高考省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江

高考化学高频试题、高中化学题库汇总-压中真题已成为一种习惯

化学基本概念: 物质的组成、性质和分类 化学用语 化学常用计量 溶液和胶体 离子反应 氧化还原反应 化学基本理论: 物质结构和元素周期律 化学反应与能量 化学反应速率和化学平衡 电解质溶液 电化学 常见无机物及其应用: 金属及其化合物 非金属及其化合物 无机综合与推断 物质结构与性质: 原子结构与元素性质 化学键与物质的性质 分子间作用力与物质的性质 有机化合物及其应用: 有机化合物的组成与结构 烃的衍生物 生活中的有机物 高分子化合物 有机合成与推断 化学与生活和技术: 化学与健康 化学与材料的制造、应用 化学与环境保护 化学与资源开发利用 化学与工农业生产 化学实验: 化学实验基础知识 物质的分离、提纯和检验 物质的制备、收集和净化 定量实验 实验方案的设计与评价 化学计算: 溶液浓度计算 pH计算 反应热计算 氧化还原、电化学的计算 反应速率与平衡的有关计算 晶体计算 有机物燃烧规律的计算 认识化学学科: 化学学科的特点 化学史 绿色化学

高考化学知识点归纳《物质的量》考点特训(2017年冲刺版)(四)
2017-08-26 01:01:05 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、选择题  某溶液中大量存在以下五种离子:NO、SO42-、Fe3+、H+、M,其物质的量之比为:n(NO)︰n(SO42—)︰n(Fe3+)︰n(H)︰n(M)=2︰3︰1︰3︰1,则M可能是下列中的
A.Fe2+
B.Cu2+
C.Al3+
D.Ba2+


参考答案:B


本题解析:根据溶液中电荷守恒,则M是Cu2+。所以正确选项为B。


本题难度:一般



2、选择题  向Cu和Cu2O的混合物27.2g中加入某浓度的硝酸0.1L,固体物质完全反应,生成NO2、 N2O4、NO 和Cu(NO3)2。在所得溶液中加入1.0mol/L 的NaOH溶液1.0L,溶液恰好呈中性,金属离子也已完全沉淀,沉淀质量为39.2g。以下所得结论不合理的是
A.硝酸的物质的量浓度为12.0mol/L
B.产生的气体在标准状况下的体积为13.44L
C.Cu与Cu2O 的物质的量之比为2:1
D.Cu、Cu2O与硝酸反应后剩余HNO3为0.2mol


参考答案:AB


本题解析:在所得溶液中加入1.0mol/L?的NaOH溶液1.0L,此时溶液呈中性,金属离子已完全沉淀,溶液中溶质为NaNO3,n(NaNO3)=n(NaOH)=1.0mol/L×1.0L=1mol,沉淀为Cu(OH)2,质量为39.2g,物质的量为39.2g÷98g/mol=0.4mol,根据铜元素守恒有n(Cu)+2n(Cu2O)=n[Cu(OH)2],所以反应后的溶液中n[[Cu(NO3)2]=n[Cu(OH)2]=0.4mol,故反应中硝酸有剩余。A、混合气体中N2O4的含量不确定,不能确定起氧化剂作用的硝酸的物质的量,不能确定原溶液中硝酸的物质的量,故该硝酸的浓度不能确定,故A错误;B、假定生成气体只有NO,体积最大,假定生成的气体只有N2O4,气体的体积最少,混合气体中N2O4的含量不确定,不能确定具体的体积,故B错误;C、设Cu和Cu2O的物质的量分别为xmol、ymol,根据二者质量有 64x+144y=27.2,根据铜元素守恒有x+2y=0.4,联立方程解得x=0.2,y=0.1,所以n(Cu):n(Cu2O)=0.2:0.1=2:1,故C正确;D、反应后的溶液中加入氢氧化钠溶液,氢氧化钠与硝酸铜反应,剩余的氢氧化钠与硝酸反应,最后为硝酸钠溶液,根据氮元素守恒可知反应后溶液中n(HNO3)+ 2n[Cu(OH)2]=n(NaNO3),所以n(HNO3)=n(NaNO3)-2 n[Cu(OH)2]=1mol-2×0.4mol=0.2mol,故D正确,答案选AB。


本题难度:一般



3、选择题  (3分)如图为某市售盐酸试剂瓶标签上的部分数据.则该盐酸的物质的量浓度是( )

盐酸
化学式:HCl
相对分子质量:36.5
密度:1.18g/cm3
HCl的质量分数:36.5%
符合GB622


参考答案:


本题解析:


本题难度:一般



4、选择题  用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是?
A.标准状况下,22.4 L H2O含有的分子数为1 NA
B.常温常压下,1.06 g Na2CO3含有的Na+数为0.02 NA
C.通常状况下,NA个CO2分子占有的体积为22.4 L
D.物质的量浓度为0.5 mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl - 个数为1 NA


参考答案:B


本题解析:略


本题难度:简单



5、计算题  闪锌矿(主要成份为ZnS)是含锌主要矿物之一,高温加热闪锌矿生成ZnO和SO2。ZnO用于冶炼金属锌,SO2可制亚硫酸盐或硫酸。计算回答下列问题(保留2位小数)
(1)取1.56 g闪锌矿样品,在空气中高温加热(杂质不反应),充分反应后,冷却,得到残留固体的质量为1.32 g,样品中含硫化锌的质量分数是_________。
(2)取1.95 g锌加入到12.00 mL 18.4 mol/L的浓硫酸中(假设生成的气体中无氢气,浓硫酸产生单一的还原产物),充分反应后,小心地将溶液稀释到1000 mL,取出15.00 mL,以酚酞为指示剂,用0.25 mol/L的NaOH溶液滴定,耗用NaOH溶液的体积为21.70 mL。通过计算确定浓硫酸被还原的产物是________。
(3)若将ZnS溶于强酸可产生硫化氢气体。在120 oC、1 atm下,将100 mL硫化氢和氧气的混合气体点燃,恢复到原来状态,测得剩余气体为70 mL,求原混合气体中硫化氢的体积分数。(不考虑硫化氢气体自身受热分解)
(4)将标况下4.48 L SO2气体慢慢通入200 mL一定浓度NaOH溶液中,SO2气体全部被吸收,将反应后的溶液在空气中小心蒸干(不考虑酸式盐的分解),得到不超过两种物质的无水晶体26.8g。通过计算确定所得晶体的成分与物质的量。


参考答案:(1)0.93 (3分)
(2)S?(3分)
(3)60%或70% (4分)
(4)?
??(4分)


本题解析:(1)解析:设闪锌矿中ZnS的质量为x,杂质为y
2ZnS+3O2="2" ZnO+2SO2
x/97?x/97

解得x=1.455g,y=0.105g,所以样品中w(ZnS)=1.455g÷1.56g×100%=93%
(2)解析:设浓硫酸被还原的产物中S的化合价为x。
根据题意过量的硫酸用碱滴定,则过量的硫酸n(H2SO4)= n(NaOH)×1000/15="0.25" mol/L×0.02170 L×1000/15=0.1808mol,所以反应的硫酸n(H2SO4)="18.4" mol/L×0.012L-0.1808mol=0.04mol,又反应后溶液为硫酸锌,所以n(ZnSO4)= n(Zn)="1.95" g÷65g/mol=0.03mol,所以作酸的硫酸n(H2SO4)= n(ZnSO4)=0.03mol,做氧化剂硫酸n(H2SO4)=0.04mol-0.03mol=0.01mol,因为Zn反应0.03mol失去0.06mol电子,所以根据得失电子守恒,(+6-x) ×0.01mol=0.06mol,解得x=0,所以还原产物中S的化合价为0价,还原产物为S单质。
(3)解析:在120 oC、1 atm下,设硫化氢和氧气体积分别为x、y,点燃生成的都是气态产物,由于比例不定,
所以若氧气过量,则有:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(g)
2? 3?2?2
x? y?x?x

解得x=60ml,y=40ml;所以此时硫化氢的百分数为60ml÷100ml×100%=60%
若硫化氢过量,则有:
2H2S(g)+3O2(g)=2SO2(g)+2H2O(g)
2? 3?2?2
x? y?2/3y?2/3y

解得x=10ml,y=90ml;此时得到数据不满足条件舍去。
(4)解析:n(SO2)=0.2mol,通入未知浓度的NaOH溶液,若NaOH溶液过量则所得溶液为Na2SO3 、NaOH;若恰好完全反应则所的溶液为Na2SO3 溶液;若SO2稍过量则所得溶液为Na2SO3?、NaHSO3 ;若SO2过量恰好完全被吸收则生成NaHSO3 溶液;
(1)若所得溶液为Na2SO3 、NaOH:则有n(Na2SO3)= n(SO2)=0.2mol,则m(Na2SO3)=25.2g<26.8g,
蒸干后若得到的是Na2SO3 、NaOH时,满足条件,此时m(NaOH)= 26.8g-25.2g=1.6g,即n(NaOH)=0.04mol.
(2)若恰好完全反应所得溶液为Na2SO3 :因n(Na2SO3)= n(SO2)=0.2mol,则m(Na2SO3)=25.2g<26.8g,蒸干后必有部分Na2SO3 被氧化为Na2SO4 ;设n(Na2SO3)=x,n(Na2SO4)=y,则有:

解得x=0.1mol,y=0.1mol即n(Na2SO3)=0.1mol,n(Na2SO4)= 0.1mol.
(3)若SO2稍过量所得溶液为Na2SO3?、NaHSO3 :当蒸干后固体全为Na2SO3时,m(Na2SO3)=25.2g<26.8g,所以蒸干溶液后所得晶体不可能是Na2SO3?、NaHSO3 组合;当蒸干后固体全为Na2SO4 时,m(Na2SO4)="0.2mol×142g/mol=28.4g" >26.8g,所以蒸干后不可能全是Na2SO4,可以是Na2SO4 和NaHSO3或者是Na2SO4 和NaHSO4 ,因此有
设n(NaHSO3)=x,n(Na2SO4)=y

解得x=0.042mol,y=0.158mol即n(NaHSO3)= 0.042mol,n(Na2SO4)= 0.158mol
设n(NaHSO4)=x,n(Na2SO4)=y

解得x=0.073mol,y=0.127mol即n(NaHSO3)= 0.073mol,n(Na2SO4)= 0.127mol
(4)若SO2过量恰好被吸收所得溶液为NaHSO3 :则蒸干后所得固体无论是NaHSO3 还是NaHSO4 或者二者混合,都不可能。


本题难度:困难



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇高中化学知识点大全《物质的组成..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772