微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
简答题 (1)已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,CO(g)+
1 2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol.某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为______. (2)以甲醇、空气,氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极,可构成燃料电池;已知该燃料电池的总反应式是:2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,该燃料电池发生反应时,正极区溶液的pH______(填“增大”,“减小”或“不变”)该电池 的负极反应式为______. (3)用上述燃料电池进行粗铜的精炼,粗铜应连接电源的______极,该粗铜精炼电解池的阴极反应式为______.
简答题 (1)已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ/mol,CO(g)+1 2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.0kJ/mol.某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为______. (2)以甲醇、空气,氢氧化钾溶液为原料,石墨为电极,可构成燃料电池;已知该燃料电池的总反应式是:2CH3OH+3O2+4OH-=2CO32-+6H2O,该燃料电池发生反应时,正极区溶液的pH______(填“增大”,“减小”或“不变”)该电池的负极反应式为______. (3)用上述燃料电 池进行粗铜的精炼,粗铜应连接电源的______极,该粗铜精炼电解池的阴极反应式为______.
本题答案:(1)水的物质的量为本题解析:
本题所属考点:【反应热计算】 本题难易程度:【简单】
The noble soul has reverence for itself. 灵魂高尚的人必自尊. |
|