点击进入《★经济学》题库
点击进入《经济学:公司理财》考试资料下载,在线测试
1、单项选择题 已知甲股票的预期报酬率为12%,标准差为15%,乙股票的预期报酬率为15%,标准差为16%,下列结论正确的是()。
A.甲股票优于乙股票
B.甲股票的风险大于乙股票
C.甲股票的风险小于乙股票
D.两只股票的风险无法进行比较
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
2、多项选择题 根据标的物的不同,期货合约可分为()。
A.股票期货
B.利率期货
C.外汇期货
D.金融期货
E.商品期货
点击查看答案
本题答案:D, E
本题解析:暂无解析
3、多项选择题 计算速动比率时,从流动资产中扣除存货的重要原因是()
A、存货的价值较大
B、存货的质量难以保证
C、存货的变现能力较弱
D、存货的变现能力不稳定
点击查看答案
本题答案:C, D
本题解析:暂无解析
4、多项选择题 股东财富最大化的优点()。
A.考虑了风险因素
B.在一定程度上有利克服企业在追求利润上的短期行为
C.容易量化,便于考核和奖惩
D.适合所有公司
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:暂无解析
5、单项选择题 某企业拟存入银行一笔款项,以备在5年内每年以2000元的等额款项支付车辆保险费,利率6%,该企业应存入()元。
A.11274
B.8424.8
C.10000
D.9040
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
6、判断题 各项资产的周转指标用于衡量企业运用资产赚取收入的能力,经常和反映盈利能力的指标结合在一起使用,可全面评价企业的盈利能力
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
7、问答题 请全面解释下列财务比率能够提供企业的哪些方面的信息:a.速动比率;b.现金比率;c.总资产周转率;d.权益乘数;
点击查看答案
本题答案:A、速动比率,又称“酸性测验比率&rdqu
本题解析:试题答案A、速动比率,又称“酸性测验比率”,是指速动资产对流动负债的比率。它是衡量企业流动资产中可以立即变现用于偿还流动负债的能力。速动资产包括货币资金、短期投资、应收票据、预付账款、应收账款、其他应收款项等,可以在较短时间内变现。而流动资产中存货、1年内到期的非流动资产及其他流动资产等则不应计入。速动比率的高低能直接反映企业的短期偿债能力强弱,它是对流动比率的补充,并且比流动比率反映得更加直观可信。如果流动比率较高,但流动资产的流动性却很低,则企业的短期偿债能力仍然不高。
B、现金比率=(货币资金+有价证券)÷流动负债现金比率通过计算公司现金以及现金等价资产总量与当前流动负债的比率,来衡量公司资产的流动性。现金比率是速动资产扣除应收帐款后的余额。速动资产扣除应收帐款后计算出来的金额,最能反映企业直接偿付流动负债的能力。现金比率一般认为20%以上为好。但这一比率过高,就意味着企业流动负债未能得到合理运用,而现金类资产获利能力低,这类资产金额太高会导致企业机会成本增加。
C、总资产周转率是考察企业资产运营效率的一项重要指标,体现了企业经营期间全部资产从投入到产出的流转速度,反映了企业全部资产的管理质量和利用效率。通过该指标的对比分析,可以反映企业本年度以及以前年度总资产的运营效率和变化,发现企业与同类企业在资产利用上的差距,促进企业挖掘潜力、积极创收、提高产品市场占有率、提高资产利用效率、一般情况下,该数值越高,表明企业总资产周转速度越快。销售能力越强,资产利用效率越高。总资产周转率(次)=主营业务收入净额/平均资产总额X100%。
D、权益乘数又称股本乘数,是指资产总额相当于股东权益的倍数。权益乘数较大,表明企业负债较多,一般会导致企业财务杠杆率较高,财务风险较大,在企业管理中就必须寻求一个最优资本结构,以获取适当的EPS/CEPS,从而实现企业价值最大化。权益乘数=资产总额/股东权益总额即=1/(1-资产负债率).
8、多项选择题 下列各项中,属于经营风险的是()
A.开发新产品不成功带来的风险
B.消费者偏好发生变化带来的风险
C.自然气候恶化而带来的风险
D.原材料价格变动而带来的风险
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
9、单项选择题 (F./A,10%,9)=13.579已知,则10年、10%的即付年金终值系数为()。
A、17.531
B、15.937
C、14.579
D、12.579
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
10、多项选择题 产品成本预算,是()预算的汇总。
A.生产
B.直接材料
C.直接人工
D.制造费用
点击查看答案
本题答案:A, B, C, D
本题解析:暂无解析
11、判断题 销售量预算的准确性对保证财务预测的质量至关重要。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
12、单项选择题 企业投资并取得收益时,必须按一定的比例和基数提取各种公积金,这一要求体现的是()
A、资本保全约束
B、资本积累约束
C、超额累积利润约束
D、偿债能力约束
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
13、单项选择题 以下不属于创造价值原则的是()。
A.净增效益原则
B.比较优势原则
C.期权原则
D.风险—报酬权衡原则
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
14、单项选择题 在一个无效资本市场上不可能出现()
A、信息源在公开信息时就存在着某种不完全性
B、被公开的信息在由信息源向信息接收者传输时发生渗漏损失,没能为每一位投资者所全部接收
C、投资者在对所得到的信息进行解读时存在误差,由此导致不完整的反馈信息
D、市场价格可以能反映公开信息,但不能反映“内幕信息”
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
15、判断题 会计收益率既是次要指标,又是静态指标。
点击查看答案
本题答案:对
本题解析:暂无解析
16、单项选择题 公司处于高速发展阶段适用的股利政策()。
A.剩余股利政策
B.固定股利政策
C.固定股利比例政策
D.正常股利加额外股利政策
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
17、单项选择题 以每股收益最大化作为财务管理目标,存在的缺陷是()。
A.不能反映资本的获利水平
B.不能用于不同资本规模的企业间比较
C.不能用于同一企业的不同期间比较
D.没有考虑风险因素和时间价值
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
18、多项选择题 我国企业筹集资本金的制度,主要有()
A、实收资本制
B、收缴资本制
C、授权资本制
D、代理资本制
E、折衷资本制
点击查看答案
本题答案:A, C, E
本题解析:暂无解析
19、问答题
ABC公司2004年销售收入为120000元,毛利率为50%,赊销比例为75%,销售净利率20%,存货周转率5次,其初存货余额为8000元,期初应收账款余额为10000元,期末应收账款余额为8000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动资产占总资产的20%,资产负债率为50%,该公司只发行普通股,流通在外股数为50000股,每股市价9.6元,该公司期初与期末总资产相等。(结果保留两位小数)
要求:计算该公司应收账款周转率;资产净利率;每股收益、市盈率和市净率。
点击查看答案
本题答案:赊销额=120000*75%=90000,销售成本=1
本题解析:试题答案赊销额=120000*75%=90000,销售成本=120000*(1-50%)=60000
净利润=120000*20%=24000,期末平均存货=60000/5=12000
期末存货=12000*2-8000=16000,应收账款平均余额=(10000+8000)/2=9000
应收账款周转率=90000/9000=10次
速动资产=1.6*流动负债,流动资产=2.16*流动负债
流动资产=速动资产+存货=速动资产+16000两式相减:流动负债=16000/(2.16-1.6)=28571,
流动资产=2.16*28571=61714总资产=61714/20%=308570,总负债=308570%50%=154285
所有者权益=308570-154285=154285
资产净利率=24000/308570=7.78%
每股收益=24000/50000=0.48
市盈率=9.6/0.48=20,每股净资产=154285/50000=3.15
市净率=9.6/3.15=3.05
20、问答题 财务活动主要有几个方面?
点击查看答案
本题答案:财务活动是指资金的筹集、投放、使用、收回等一系列行为。
本题解析:试题答案财务活动是指资金的筹集、投放、使用、收回等一系列行为。具体包括四个方面:筹资活动、投资活动、资金营运活动、分配活动。筹资活动是企业为了满足投资和用资的需要,筹措和集中所需资金的过程;投资活动可以分为广义的投资和狭义的投资,广义的投资是指企业将筹集的资金投入使用的过程,包括企业内部使用资金的过程各对外投资的过程;狭义的投资仅指对外投资。资金的营运活动是指企业经营所引起的财务活动。分配活动是对企业各种收入进行分割和分派的过程;而狭义的分配仅指对利润尤其是净利润的分配。
21、单项选择题 下列各项中,不属于融资租赁特点的是()
A、租赁期较长
B、租金较高
C、不得任意中止租赁合同
D、出租人与承租人之间并未形成债权债务关系
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
22、多项选择题 在企业息税前利润大于0且其他条件不变的情况下,可以降低企业的综合杠杆系数,进而降低企业复合风险的途径包括()。
A.提高单价
B.降低销量
C.降低资产负债率
D.提高利息率
点击查看答案
本题答案:A, C
本题解析:暂无解析
23、单项选择题 利率=()+通货膨胀附加率+变现力附加率+违约风险附加率+到期风险附加率。
A.物价指数附加率
B.纯粹利率
C.风险附加率
D.政策变动风险
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
24、单项选择题 可以作为比较各种筹资方式优劣尺度的指标是()。
A.个别资本成本
B.综合资本成本
C.边际资本成本
D.资本总成本
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
25、单项选择题 某公司普通股发行价为10元,市场价格为20元,筹资费率为5%,第一年发放现金股利1元,以后每年增长2%。假定所得税率为33%,则该股票成本为()
A、5.53%
B、7.26%
C、7.26%
D、12.53%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
26、单项选择题 理性的投资者应以公司的行为作为判断未来收益状况的依据是基于()的要求。
A.资本市场有效原则
B.比较优势原则
C.信号传递原则
D.引导原则
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
27、问答题 某项拟议的新投资的预计销售收入为650000美元,变动成本为销售收入的60%,固定成本为158000美元,折旧为75000美元。请编制预计利润表。假定税率为35%,预计的净利润是多少?
点击查看答案
本题答案:净利润=(销售收入-变动成本-固定成本-折旧)*(1-
本题解析:试题答案净利润=(销售收入-变动成本-固定成本-折旧)*(1-税率)
=(650000-650000*60%-158000-75000)*(1-35%)
=(650000-390000-158000-75000)*65%
=27000*0.65=17550美元.
28、问答题 某公司2006年度净利润为5,000万元,2007年度投资计划所需资金4,000万元,公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。则按照目标资本结构的要求,(1)计算公司2007年投资方案所需的自有资金数额;(2)计算该公司2006年度可向投资者分红的数额。
点击查看答案
本题答案:(1)则按照目标资本结构的要求,公司2007年投资方案
本题解析:试题答案(1)则按照目标资本结构的要求,公司2007年投资方案所需的自有资金数额为:
4,000×60%=2,400(万元)
(2)按照剩余股利政策的要求,该公司2006年度可向投资者分红的数额为:
5,000-2,400=2,600(万元)
29、问答题 计算经营现金流量MontBlancLivestockPens公司预计一项扩张项目在第2年销售收入为1650美元,成本通常为销售收入的60%,即990美元;折旧费用为100美元,税率为35%。经营现金流量是多少?请分别用本章中讲述的各种方法计算.
点击查看答案
本题答案:息税前盈余=1650-990-100=560美元;本题解析:试题答案息税前盈余=1650-990-100=560美元;
税=息税前盈余*税率=560*35%=196美元
经营现金流量=息税前盈余+折旧-税=560+100—196=264美元
30、单项选择题 债券基金主要以债券为投资对象,根据中国证监会对基金类别的分类标准,基金资产()以上投资于债券的为债券基金。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:暂无解析
点击进入《★经济学》题库
点击进入《经济学:公司理财》考试资料、试题下载,试卷在线测试