点击进入《★注册会计师》题库
点击进入《注册会计师:财务成本管理》考试资料下载,在线测试
1、问答题
计算题:
A公司拟投产一个新产品,预计投资需要2100万元,每年平均的税后现金流量预期为220万元(可持续),项目的资本成本为10%(无风险利率为6%,风险补偿率为4%)。假设如果新产品受顾客欢迎,预计税后现金流量为275万元;如果不受欢迎,预计现金流量为176万元。
要求:
(1)计算立即进行该项目的净现值;
(2)构造现金流量和项目价值二叉树;
(3)确定1年末期权价值;
(4)根据风险中性原理计算上行概率;
(5)计算期权价值;
(6)判断是否应该立即进行该项投资。
点击查看答案
本题答案:(1)计算立即进行该项目的净现值
立即进行该
本题解析:试题答案(1)计算立即进行该项目的净现值
立即进行该项目的净现值=220/10%-2100=100(万元)
(2)构造现金流量和项目价值二叉树
项目价值=永续现金流量/折现率
上行项目价值=275/10%=2750(万元)
下行项目价值=176/10%=1760(万元)
(3)确定1年末期权价值
现金流量上行时期权价值=项目价值-执行价格=2750-2100=650(万元)
现金流量下行时项目价值为1760万元,低于执行价格2100万元,应当放弃,期权价值为0。
(4)根据风险中性原理计算上行概率
报酬率=(本年现金流量+期末价值)/年初投资-1
上行报酬率=(275+2750)/2100-1=44.05%
下行报酬率=(176+1760)/2100-1=-7.81%
无风险利率6%=上行概率×44.05%+(1-上行概率)×(-7.81%)
上行概率=0.2663
(5)计算期权价值
期权到期日价值=0.2663×650+(1-0.2663)×0=173.10(万元)
期权价值=173.10/(1+6%)=163.30(万元)
(6)由于期权价值163.30万元高于立即进行该项目投资的净现值100万元,所以,应该等待,不应该立即进行该项投资。
2、多项选择题 利用股利增长模型估计普通股成本时,如果用企业可持续增长率来估计股利增长率,需要满足的条件包括()。
A.收益留存率不变
B.未来投资项目的风险与现有资产相同
C.公司不发行新股
D.公司不发行新债
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:在股利增长模型中,根据可持续增长率估计股利增长率,实际上隐含了一些重要的假设:①收益留存率不变;②预期新投资的权益报酬率等于当前预期报酬率;③公司不发行新股;④未来投资项目的风险与现有资产相同。
3、单项选择题 下列关于配合型营运资本筹资政策的说法中,正确的是()
A.临时性流动资产通过自发性流动负债筹集资金
B.长期资产和长期性流动资产通过权益、长期债务和自发性流动负债筹集资金
C.部分临时性流动资产通过权益、长期债务和自发性流动负债筹集资金
D.部分临时性流动资产通过自发性流动负债筹集资金
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
4、多项选择题 下列关于估计无风险利率的说法中,正确的有()
A.最常见的做法是无风险利率应选用10年期的财政部债券利率
B.无风险利率应当选择上市交易的政府长期债券的到期收益率
C.名义现金流量要使用名义折现率进行折现,实际现金流量要使用实际折现率进行折现
D.计算资本成本时,无风险利率应当使用名义利率
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:本题考核的是无风险利率的估计。D选项不正确:计算资本成本时,无风险利率应当使用名义利率还是实际利率,人们存在分歧,还没有定论。
5、单项选择题 下列关于制定正常标准成本的表述中,正确的是()。
A.直接材料的价格标准不包括购进材料发生的检验成本
B.直接人工标准工时包括直接加工操作必不可少的时间,不包括各种原因引起的停工工时
C.直接人工的价格标准是指标准工资率,它可以是预定的工资率,也可以是正常的工资率
D.固定制造费用和变动制造费用的用量标准可以相同,也可以不同。例如,以直接人工工时作为变动制造费用的用量标准,同时以机器工时作为固定制造费用的用量标准
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
6、多项选择题 资本市场的主要功能是进行长期资金的融通,下列属于资本市场的工具的有()。
A.商业票据
B.股票
C.公司债券
D.银行长期贷款
点击查看答案
本题答案:B, C, D
本题解析:资本市场的主要功能是进行长期资金的融通,资本市场工具包括股票、公司债券、长期政府债券和银行长期贷款。
7、单项选择题 以下营运资本筹资政策中,临时性负债占全部资金来源比重最大的是()。
A.配合型筹资政策
B.激进型筹资政策
C.保守型筹资政策
D.紧缩型筹资政策
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题的主要考核点是营运资本筹资政策的特点。在配合型筹资政策下,临时性负债等于临时性流动资产;在保守型筹资政策下,临时性负债小于临时性流动资产,相比其他政策,临时性负债占全部资金来源比重最小;在激进型筹资政策下,临时性负债大于临时性流动资产,相比其他政策,临时性负债占全部资金来源比重最大
8、判断题 授权委托书授权不明的,被代理人应当对第三人承担民事责任,代理人不承担责任。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
9、问答题
资料:
(1)E公司的2012年度财务报表主要数据如下:
(2)假设该公司未来保持经营效率和财务政策不变且不增发新股;
(3)假设公司目前的负债均为有息负债,负债预计的平均利息率为8%,预计未来维持目前资本结构,公司目前发行在外的股数为400万股,公司目前的股价为15元/股。所得税税率为25%。
要求:
请分别回答下列互不相关的问题:
(1)计算该公司目前的可持续增长率;
(2)计算该公司股票的资本成本;
(3)计算该公司负债的税后资本成本;
点击查看答案
本题答案:(1)销售净利率=400/4000=10%
本题解析:试题答案(1)销售净利率=400/4000=10%
总资产周转率=4000/8000=0.5(次)权益乘数=8000/4000=2
利润留存率=160/400=40%可持续增长率
(2)目前的每股股利=240/400=0.6(元)
股票的资本成本=0.6×(1+4.17%)/15+4.17%=8.34%
(3)负债税后资本成本=8%×(1—25%)=6%
(4)公司的加权资本成本=8.34%×50%+6%×50%=7.17%
10、单项选择题 企业采用销售百分比法预测融资需求时,下列式子中不正确的是()。
A.预计留存收益增加=预计销售收入×基期销售净利率×(1-预计股利支付率)
B.融资总需求=基期净经营资产×预计销售增长率
C.融资总需求=基期销售收入×预计销售增长率×(经营资产销售百分比-经营负债销售百分比)
D.预计可动用的金融资产=基期金融资产-预计年度需持有的金融资产
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:预计留存收益增加=预计销售收入×预计销售净利率×(1-预计股利支付率),所以选项A的表达式不正确。
11、问答题
A公司上年销售收入为5000万元,净利400万元,支付股利200万元。上年末有关资产负债表资料如下:
单位:万元
根据过去经验,需要保留的金融资产最低为2840万元,以备各种意外支付。
要求:
(1)假设经营资产中有80%与销售收入同比例变动,经营负债中有60%与销售收入同比例变动,回答下列互不相关问题:
①若A公司既不发行新股也不举借新债,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额;
②若今年预计销售额为5500万元,销售净利率变为6%,股利支付率为80%,同时需要增加100万元的长期投资,其外部融资额为多少?
③若今年预计销售额为6000万元,但A公司经预测,今年可以获得外部融资额504万元,在销售净利率不变的情况下,A公司今年可以支付多少股利?
④若今年A公司销售量增长可达到25%,据预测产品销售价格将下降8%,但销售净利率提高到10%,并发行新股100万元,如果计划股利支付率为70%,其新增外部负债为多少?
(2)假设无可动用的金融资产,预计今年经营资产增加额为2000万元,经营负债的自发增长为800万元,可以获得外部融资额800万元,销售净利率和股利支付率不变,计算今年可实现的销售额。
点击查看答案
本题答案:①与销售收入同比变动的经营资产=7000×
本题解析:试题答案①与销售收入同比变动的经营资产=7000×80%=5600万元
与销售收入同比变动的经营负债=3000×60%=1800万元
销售净利率=400/5000=8%
股利支付率=200/400=50%
可动用的金融资产=3000-2840=160万元
若A公司既不发行新股也不举借新债,即外部融资需求=0
设销售增长率为g,则:
(5600-1800)×g-160-5000×(1+g)×8%×(1-50%)=0
解得:g=10%
预计今年可实现的销售额=5000×(1+10%)=5500万元
②销售增长率=(5500-5000)/5000=10%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×10%+100=480万元
增加留存收益(预计实现的留存收益)=5500×6%×(1-80%)=66万元
外部融资额=480-160-66=254万元
③销售增长率=(6000-5000)/5000=20%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×20%=760万元
需增加留存收益(预计实现的留存收益)=760-160-504=96万元
预计实现净利润=6000×8%=480万元
预计支付的股利=480-96=384万元
④销售收入增长率=(1+25%)×(1-8%)-1=15%
资金总需求(净经营资产增加额)=(5600-1800)×15%=570万元
增加留存收益(预计实现的留存收益)
=5000×(1+15%)×10%×(1-70%)=172.5万元
外部融资需求=570-160-172.5=237.5万元
新增外部负债=237.5-100=137.5万元
(2)资金总需求(净经营资产增加额)=2000-800=1200万元
设预计销售收入为S,则:
1200-S×8%×(1-50%)=800
解得:S=10000万元
12、单项选择题 某公司当初以100万元购入一块土地,目前市价为80万元,如欲在这块土地上兴建厂房,则()。
A、项目的机会成本为100万元
B、项目的机会成本为80万元
C、项目的机会成本为20万元
D、项目的机会成本为180万元
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:只有土地的现行市价才是投资的代价,即其机会成本。
13、单项选择题 某投资项目年营业收入为300万元,年付现经营成本为100万元,年折旧额为60万元,所得税税率为25%,则该项目年营业现金流量为()万元。
A.200
B.100
C.300
D.165
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:年营业现金流量=税后经营净利润+折旧=(300-100-60)×(1-25%)+60=165(万元)。
14、单项选择题 一个经常用配股的方法圈钱的公司,很可能自身产生现金的能力较差,该分析结论采用的原则为()。
A.引导原则
B.资本市场有效原则
C.信号传递原则
D.比较优势原则
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益状况,一个经常用配股的方法圈钱的公司,很可能自身产生现金的能力较差。
15、多项选择题 估计普通股成本的方法包括()。
A.资本资产定价模型
B.折现现金流量模型
C.债券收益加风险溢价法
D.可比公司法
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:估计普通股成本方法有三种:资本资产定价模型、折现现金流量模型和债券收益加风险溢价法。可比公司法是债务成本的估计方法。
【该题针对“普通股成本的估计”知识点进行考核】
16、多项选择题 下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。
A.物价持续上升
B.金融市场利率走势下降
C.企业资产的流动性较弱
D.企业盈余不稳定
点击查看答案
本题答案:A, C, D
本题解析:选项A、C、D均可以从教材中直接找到原文;由于权益筹资成本大于债务筹资成本,在金融市场利率走势下降的情况下,企业完全可以采取高股利政策,而通过债务筹集资本成本更低的资金,从而降低加权平均资本成本,选项B不正确。
17、多项选择题 下列关于可转换债券的说法中,正确的有()。
A.赎回价格一般高于可转换债券的账面价值,两者差额随到期日的临近而减少
B.制定回售条款的目的是保护债权人利益,吸引投资者
C.设置强制性转换条款,在于保证可转换债券顺利地转换成股票
D.赎回期结束之后,即进入不可赎回期
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:选项A的正确说法应该是:赎回价格一般高于可转换债券的面值,两者差额随到期日的临近而减少。注意:债券的"账面价值"和债券的"面值"不是同一个概念,债券的"面值"指的是债券票面上标明的价值,债券的"账面价值"指的是账面上记载的债券价值,不仅包括债券的面值,还包括未摊销的债券溢折价等等。赎回期安排在不可赎回期结束之后,不可赎回期结束之后,即进入可转换债券的赎回期,所以选项D的说法不正确。
18、单项选择题 下列表达中错误的是()
A.传统成本管理的对象是产品,作业成本管理的对象不仅是产品,而且包括作业
B.作业成本管理以价值链作为责任控制单元
C.作业成本法有助于消除非增值作业、提高增值作业的效率
D.与传统成本法相比,在作业成本法在实务中运用的范围更广泛
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:目前,传统成本管理和作业成本管理在实务中都在应用,而传统成本管理运用的范围更加广泛。所以选项D错误。
19、单项选择题 某企业从事汽车修理修配业务,则该企业适合的成本计算方法是()
A.品种法
B.分批法
C.逐步结转分步法
D.平行结转分步法
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:选项A品种法,它适用于大批、大量单步骤生产的企业。显然,汽车修理企业不会出现大批、大量同一毛病的汽车;选项C、D均为分步法,它适用于大批、大量、多步骤生产。而汽车修理企业不是这类企业;只有选项B才符合题意。因为,汽车修理业一般属于小批单件生产,所以适合采用分批法计算成本。
20、单项选择题 下列有关各种预算方法缺点的表述中,正确的是()。
A.增量预算的编制工作量大
B.零基预算不利于调动各部门达成预算目标的积极性
C.固定预算的适应性和可比性差
D.滚动预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:增量预算不利于调动各部门达成预算目标的积极性,零基预算编制工作量大,选项A、B不正确。定期预算不能适应连续不断的业务活动过程的预算管理,选项D不正确。
21、多项选择题 下列各项中,有关预防性现金数额表述正确的有()
A.企业预防性现金数额的大小与现金流量的可预测性成反比
B.企业预防性现金数额的大小与借款能力成反比
C.企业预防性现金数额的大小与业务交易量成正比
D.企业预防性现金数额的大小与偿债能力成正比
点击查看答案
本题答案:A, B
本题解析:预防性需要是指置存现金以防发生意外的支付。现金流量的不确定性越大,预防性现金的数额也越大;此外预防性现金数额还与企业的借款能力有关。
22、单项选择题 关于股票的相关概念,下列说法不正确的是()。
A、股票是股份公司发给股东的所有权凭证,是股东借以取得股利的一种证券
B、股票持有者即为公司的股东,对该公司财产有要求权
C、我国目前各公司发行的都是不可赎回的、不记名的、有面值的普通股票
D、有面值股票的票面记明了入股金额
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:本题考核股票的概念和价值。我国目前各公司发行的都是不可赎回的、记名的、有面值的普通股票。
23、单项选择题 甲企业按年利率8%从银行借入款项10万元,银行要求企业按贷款限额的15%保持补偿余额,该借款的有效年利率为()
A.8%
B.9.41%
C.11%
D.11.5%
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:有效年利率=8%/ (1-15%)=9.41%。
24、多项选择题 下列各项中会使企业实际长期偿债能力小于财务报表所反映的能力的有()。
A.存在将很快变现的存货
B.存在很可能败诉的未决诉讼案件
C.为别的企业提供债务担保
D.速动比率较高
点击查看答案
本题答案:B, C
本题解析:选项B、C属于影响企业长期偿债能力的报表外因素;选项A、D是影响短期偿债能力的因素
25、多项选择题 A证券的预期报酬率为12%,标准差为15%;B证券的预期报酬率为18%,标准差为20%。投资于两种证券组合的机会集是一条曲线,有效边界与机会集重合,以下结论中正确的有()。(2005年)
A.最小方差组合是全部投资于A证券
B.最高预期报酬率组合是全部投资于B证券
C.两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱
D.可以在有效集曲线上找到风险最小、期望报酬率最高的投资组合
点击查看答案
本题答案:A, B, C
本题解析:由于本题的前提是有效边界与机会集重合,说明该题机会集曲线上不存在无效投资组合,即整个机会集曲线就是从最小方差组合点到最高报酬率点的有效集,也就是说在机会集上没有向左凸出的部分,而A的标准差低于B,所以,最小方差组合是全部投资于A证券,即A的说法正确;投资组合的报酬率是组合中各种资产报酬率的加权平均数,因为B的预期报酬率高于A,所以最高预期报酬率组合是全部投资于B证券,即B正确;因为机会集曲线没有向左凸出的部分,所以,两种证券报酬率的相关性较高,风险分散化效应较弱,C的说法正确;因为风险最小的投资组合为全部投资于A证券,期望报酬率最高的投资组合为全部投资于B证券,所以D的说法错误。
26、单项选择题 在下列标准成本中,可以作为评价实际成本依据,也可以用来对存货和销货成本计价的是()。
A.理想标准成本
B.基本标准成本
C.现行标准成本
D.历史平均标准成本
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:现行标准成本指根据其适用期间应该发生的价格、效率和生产经营能力利用程度等预计的标准成本。在这些决定因素变化时,需要按照改变了的情况加以修订。这种标准成本可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价。
27、单项选择题 甲公司是一家上市公司,使用“债券收益加风险溢价法”估计甲公司的权益资本成本时,债券收益是指()。
A、政府发行的长期债券的票面利率
B、政府发行的长期债券的到期收益率
C、甲公司发行的长期债券的税前债务成本
D、甲公司发行的长期债券的税后债务成本
点击查看答案
本题答案:D
本题解析:本题考核债券收益,使用“债券收益加风险溢价法”估计公司的权益资本成本时,债券收益是指该公司发行的长期债券的税后债务成本。
28、单项选择题 下列各项中,是出于投机性需要而持有的现金是()。
A、为购买原材料持有的现金
B、为抓住低价的购买机会而持有的现金
C、为应付现金流量的不确定性而持有的现金
D、为支付装修费用而持有的现金
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核现金管理的目标。投机性需要是指置存现金用于不寻常的购买机会。
29、判断题 企业进入重整程序后,在重整计划规定的监督期内,负责监督重整计划执行的主体是人民法院。()
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:本题考核重整计划的监督。根据规定,在重整计划规定的监督期内,由“管理人”监督重整计划的执行。
30、单项选择题 下列各项中,属于短期负债筹资缺点的是()。
A、不容易取得资金
B、筹资风险高
C、筹资成本高
D、筹资弹性不足
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:本题考核短期负债筹资特点。短期负债筹资的特点包括(1)筹资速度快,容易取得;(2)筹资富有弹性;(3)筹资成本较低;(4)筹资风险高。
点击进入《★注册会计师》题库
点击进入《注册会计师:财务成本管理》考试资料、试题下载,试卷在线测试