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1、多项选择题
2007年12月1日甲公司与乙公司签订了一份租赁合同。合同主要条款如下:租赁标的物为一条生产线。
(1)租赁期开始日:2007年12月31日
(2)租赁期:2007年12月31日~2010年12月31日,共3年。
(3)租金支付方式:每年年初支付租金270000元。首期租金于2007年12月31日支付,2008年初不再支付。
(4)租赁期届满时电动自行车生产线的估计余值为117000元。其中由甲公司担保的余值为100000元;未担保余值为
17000元。
(5)该生产线的保险、维护等费用由甲公司自行承担,每年10000元。
(6)该生产线在2007年12月1日的公允价值为850000元。
(7)租赁合同规定的利率为6%(年利率)。
(8)该生产线估计使用年限为6年,采用直线法计提折旧。
(9)2010年12月31日,甲公司将该生产线交回乙公司。
(10)甲公司按实际利率法摊销未确认融资费用(假定按年摊销)。
假设该生产线不需安装;已知(P/A,6%,2)=1.833,(P/F,6%,3)=0.84。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
甲公司关于租赁业务的账务处理中,正确的有()
A.租入的固定资产的入账价值为848910元
B.2008年度计提的累计折旧为249636.67元
C.租人的固定资产的人账价值为910000元
D.2008年分摊的未确认融资费用为34734.6元
E.2009年分摊的未确认融资费用为20618.68元
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本题答案:A, B, D, E
本题解析:最低租赁付款额=270000×3+100000=810000+100000=910000(元),最低租赁付款额的现值=270000+270000×1.833+100000×0.84=764910+84000=848910(元),小于公允价值850000元,租人固定资产入账价值应为其最低租赁付款额的现值848910元;2008年折旧额=(848910—100000)/3=249636.67(元);2008年应分摊的未确认融资费用=[(910000-270000)-61090]×6%=34734.6(元);2009年应分摊的未确认融资费用=[(910000—270000-270000)-(61090—34734.6)]×6%=20618.68(元)。选项ABDE正确。
2、单项选择题
2011年1月1日,甲银行以9800万元向乙企业发放一笔3年期贷款10000万元,合同年利率为6%,实际年利率为6.76%,该银行每年年末收取当年利息。假定该贷款持有期间未计提减值准备。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答问题。
2012年度该项贷款应确认的利息收入为()万元。
A.600
B.588
C.666.70
D.642.2
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本题答案:C
本题解析:2011年12月31日该贷款的摊余成本=9800×(1+6.76%)-10000×6%=9862.48(万元),2012年度该项贷款应确认的利息收入=9862.48×6.76%=666.70(万元)。
3、单项选择题 2011年4月24日,甲向乙发出函件称:“本人欲以每吨5000元的价格出售螺纹钢100吨。如欲购买,请于5月10日前让本人知悉。”乙于4月27日收到甲的函件,并于次日回函表示愿意购买。但由于投递错误,乙的回函于5月11日方到达甲处。因已超过5月10日的最后期限,甲未再理会乙,而将钢材径售他人。乙要求甲履行钢材买卖合同。根据合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()
A.甲、乙之间的合同未成立,甲对乙不承担任何责任
B.甲、乙之间的合同未成立,但乙有权要求甲赔偿信赖利益损失
C.甲、乙之间的合同成立但未生效,甲有权以承诺迟到为由撤销要约
D.甲、乙之间的合同成立且已生效,乙有权要求甲履行合同
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本题答案:D
本题解析:暂无解析
4、单项选择题 正保公司在20×2年度合并利润表中因出售专利技术确认的利得是()。
A.-36.97万元
B.338.63万元
C.-102.6万元
D.18万元
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本题答案:D
本题解析:正保公司在20X2年度合并利润表中因出售专利技术确认的利得=480—66-(864-864/4×6/12-864/4-864/4X8/12)=18(万元)
5、单项选择题 2010年10月,东大公司用一台已使用三年的甲设备从正保公司换入一台乙设备,为换入乙设备支付相关税费10000元,从正保公司收取补价30000元。甲设备的账面原价为500000元,原预计使用年限为5年,原预计净残值为5%,并采用年数总和法计提折旧,未计提减值准备;乙设备的账面原价为240000元,已提折旧30000元。假定两公司资产置换不具有商业实质。置换时,甲、乙设备的公允价值分别为250000元和220000元。东大公司换入乙设备的入账价值为()元。
A.100000
B.230000
C.168400
D.360000
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本题答案:A
本题解析:此项置换不具有商业实质,应按换出资产的账面价值为基础确定换入乙设备的入账金额。东大公司换出甲设备的账面价值=500000-[500000×(1-5%)×(5/15+4/15+3/15)]=120000(元),东大公司换入乙设备的入账价值=120000+10000-30000=100000(元)。【该题针对“以账面价值计量的会计处理”知识点进行考核】
6、多项选择题 关于投资性房地产的计量模式,下列说法中正确的有()
A.已经采用公允价值模式计量的同一项投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式
B.已经采用成本模式计量的投资性房地产,不得从成本模式转为公允价值模式
C.采用公允价值模式计量的,不对投资性房地产计提折旧或进行摊销
D.企业对投资性房地产计量模式一经确定不得随意变更
E.采用成本模式计量的投资性房地产,在一定条件下可以转为按照公允价值模式来计量
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本题答案:A, C, D, E
本题解析:选项B,在存在确凿证据表明投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得、且能够满足采用公允价值模式条件的情况下,允许企业对投资性房地产从成本模式计量变更为公允价值模式计量。【该题针对“投资性房地产的后续计量”知识点进行考核】
7、单项选择题 甲、丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以一项投资性房地产换入丙公司一批A产品。甲公司该项投资性房地产采用成本模式计量,原价为400万元,累计折旧为100万元,公允价值为360万元,确认应交的营业税为18万元;丙公司该批产品的成本为280万元,公允价值为300万元,丙公司向甲公司支付银行存款9万元。甲公司将换入的A产品作为库存商品核算,甲公司为该批产品发生运杂费1万元。假设该项交易具有商业实质,则下列表述错误的是()。
A.甲公司换出投资性房地产影响损益金额为42万元
B.甲公司换出投资性房地产发生的营业税应计入营业税金及附加
C.甲公司换入存货的入账价值为370万元
D.甲公司为换人A产品发生的运杂费应计入库存商品成本
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本题答案:C
本题解析:甲公司换入存货的入账价值=360-60+1=301(万元)
8、多项选择题 下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有()
A.可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益
B.取得可供出售金融资产发生的交易费用应计入资产成本
C.可供出售金融资产期末应采用摊余成本计量
D.可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应冲减资产成本
E.以外币计价的可供出售货币性金融资产发生的汇兑差额应计入当期损益
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本题答案:A, B, E
本题解析:暂无解析
9、多项选择题 根据《企业会计准则第7号——非货币性资产交换》的规定,下列各项中,可视为具有商业实质的有()。
A.未来现金流量的风险、金额相同,时间不同
B.未来现金流量的时间、金额相同,风险不同
C.未来现金流量的风险、时间相同,金额不同
D.未来现金流量的风险、时间、金额均不同
E.换入资产与换出资产的预计未来现金流量现值不同,且其差额与换入资产和换出资产的公允价值相比是重大的
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本题答案:A, B, C, D, E
本题解析:暂无解析
10、多项选择题 可比性要求()
A.企业提供的会计信息应当具有可比性
B.同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更
C.不同企业同一会计期间发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致、相互可比
D.企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后
E.保证会计信息真实可靠、内容完整
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本题答案:A, B, C
本题解析:可比性要求:(1)企业提供的会计信息应当具有可比性。(2)同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更。确需变更的,应当在附注中说明。(3)不同企业同一会计期间发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致、相互可比。
11、单项选择题 下列各项中,应作为管理费用处理的是()。
A、自然灾害造成的流动资产净损失
B、固定资产盘亏净损失
C、退休人员的工资
D、专设销售机构人员的工资
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本题答案:C
本题解析:【答案解析】本题考查的知识点是:期间费用的核算。自然灾害造成的流动资产净损失应计入营业外支出;退休人员的工资应计入管理费用;固定资产盘亏净损失应计入营业外支出;专设销售机构人员工资应计入销售费用。
12、单项选择题 下列项目中,不应作为现金流量表补充资料“将净利润调节为经营活动现金流量”的调增项目的是()。
A.编报当期确认的发行债券的利息费用
B.编报当期确认的固定资产折旧
C.编报当期确认的交易性金融资产公允价值变动收益
D.编报当期发生的存货减少
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本题答案:C
本题解析:参考解析:选项C,期末确认的交易性金融资产公允价值变动收益应作为现金流量表补充资料“将净利润调节为经营活动现金流量”的调减项目。
13、多项选择题 下列事项中,可能引起资本公积变动的有()
A.经批准将资本公积转增资本
B.宣告现会股利
C.投资者投入的资金大于其按约定比例在注册资本中享有的份额
D.直接计入所有者权益的损失
E.计入当期损益的利得
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本题答案:A, C, D
本题解析:选项A,经批准将资本公积转增资本使资本公积减少;选项C,投资者投入的资金大于其按约定比例在注册资本中享有的份额记入“资本公积——资本溢价”科目;选项D,直接计入所有者权益的损失使资本公积减少。
14、单项选择题
A公司为上市公司,2010年度发生的交易或事项如下:
(1)2010年1月1日A公司以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份,能对B公司实施控制。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,公允价值为1250万元。合并过程中发生资产评估费等共计20万元。合并日,B公司所有者权益账面价值总额为2000万元,可辨认净资产公允价值总额为2500万元。
(2)2010年4月10日,B公司宣告分派现金股利400万元。B公司2010年度实现净利润1000万元。
(3)A、B两家公司在2010年以前不具有任何关联方关系。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
A公司2010年由于该项投资计入当期损益的金额为()
A.200万元
B.240万元
C.440万元
D.460万元
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本题答案:D
本题解析:非同一控制下,作为合并对价付出资产的公允价值与其账面价值之间的差额,计入当期损益;为企业合并发生的评估费等直接相关费用计入当期损益;成本法下获得现金股利应确认为投资收益。因此2010年计入当期损益的金额=[1250-(1500-400-50)]+20+400×60%=460(万元)。
15、多项选择题 采用资产负债表债务法核算所得税的情况下,影响所得税费用的因素有()。
A.本期应交的所得税
B.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税负债
C.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税资产
D.本期发生的暂时性差异所产生的递延所得税资产
E.本期转回的暂时性差异所产生的递延所得税负债
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本题答案:A, B, C, D, E
本题解析:本期应交所得税影响本期所得税费用;暂时性差异对所得税费用的影响反映在递延所得税资产或递延所得税负债科目中,因此,选项ABCDE均影响所得税费用。
[该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核]
16、问答题
计算题:
A股份有限公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工。
11月10日A企业发出材料实际成本为51950元,应付加工费为7000元(不含增值税),消费税税率为10%,A企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;
11月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费150元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算;
11月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用20000元,福利费用2800元,分配制造费用18100元;11月30日甲产品全部完工验收入库。
12月5日销售甲产品一批,售价200000元(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。A股份有限公司、B企业均为一般纳税人,增值税税率为17%。
要求:
编制A股份有限公司、B企业有关会计分录,同时编制A公司缴纳消费税的会计分录。
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本题答案:B企业(受托)会计账务处理为:
应缴纳增值税
本题解析:试题答案B企业(受托)会计账务处理为:
应缴纳增值税额=7000×17%=1190(元)
应税消费税计税价格=(51950+7000)÷(1-10%)=65500(元)
代扣代缴的消费税=65500×10%=6550(元)
借:应收账款14740
贷:主营业务收入7000
应交税费——应交增值税(销项税额)1190
——应交消费税6550
A股份有限公司(委托方)会计账务处理为:
(1)发出原材料时
借:委托加工物资51950
贷:原材料51950
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资7000
应交税费——应交增值税(进项税额)1190
——应交消费税6550
贷:应付账款14740
(3)支付往返运杂费
借:委托加工物资150
贷:银行存款150
(4)收回加工物资验收入库
借:原材料59100
贷:委托加工物资59100
(5)甲产品领用收回的加工物资
借:生产成本59100
贷:原材料59100
(6)甲产品发生其他费用
借:生产成本40900
贷:应付职工薪酬22800
制造费用18100
(7)甲产品完工验收入库
借:库存商品100000
贷:生产成本100000
(8)销售甲产品
借:应收账款234000
贷:主营业务收入200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
借:营业税金及附加20000(200000×10%)
贷:应交税费——应交消费税20000
注:题目中说“12月5日销售甲产品一批”,而没有交待所销售产品的成本,所以不用作结转成本的分录。
(9)A公司计算应交消费税
借:应交税费——应交消费税13450(20000-6550)
贷:银行存款13450
17、多项选择题 减值准备可以通过损益转回的是()。
A.存货跌价准备
B.可售出售权益投资减值
C.长期股权投资减值准备
D.长期应收款坏账准备
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本题答案:A, D
本题解析:可供出售权益投资减值准备可以转回,但不得通过损益转回,C选项错误。长期股权投资属于资产减值准则中规范的资产,其减值损失已经计提,不得转回。
18、单项选择题 对于下列关联方之间的交易,上市公司可以不在其会计报表附注中披露的是()
A.与已纳入合并会计报表合并范围的子公司之间的交易
B.与其他国有企业之间的交易
C.与企业关键管理人员之间的交易
D.与企业主要投资者个人之间的交易
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
19、多项选择题
甲公司20X7年的有关交易或事项如下:
(1)20X5年1月1日,甲公司从活跃市场上购入乙公司同日发行的5年期债券30万份,支付款项(包括交易费用)3000万元,意图持有至到期。该债券票面价值总额为3000万元,票面年利率为5%,乙公司于每年年初支付上一年度利息。20X7年乙公司财务状况出现严重困难,持续经营能力具有重大不确定性,但仍可支付20X7年度利息。评级机构将乙公司长期信贷等级从Baa1下调至Baa3.甲公司于20X7年7月1日出售该债券的50%,出售所得价款扣除相关交易费用后的净额为1300万元。
(2)20X7年7月1日,甲公司从活跃市场购入丙公司20X7年1月1日发行的5年期债券10万份,该债券票面价值总额为1000万元,票面年利率为4.5%,于每年年初支付上一年度利息。甲公司购买丙公司债券支付款项(包括交易费用)1022.5万元,其中已到期尚未领取的债券利息22.5万元。甲公司将该债券分类为可供出售金融资产。
(3)20X7年12月1日,甲公司将某项账面余额为1000万元的应收账款(已计提坏账准备200万元)转让给丁投资银行,转让价格为当日公允价值750万元;同时与丁投资银行签订了应收账款的回购协议。同日,丁投资银行按协议支付了750万元。
该应收账款20X7年12月31日的预计未来现金流量现值为720万元。
(4)甲公司持有戊上市公司(本题下称“戊公司”)0.3%的股份,该股份仍处于限售期内。因戊公司的股份比较集中,甲公司未能在戊公司的董事会中派有代表。
(5)甲公司因需要资金,计划于20X8年出售所持全部债券投资。20X7年12月31日,预计乙公司债券未来现金流量现值为1200万元(不含将于20X8年1月1日牟债券利息),对丙公司债券投资的公允价值为1010万元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列各项关于甲公司对持有债券进行分类的表述中,错误的有()
A.因需要现金仍将所持丙公司债券分类为可供出售金融资产
B.因需要现金应将所持丙公司债券重分类为交易性金融资产
C.取得乙公司债券时应当根据管理层意图将其分类为持有至到期投资
D.因需要现金应将所持乙公司债券剩余部分重分类为交易性金融资产
E.因需要现金应将所持乙公司债券剩余部分重分类为可供出售金融资产
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本题答案:B, D
本题解析:对于持有丙公司债券已经划分为可供出售金融资产,不能因为需要资金就要将其重分类为交易性金融资产,对于持有乙公司的债券剩余部分应该重分类为可供出售金融资产。
20、单项选择题 20×1年6月11日,M公司就应收B公司货款2340000元(已计提坏账准备80000元)与其进行债务重组。经协商,M公司同意豁免B公司债务340000元,延长债务偿还期限6个月,每月按2%收取利息,如果从7月份起公司盈利则每月再加收1%的利息,12月11日B公司应将本金和利息一起偿还。债务重组日M公司应确认的重组损失为()
A.340000元
B.300000元
C.20000元
D.260000元
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本题答案:D
本题解析:M公司(债权人)处理:
21、多项选择题 企业确定无形资产的使用寿命,通常应当考虑的因素有()。
A.该资产通常的产品寿命周期、可获得的类似资产使用寿命的信息
B.技术、工艺等方面的现阶段情况及对未来发展趋势的估计
C.以该资产生产的产品(或服务)的市场需求情况
D.现在或潜在的竞争者预期采取的行动
E.为维持该资产产生未来经济利益的能力所需要的维护支出,以及企业预计支付有关支出的能力
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本题答案:A, B, C, D, E
本题解析:估计无形资产使用寿命应考虑的主要因素包括:
(1)该资产通常的产品寿命周期,以及可获得的类似资产使用寿命的信息;
(2)技术、工艺等方面的现实情况及对未来发展的估计;
(3)以该资产在该行业运用的稳定性和生产的产品或服务的市场需求情况;
(4)现在或潜在的竞争者预期采取的行动;
(5)为维持该资产产生未来经济利益的能力所需要的维护支出,以及企业预计支付有关支出的能力;
(6)对该资产的控制期限,以及对该资产使用的法律或类似限制,如特许使用期间、租赁期间等;
(7)与企业持有的其他资产使用寿命的关联性等。
22、单项选择题 下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()
A.信用证存款
B.备用金
C.信用卡存款
D.银行本票存款
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本题答案:B
本题解析:暂无解析
23、单项选择题 2009年1月1日,甲公司将其自用的一栋办公楼对外出租,并按照企业会计准则将其确认为投资性房地产,采用成本模式进行后续计量。2010年1月1日,由于本市房地产交易市场的成熟,已满足采用公允价值模式进行后续计量的条件,甲公司决定将投资性房地产从成本模式转换为公允价值模式计量。当日,该办公楼账面余额为5000万元,已计提折旧2000万元(同税法折旧),计提减值准备200万元,该办公楼的公允价值为5800万元。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,所得税税率为25%,按净利润的10%计提盈余公积。假定除上述对外出租的办公楼外,甲公司无其他投资性房地产。不考虑其他因素,则2010年1月1日,甲公司因对该变更事项进行处理而影响未分配利润的金额为()。
A.2025万元
B.2250万元
C.2700万元
D.3000万元
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本题答案:A
本题解析:甲公司因政策变更影响未分配利润的金额=[5800-(5000-2000-200)]×(1—25%)×(1-10%)=2025(万元),本题参考分录如下:借:投资性房地产-成本5000-公允价值变动800投资性房地产累计折旧2000投资性房地产减值准备200贷:投资性房地产5000递延所得税资产(200×25%)50递延所得税负债[(5800—3000)×25%]700盈余公积225利润分配-未分配利润2025
24、单项选择题 甲公司2006年3月在上年度财务会计报告批准报出后,发现2004年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2004年应摊销的金额为120万元,2005年应摊销的金额为480万元。2004年、2005年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯调整法进行会计处理,适用的所得税税率为33%,按净利润的10%提取法定盈余公积。甲公司2006年年初未分配利润应调增的金额是()
A.217.08万元
B.241.2万元
C.324万元
D.360万元
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本题答案:A
本题解析:暂无解析
25、多项选择题
甲公司与A公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司以其一项可供出售金融资产换入A公司所生产的一批X产品。相关资料如下:
(1)甲公司换出可供出售金融资产的账面价值为115万元,其中成本为105万元,公允价值变动为10万元,当日的公允价值为130万元;另支付银行存款10.4万元。
(2)A公司用于交换的X产品成本为100万元,不含税公允价值(等于计税价格)为120万元;为换入该项金融资产另支付手续费等1.2万元。
(3)甲公司将换入的X产品作为库存商品核算,A公司将换入的金融资产作为可供出售金融资产核算。假定该项交易具有商业实质。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列关于交易双方换入资产入账价值的说法中,不正确的有()
A.A公司换入可供出售金融资产的入账价值为140.4万元
B.A公司换入可供出售金融资产的入账价值为131.2万元
C.A公司支付的手续费应计入换入金融资产的成本
D.甲公司换入存货的入账价值为109.6万元
E.甲公司换入存货的入账价值为120万元
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本题答案:A, D
本题解析:A公司换入可供出售金融资产的入账价值=120+支付的补价10(130-120)+支付的手续费1.2=131.2(万元);甲公司换入存货的入账价值=130-收到的补价10=120(万元)。
26、多项选择题 企业自行研发无形资产满足资本化的条件包括()。
A、归属于该无形资产研究阶段的支出能够可靠计量
B、具有完成该无形资产并使用或出售的意图
C、有足够的技术、财务资源和其他资源的支持,并有能力使用或出售该无形资产
D、完成开发后的使用或出售在技术上可行
E、能够证明无形资产产生经济利益的方式
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本题答案:B, C, D, E
本题解析:【答案解析】本题考查知识点:自行研发无形资产资本化条件。选项A,应该是归属于该无形资产开发阶段的支出能够可靠计量。
27、单项选择题
北方公司月初B材料的结存数量为100公斤,账面实际成本为1350万元,该材料为同一批购进;本月5日和25日分别购入B材料200公斤,单价分别为13万元和14.5万元;本月10日和28日分别领用B材料150公斤和180公斤。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
假设北方公司采用月末一次加权平均法核算发出存货成本,本月发出的B材料成本为()万元。
A.4385
B.4521
C.4655
D.4482.9
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本题答案:B
本题解析:一次加权平均法下B材料的单价=(1350+200×13+200×14.5)/500=13.7(万元),发出B材料的成本=13.7×(150+180)=4521(万元)。
28、单项选择题 乙公司2006年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2006年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为()
A.51万元
B.55万元
C.58万元
D.67万元
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本题答案:C
本题解析:暂无解析
29、多项选择题 下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。
A.企业通过出让或转让方式取得的、以经营租赁方式出租的土地使用权应确认为投资性房地产
B.土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物成本
C.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧
D.企业外购的房屋建筑物支付的价款无法在地上建筑物与土地使用权之间分配的,应当按照《企业会计准则第4号——固定资产》规定,确认为固定资产原价
E.企业改变土地使用权的用途,将其作为用于出租或增值目的时,应将其转为投资性房地产核算
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本题答案:A, D, E
本题解析:选项B,土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,相关的土地使用权不应当计入所建造的房屋建筑物成本,土地使用权与地上建筑物分别进行摊销和提取折旧;选项C,房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,应当计入所建造的房屋建筑物成本。
30、多项选择题 关于报告分部的确定,满足下列哪些条件之一的,企业应当将其确定为报告分部。()
A.该分部的分部收入占所有分部收入合计的10%或者以上
B.该分部的分部利润(亏损)的绝对额,占所有盈利分部利润合计额或者所有亏损分部亏损合计额的绝对额两者中较大者的l0%或者以上
C.该分部的分部资产占所有分部资产合计额的10%或者以上
D.分部负债总额占所有分部负债总额合计的10%或以上
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本题答案:A, B, C
本题解析:【解析】当经营分部的大部分收入是对外交易收入,且满足下列条件之一的,企业应当将其确定为报告分部:(1)该分部的分部收入占所有分部收入合计的l0%或者以上;(2)该分部的分部利润(亏损)的绝对额,占所有盈利分部利润合计额或者所有亏损分部亏损合计额的绝对额两者中较大者的l0%或者以上;(3)该分部的分部资产占所有分部资产合计额的l0%或者以上,选项A、B和C正确。
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