微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 已知有一反应为:3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,下列说法中不正确的是( )
A.x=4
B.1molFe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为
mol
C.Fe2+和S2O2-3都是还原剂
D.每生成1molFe3O4,反应转移的总电子数为4mol
参考答案:A.根据H原子守恒可知x=4,故A正确;
B.反应中1molFe2+被氧化时,失去1mol电子,则被Fe2+还原的O2的物质的量为14mol,故B错误;
C.反应中,Fe和S元素的化合价升高,被氧化,Fe2+和S2O32-都是还原剂,故C正确;
D.反应Fe和S元素的化合价升高,被氧化,O2为氧化剂,每生成1molFe3O4,需要氧气1mol,故反应转移的电子总数为4mol,故D正确;
故选B.
本题解析:
本题难度:简单
2、选择题 在一定条件下,分别以高锰酸钾、氯酸钾、过氧化氢(2H2O2 =2H2O+O2↑)为原料制取氧气,当制得相同质量的氧气时,三个反应中转移的电子数之比为
[? ]
A、2︰2︰1
B、1︰1︰1
C、2︰3︰1
D、4︰3︰2
参考答案:A
本题解析:
本题难度:一般
3、选择题 11.9 g锡与100 mL12 mol·L-1HNO3共热一段时间.完全反应后测定溶液中C(H+)为8 mol·L-1,溶液体积仍为100 mL.放出的气体在标准状况下体积约为8.96 L.由此推断氧化产物可是
A.SnO2·4H2O
B.Sn(NO3)4
C.Sn(NO3)2
D.Sn(NO3)2和Sn(NO3)4
参考答案:A
本题解析:
本题难度:一般
4、选择题 将3.9g锌粉加入到200ml含VO2+0.2mol?L-1的溶液中,恰好完全反应,则还原产物应该是( )
A.V
B.V2+
C.V3+
D.VO2+
参考答案:n(Zn)=3.9g65g/mol=0.06mol,n(VO2+)=0.2L×0.2mol?L-1=0.04mol,设反应后V的化合价为+x价,则(5-x)×0.04mol=0.06mol×(2-0),
x=2,
故选B.
本题解析:
本题难度:简单
5、选择题 反应?3Cl2+6KOH
5KCl+KClO3+3H2O中,氧化剂与还原剂的质量之比是( )
A.1:1
B.1:5
C.5:1
D.3:2
参考答案:C
本题解析:
本题难度:简单