微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 在1 L密闭容器中,把1 mol A和1 mol B混合发生如下反应:3A(g)+B(g)
xC(g)+2D(g),当反应达到平衡时,生成0.4 mol D,并测得C的平衡浓度为0.4 mol/L,下列叙述中不正确的是
A.x的值为2
B.A的转化率为40%
C.B的平衡浓度为0.8 mol/L
D.D的体积分数为20%
参考答案:B
本题解析:方程式3A(g)? +? B(g)
xC(g)? +? 2D(g)
起始物质的量? 1 mol? 1 mol? 0? 0
变化物质的量? 0.6 mol? 0.2 mol? 0.2x mol? 0.4 mol
平衡物质的量? 0.4 mol? 0.8 mol? 0.2x mol? 0.4 mol
所以可得A正确,x=2;B错,A的转化率为60%;C正确B的平衡浓度为0.8 mol/L;D正确D的体积分数为20%;
本题难度:一般
2、选择题 在
的反应中,经过一段时间后NH3的浓度增加了0.6 mol/L,在此时间内用H2表示 的平均反应速率为0.45 mol/(L·s),则所经过的时间是
[? ]
A.0.44 s
B.1 s
C.1.33 s
D.2 s
参考答案:D
本题解析:
本题难度:简单
3、选择题 恒温、恒压下,a?mol?A和b?mol?B在一个容积可变的容器中发生如下反应:A(g)+2B(g)?
2C(g),一段时间后达到平衡,生成n?mol?C.则下列说法中正确的是
[? ]
A.物质A、B的转化率之比为a∶b
B.起始时刻和达到平衡后容器中的压强比为(a+b)∶(a+b-n/2)
C.若起始时放入2a?mol?A和2b?mol?B,则达到平衡时生成2n?mol?C
D.当v正(A)=2v逆(B)时,可确定反应达到平衡
参考答案:C
本题解析:
本题难度:一般
4、填空题 某温度时,在一个2L的密闭容器中,X、Y、Z三种物质的物质的量随时间的变化曲线如图所示。根据图中数据填空:

(1)该反应的化学方程式为?。
(2)反应开始至2min,以气体Z表示的平均反应速率为?。
(3)若X、Y、Z均为气体,2min后反应达到平衡,反应达平衡时:
①此时体系的压强是开始时的?倍;
②达平衡时,容器内混合气体的平均相对分子质量比起始投料时?____________(填“增大”“减小”或“相等”)。
参考答案:(1)3X+Y
?2Z?(2)0.05mol/(L.min)?(3)0.9?增大
本题解析:(1)由图象可以看出,反应中X、Y的物质的量减小,Z的物质的量增多,则X、Y为反应物,Z为生成物,且△n(X):△n(Y):△n(Z)=0.3mol:0.1mol:0.2mol=3:1:2,则反应的化学方程式为:3X+Y
2Z,故答案为:3X+Y
2Z;(2)以气体Z表示的平均反应速率为:0.2/2/2mol/(L.min)=0.05mol/(L.min);(3)若X、Y、Z均为气体,2min后反应达到平衡,反应达平衡时X、Y、Z的物质的量分别为0.7、0.9、0.2mol,刚开始的X、Y的物质的量分别为1.0、1.0mol,故此时体系的压强是开始时的(0.7+0.9+0.2)/(1.0+1.0)=0.9倍;②该反应是是正反应方向气体分子数减小的反应,所以达平衡时,容器内混合气体的平均相对分子质量比起始投料时增大。
点评:本题考查了化学平衡的知识,该考点是高考考查的重点和热点,本题难度适中。
本题难度:一般
5、选择题 在一定温度下,有A、B两个容器,A是恒容密闭容器,B是恒压密闭容器。两容器起始状态完全相同,其中都充有NO2气体,如果只考虑发生下列可逆反应:2NO2
N2O4,分别经过一段时间后,A、B都达到平衡,下列有关叙述正确的是
[? ]
A.平均反应速率A>B
B.平衡时NO2的物质的量B>A
C.平衡时NO2的转化率A>B
D.平衡时N2O4的物质的量B>A
参考答案:D
本题解析:
本题难度:一般