微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
选择题 反应4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g)+6H2O(g),在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率υ(x)可表示为[???? ]
A.υ(NH3)=0.010mol/(L·s)
B.υ(O2)=0.001mol/(L·s)
C.υ(NO)=0.0015mol/(L·s)
D.υ(H2O)=0.090mol/(L·min)
来源:91 考试网
选择题 反应4NH3(g)+5O2(g)
4NO(g)+6H2O(g),在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率υ(x)可表示为[???? ]
A.υ(NH3)=0.010mol/(L·s)
B.υ(O2)=0.001mol/(L·s)
C.υ(NO)=0.0015mol/(L·s)
D.υ(H2O)=0.090mol/(L·min)
本题答案:D
本题解析:
本题所属考点:【反应速率与平衡的有关计算】
本题难易程度:【简单】
The world is a ladder for some to go up and some down. 世事如长梯,有人上来有人下.