1、单选题 有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果以上判断是真的,可能出现的情况是:_____ ①某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。②某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。③某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。④某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
A: 仅④
B: 仅①、②、③
C: 仅③、④
D: 仅①、③、④
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件进中超⇒足球俱乐部花大价钱。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案题干问“进中超⇒足球俱乐部花大价钱”为真时,可能出现的情况,即只要不是上述推导关系矛盾关系的都是可能的,上述推导关系矛盾关系为:进中超∧-足球俱乐部花大价钱,即足球俱乐部进了中超且没花大价钱。通过分析,只有②中说法符合上述推导关系的矛盾关系,因此①、③和④中说法都是可能出现的,故正确答案为D。标签充分必要条件矛盾关系
2、单选题 在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是_____。
A: 所有参赛者都至少得了一张通过票
B: 所有的参赛者都通过了
C: 有评委没有投参赛者通过票
D: 对所有的参赛者投通过票不只一个评委
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:抓住话中的对象及其关系有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。第二步:逐一判断选项的正确A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。故正确答案选A。
3、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力,它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近_____。
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有地球才有温暖的阳光和充足的雨水
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明环境污染和生态失衡问题日益严峻,第二点说明“我们只有一个地球”这一口号提醒人们注意环境保护的重要性。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:在宇宙中,其他的星球都“不可能”有生命存在,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项;B项:人类无法迁往其他的适宜人类居住的星球,与口号提醒注意环境保护无直接关系,属无关选项;C项:人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了,说明了人类只有地球这一个适宜自己居住的星球,从而很好的与题干中口号相符合;D项:“只有”地球才有温暖的阳光和充足的雨水,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项。综上,故正确答案为C。
5、单选题 在防治癌症方面,橙汁有多种潜在的积极作用,尤其由于它富含橙皮素和柚苷素等类黄酮抗氧化剂。研究证据已经表明,橙汁可以减少儿童患白血病的风险,并有助于预防乳腺癌、肝癌和结肠癌。根据研究结果,橙汁的生物效应在很大种度上受到其成分的影响,而其成分的变化又依赖于气候、土壤、水果成熟度以及采摘后的存储方法等条件。由此可以推出:_____
A: 并非所有的橙汁都有相同的防癌功效
B: 过度饮用橙汁会给身体健康造成不良影响
C: 相对于健康儿童而言,白血病患儿的橙汁饮用量较小
D: 生长于良好的气候土壤条件下,成熟并避光保存的橙子最有功效
参考答案: A
本题解释:正确答案是:A,解析:第一步,翻译题干。橙汁能够预防癌症,但其预防癌症的功能受到其成分的影响,其成分又受到多种因素的影响。第二步,逐一判断选项。A项,由题干可知橙汁的生物效应取决于气候、土壤等因素,由此可以推出橙汁的功效并不全都是一样的,A项正确;B项"过度饮用橙汁"、C项"白血病患儿的橙汁饮用量小"、D项"成熟并避光保存的橙子最有功效"在题干中都找不到依据。故正确答案为A。<br>考点:关联词推导