微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 氢氧燃料电池用于航天飞船,电极反应产生的水,经过冷凝后可作为航天员的饮用水,其电极反应如下:负极:2H2+4OH--4e-=4H2O 正极:O2+2H2O+4e-=4OH-当得到1.8 L饮用水时,电池内转移的电子数约为
[? ]
A.1.8 mol
B.3.6 mol
C.100 mol
D.200 mol
参考答案:D
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 溶液中氧化剂XO-3的含量有2×10-3mol,与30mL0.1mol/L亚硫酸钠溶液恰好反应完全,则还原产物中元素X的价态是( )
A.+3
B.+2
C.+1
D.0?
参考答案:Na2SO3恰好将XO3-还原,反应中Na2SO3变成Na2SO4,S元素的化合价由+4价升高为+6价,则X的化合价降低,
设元素X在还原产物中的化合价为x,
由电子守恒可知,
0.1mol/L×0.03L×(6-4)=2×10-3mol×(5-x),
解得x=+2,
故选:B.
本题解析:
本题难度:一般
3、选择题 水热法制备直径为1~100?nm的颗粒Y(化合物),反应原理为:3Fe2+?+?2S2O32-?+?O2?+?aOH-== Y+?S4O62-?+?2H2O,下列说法中不正确的是
A.a=4
B.将Y均匀分散到水中形成的体系具有丁达尔效应
C.每有3mol Fe2+ 参加反应,反应中转移的电子总数为5 mol
D.S2O32-是还原剂
参考答案:C
本题解析:根据氢原子守恒可知,a=4,A正确;在反应中S元素的化合价从+2价升高到+2.5价,2mol S2O32-失去2mol电子,作还原剂;1mol氧气得到4mol电子,所以根据电子的得失守恒和原子守恒可知,Fe2+的氧化产物是Fe(OH)3,氢氧化铁能形成胶体,因此选项C是错误的,答案选C。
本题难度:一般
4、填空题 (1)mg铁屑与含有ngHNO3的硝酸溶液恰好完全反应,若m : n = 1 : 2.7,该反应的化学方程式为__________________________________(假设还原产物只有一种,且只生成一种盐)
(2)含ngHNO3的稀硝酸溶液恰好使5.6g铁粉完全溶解,若有n/4gHNO3被还原成NO(无其它还原产物)则n的范围为_________________________
(3)某条件下锌和硝酸反应时的物质的量之比为2:5,此时硝酸的还原产物是____________
参考答案:(1)5Fe+12HNO3==5Fe(NO3)2+N2↑+6H2O
(2)16.8 ≤ n ≤ 25.2
(3)N2O或NH4NO3
本题解析:
本题难度:困难
5、选择题 已知镁和稀硝酸反应时,当有1molHNO3参加反应,就有0.8mol的电子转移,此时硝酸的还原产物可能是( )
①NO2;②NO;③N2O;④NH4NO3.
A.只有①
B.只有②
C.只有②或③
D.只有③或④
参考答案:1mol硝酸反应,反应中硝酸表现为酸性和氧化性,转移电子0.8mol,则应生成0.4molMg(N03)2,
如有0.2mol硝酸还原,则由0.2mol×(5-x)=0.8mol可知x=1,应生成NO,
如生成硝酸铵,则有0.1mol硝酸还原,由0.1mol×(5-y)=0.8mol可知y=-3,符合题意,
故选D.
本题解析:
本题难度:简单