微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
选择题 已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-282.5kJ/mol
假如标准状况下由CH4、CO、CO2组成的89.6L混 和气体完全燃烧时能放出1010kJ的热量,并生成18g液态水,那么燃烧前混和气体中CO所占的体积百分含量为( ? )
A.40%
B.50%
C.12.5%
D.37.5%
选择题 已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-282.5kJ/mol
假如标准状况下由CH4、CO、CO2组成的89.6L 混和气体完全燃烧时能放出1010kJ的热量,并生成18g液态水,那么燃烧前混和气体中CO所占的体积百分含量为( ? )
A.40%
B.50%
C.12.5%
D.37.5%
本题答案:B
本题解析:
本题所属考点:【反应热计算】
本题难易程度:【简单】
Labour created man himself. 劳动创造人.