微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 将二氧化硫通入溴水中发生如下的反应:SO2+Br2+2H2O═2HBr+H2SO4,反应中转移的电子数和还原剂是( )
A.2e-,H2SO4
B.4e-,SO2
C.2e-,Br2
D.2e-,SO2
参考答案:在反应Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr中,化合
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 已知2MOyx-+5S2-+16H+=2M2++5S↓+8H2O,则MOyx-中的M的化合价为
A.+3
B.+4
C.+6
D.+7
参考答案:D
本题解析:根据元素守恒可以得到y=4,再根据电荷守恒可以得到2x+5ⅹ(-2)+16=4,解得x=-1.
MOyx-的离子符号为MO4-,假设M的化合价位n,可以得到式子n+(-2)ⅹ7=-1,解得n=+7,所以答案选D.
本题难度:一般
3、选择题 如图为反应Fe+CuSO4═Cu+FeSO4中电子转移的关系图,则图中的元素甲、乙分别表示( )
A.Fe,S
B.Cu,S
C.Fe,O
D.Fe,Cu

参考答案:D
本题解析:
本题难度:简单
4、选择题 在反应3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O中,当有0.5mol电子转移时,参加反应的还原剂的物质的量为[???? ]
A.0.25mol
B.0.5mol
C.0.3mol
D.0.05mol
参考答案:D
本题解析:
本题难度:简单
5、计算题 在由铜、锌组成的原电池(电解质是稀硫酸)中,有名同学在铜电极收集到了56 mL(标准状况下)气体,试问:
(1)铜电极产生56 mL气体的过程中有多少摩尔的锌溶解?
(2)铜电极产生56摩尔气体的过程中有多少摩尔的电子发生了转移?
参考答案:(1)2.5×10-3mol
(2)5×10-3mol
本题解析:
本题难度:一般