1、单选题 野生大熊猫正在迅速减少。因此,为了保护该物种,应把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界各地的动物园里去。以下哪项,如果正确,对上述结论提出了最严重的质疑?_____
A: 野生大熊猫在关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的幼仔
B: 在动物园中刚生下来的大熊猫不容易死于传染病,但是野生大熊猫很可能死于这些疾病
C: 在野生大熊猫的栖息地以外,很难弄到足够数量的竹子,这是大熊猫惟一的食物
D: 动物园里的大熊猫和野生的大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:为了保护野生大熊猫,应把现存的野生大熊猫捕捉起来并放到世界各地的动物园里去。论据:野生大熊猫正在迅速减少。第二步:逐一判断选项A项”关起来时通常会比在野生栖身地时生下更多的幼仔“加强了论点,B项动物园中刚生下来的大熊猫”不容易死于传染病“也加强了论点,D项”动物园里的大熊猫和野生的大熊猫后代中能够活到成年的个体数量相当“说明野外环境和动物园环境对野生大熊猫的影响区别不大,属于无关项。C项说明野生大熊猫的栖息地提供了大熊猫惟一的食物,直接否定了把野生大熊猫捕放到世界各地的动物园里去的做法,因此答案为C。标签削弱论证
2、单选题 某单位招聘员工提出三个条件:第一,知识丰富;第二,技术熟练;第三,吃苦耐劳。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位求职者报名应聘。已知:①甲、乙并非都是知识丰富;②甲、丁知识水平相当;③丙、丁吃苦耐劳程度相同;④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。该单位经过考核,发现其中只有一人符合全部条件,应该是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点其他解析第一步:抓住题干主要信息①-(甲知识丰富∧乙知识丰富),②甲、丁知识水平相当,③丙、丁吃苦耐劳程度相同,④四人中三人知识丰富、两人吃苦耐劳、一人技术熟练。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由①、②和④中的“四人中三人知识丰富”可知,-乙知识丰富,甲知识丰富,丙知识丰富,丁知识丰富,因此排除乙;由③和④中的“两人吃苦耐劳”可知,丙和丁或者都能吃苦耐劳,或者都不能吃苦耐劳。假设丙和丁都能吃苦耐劳,则乙必须技术熟练,否则乙一项条件都不符合,那么没有一个人符合全部三个条件,因此假设错误,从而只能是丙和丁都不能吃苦耐劳,从而排除丙和丁。综上,只有甲符合全部条件,故正确答案为A。标签联言命题
3、单选题 某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?_____
A: 最少可能是3人,最多可能是8人
B: 最少可能是5人,最多可能是8人
C: 最少可能是5人,最多可能是9人
D: 最少可能是3人,最多可能是9人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点其他解析第一步:找突破口题干中的“北方人”和“黑龙江人”,因为前者包含后者。第二步:分析并得出相应结论2个北方人包含1个黑龙江人,与1个云南人是并列关系,所以地域上涉及3个人。又知2个人这学期只选修了逻辑哲学,3个人这学期选修古典音乐欣赏,即选课的共5人。分析最少的人数:因为介绍涉及了这宿舍中所有的人,所以选课的5人包含地域上的3人,因此最少的人数是选课的。分析最多的人数:当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此最多人数为:2个北方人+1个云南人+选课的5人=8。故正确答案为B。
4、单选题 某办公室有三位工作人员:刘明、庄嫣和文虎。他们三人中,一人是博士,一人是硕士,还有一人是本科毕业生。已知博士比刘明大两岁;庄嫣与本科毕业生同岁,但是月份稍大;本科毕业生的年龄最小。由此,可以推出_____。
A: 刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士
B: 刘明是硕士、庄嫣是博士、文虎是本科毕业生
C: 刘明是本科毕业生、庄嫣是博士、文虎是硕士
D: 刘明是硕士、庄嫣是本科毕业生、文虎是博士
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象博士。由“博士比刘明大两岁,庄嫣与本科毕业生同岁”可知,博士既不是刘明也不是庄嫣,而是文虎。第二步:抄信息与表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表里学历:博士本科毕业生>>人:文虎庄嫣第三步:填空,即填上每一个集合的空格学历:博士(硕士)本科毕业生>>人:文虎庄嫣(刘明)由上表可知,刘明是本科毕业生、庄嫣是硕士、文虎是博士。故正确答案为A。
5、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他