设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

2018上半年公务员联考行测题库每日一练《逻辑判断》(2018年03月23日)高频试题预测(十)
2018-03-23 07:40:07 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

1、单选题  一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?_____
A: 小方说的是真话,小林的答案对了
B: 小刚说的是真话,小林的答案错了
C: 小林说对了,小方和小林的答案都不对
D: 小林说错了,小方的答案是对的
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:小方和小林所说的话为一对充分条件假言命题的矛盾命题。必有一真一假。根据老师所述他们三个只有一句为真,那么小刚说的是假话,其矛盾命题:小林对了,即为真。所以小林说的为假,小方说的为真。



2、单选题  某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出_____。
A: 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B: 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C: 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D: 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象博士。由“博士比刘明大两岁,庄嫣与本科毕业生同岁”可知,博士既不是刘明也不是庄嫣,而是文虎。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里学历:博士本科毕业生>>人:文虎庄嫣第三步:填空,即填上每一个集合的空格学历:博士(硕士)本科毕业生>>人:文虎庄嫣(刘明)由上表可知,刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士。故正确答案为A。



3、单选题  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。



4、单选题  大量研究表明,几乎所有的合成色素都不能向人体提供营养物质,某些合成色素甚至会危害人体健康,导致生育力下降、畸胎等,有些甚至在人体内可能转换成致癌物质。因此,应该使用天然色素代替合成色素。如下如果为真,最能削弱上述结论的是_____。
A: 人体的解毒功能和排泄功能可消解合成色素中的一些毒素
B: 天然色素成分复杂,加工过程中可能因结构改变而生成有害物质
C: 天然色素的着色力一般不如合成色素强,比较容易褪色或变色
D: 天然色素的提取并不容易,成本消耗大,技术上也不好操作
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“应该用天然色素代替合成色素”。论据是“合成色素对人体有害”。第二步:逐一判断选项的作用A中“解毒功能和排泄功能”与题干内容没有关系,A属于无关选项,A错误。B中“天然色素成分复杂,加工过程中可能因结构改变而生成有害物质”说明天然色素像合成色素一样都对人体有害,因此不应该用天然色素代替合成色素,B削弱了论点,B正确。C中“着色力”和D中“成本、技术”都与论述的核心“健康”没有直接关系,C、D属于无关选项,C、D错误。故正确答案为B。



5、单选题  研究人员通过基因操作,使实验鼠体内能够代谢葡萄糖和脂肪酸,但不能代谢醋酸,然后比较这些实验鼠和正常实验鼠在喂给饵料和绝食48小时的情况下,身体状态有何不同。结果发现,在被迫长时间绝食的状态下,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低。醋酸是生命体内基本物质,而实验鼠身体构造又与人体非常接近。由此推出_____。
A: 醋酸在其维持人体能力供应中起着至关重要的作用
B: 醋酸可以作为人体一种不会提升血糖值的能量源
C: 代谢产生的三磷酸腺苷是生命活动的能量源泉
D: 在持久运动时,脂肪酸和酮体是ATP的主要来源
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干中的重点对象及其作用题干中三个并列的分句作为论据:(1)长时间绝食,不能代谢醋酸的实验鼠体温和耐力明显降低;(2)醋酸是生命体内基本物质;(3)实验鼠身体构造与人体非常接近。第二步:根据论据进行推导根据(1)和(2)可推出醋酸在维持实验鼠能力供应中起着重要作用,根据(3)可知人体可以与实验鼠身体构造做类比,综上可知醋酸维持在人体能力供应中起着重要作用,因此A正确;B、C、D中的"不提升血糖的能量源","三磷酸腺苷","脂肪酸和酮体"在题干中找不到任何证据支持,因此B、C、D错误。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2018上半年公务员联考行测题库每..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772