微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 在某温度下,将2 mol A和3 mol B充入一密闭容器中,发生反应:aA(g)+B(g)
C(g)+D(g),5 min后达平衡,已知各物质的平衡浓度的关系为ca(A)·c(B)=c(C)·c(D)。若在温度不变的情况下,将容器的体积扩大为原来的10倍,A 的转化率没有发生变化,则B的转化率为(? )
A.60%?B.40%?C.24%?D.4%
参考答案:B
本题解析:在温度不变的情况下将容器的体积扩大10倍,A的转化率没有发生改变,说明该反应为反应前后气体体积不变的反应,所以a=1。B的转化率也没有发生变化,所以与没有扩大容器体积前一样。设容器的体积为V,转化的A的物质的量为x,则达到平衡时A、B、C、D的物质的量分别为2 mol-x、3 mol-x、x、x。根据ca(A)·c(B)=c(C)·c(D)可知(x/V)2=(2/V-x/V)(3/V-x/V),解得x="1.2" mol,所以B的转化率为1.2 mol/3 mol×100%=40%,B对。
本题难度:一般
2、计算题 (8分)恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应: N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)(注:要求每步均要写出计算过程)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)="6.5" mol,nt(NH3)="3" mol,计算a的值。
(2)反应达平衡时,混合气体的体积为358.4 L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%。计算平衡时NH3的物质的量。
(3)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)等于多少?
参考答案:(8分)
(1)解法一:由反应的化学方程式得知,反应掉的N2和生成NH3的物质的量之比为1∶2,设反应掉N2的物质的量为x mol。则x∶6=1∶2?解之x=3 ?a=6.5+1.5=8。
解法二:? N2?+3H2
2NH3
开始时:a? b? 0
转化? 1.5? 4.5? 3
t时:?6.5 ? 3
在t时生成3 mol NH3,消耗了1.5 mol N2,所以a=6.5+1.5=8(3分)
(2)n (NH3)=(358.4L/22.4L/mol)×25%="16" mol×25%="4" mol(3分)
(3) 3∶3∶2(3分)
本题解析:略
本题难度:一般
3、选择题 273K时,反应2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)生成2molSO3,放出393.2kJ的热量。在该温度下,情况1:向一固定容积的密闭容器内通入2molSO2和1molO2,达到平衡时,放出热量为Q1;情况2:向另一容积相同的密闭容器中通入1molSO2和0.5mol O2,达到平衡时放出热量为Q2;则下列判断不正确的是(?)
A.同时进行时,情况1的反应速率(SO2)比情况2的大
B.平衡时,情况1:Q=393.2kJ
C.达到平衡时,混合气体的密度,情况1比情况2大
D.平衡时,情况2:Q<196.6kJ
参考答案:B
本题解析:1可以看作是在2的基础上增大反应物的浓度,反应速率快,平衡向正反应方向移动,A正确。反应是可逆反应,转化率不可能是100%的,所以B是错误的,D正确。密度混合气的质量和容器容积的比值,所以C正确。答案选B。
本题难度:一般
4、选择题 可逆反应2A+B
2C(g)(放热反应),随温度变化气体平均相对分子质量如图所示,则下列叙述正确的是

A.A和B可能都是固体
B.A和B一定都是气体
C.若B为固体,则A一定是气体
D.A和B可能都是气体
参考答案:CD
本题解析:略
本题难度:简单
5、计算题 (6分)将6 mol H2和3 mol CO充入容积为1 L的密闭容器中,进行如下反应:2 H2(气) + CO(气)
CH3OH(气),6秒时体系达到平衡,此时容器内压强为开始时的0.6倍,求:(1)H2的反应速率;(2)CO的转化率;(3)求相同条件下CH3OH(气)
2 H2(气) + CO(气)的平衡常数K
参考答案:2 H2(气) + CO(气)
CH3OH(气)
起始量(mol)? 6? 3? 0
转化量(mol)? 2x? x? x
平衡量(mol)? 6-2x? 3-x? x
因为压强之比是物质的量之比
所以有(6+3)×0.6=(6-2x+3-x+x)
解得x=1.8mol
所以(1)氢气的反应速率是
(2)CO的转化率是
该反应的平衡常数为
因为逆反应的平衡常数是正反应的平衡常数的倒数
所以(3)相同条件下CH3OH(气)
2 H2(气) + CO(气)的平衡常数K=3.84。
本题解析:考查可逆反应的有关计算。
本题难度:一般