微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
选择题 反应4NH3+5O2
4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率
x(
x表示反应物的消耗速率或生成物的生成速率)为 [???? ]
A.
(NH3)= 0.002mol/(L·s)
B.
(O2) = 0.01mol/(L·s)
C.
(NO)= 0.008mol/(L·s)
D.
(H2O)= 0.003mol/(L·s)
选择题 反应4NH3+5O2
4NO+6H2O在5L的密闭容器中进行,半分钟后,NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率
x(
x表示反应物的消耗速率或生成物的生成速率)为 [???? ]
A.
(NH3)= 0.002mol/(L·s)
B.
(O2)= 0.01mol/(L·s)
C.
(NO)= 0.008mol/(L·s)
D.
(H2O)= 0.003mol/(L·s)
本题答案:AD
本题解析:
本题所属考点:【反应速率与平衡的有关计算】
本题难易程度:【简单】
Let well alone. 不要画蛇添足. /事已成功,不必多弄.