设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2018年最新版)高频考点特训(十)
2018-10-02 01:11:27 【

1、单选题  英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是"这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的"。论据是"农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象"。第二步:判断削弱方式论点本身包含了一个因果关系,而论据说明了这个因果关系,因此需削弱论点,即削弱这个因果关系。第三步:逐一判断选项A中"人类大规模农业耕作出现在5000年前"表明农业耕作出现的时间与衰退性出现的时间不一致,这说明人类衰退与农业耕作无关,A削弱了论点中的因果关系。B中"一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多"说明衰退化现象并没有出现,没有衰退现象就意味着农业耕作与人类衰退无关,B削弱了论点中的因果关系。C中"人类的食物种类远多于一万年前"说明农业耕作出现后,人类并没有受限于食物的种类,因此人类衰退和农业耕作无关,C削弱了论点中的因果关系。D中"身体残弱者在进化中均遭到淘汰"表明现代人类比早期人类更强壮,人类并没有衰退,但是D没有涉及农业耕作在这过程中的影响,D没有削弱论点中的因果关系,D最不能质疑假设。故答案为D。标签削弱论点



2、单选题  某大学将在赵、钱、孙、李、周、吴等6位同学中选拔几位参加全国大学生数学建模竞赛。通过一段时问的训练考察.老师们对过6位同学形成如下共识: (1)不选拔赵; (2)或者选拔孙,或者不选拔钱; (3)如果选拔李,则不选拔周; (4)赵、钱、周都有可能被选拔出来;(5)如果不选拔赵.则一定要选拔李; (6)选拔孙,或者选拔吴。据此,可以推出_____。
A: 选拔赵、钱、孙
B: 选拔钱、孙、李
C: 选拔孙、李、吴
D: 选拔李、周、吴
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)-赵;(2)孙∨-钱;(3)李⇒-周;(4)赵∨钱∨周;(5)-赵⇒李;(6)孙∨吴。第二步:展开推导(1)是事实信息,为本题突破口。再根据(5)可推出,李;再由(3),因此可得到-周;根据-赵,-周和(4)的选言关系可得钱;又根据(2)知孙。最后的结论有-赵,李,-周,钱,孙,吴无法判断。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则联言命题选言命题



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。



4、单选题  某地房价过高,过高房价并非好事,这背后隐藏着一些不合理的东西。据此,有四个推论: (1)有些地方高房价是合理的; (2)不合理的东西引起高房价; (3)高房价引起不合理现象; (4)并非仅仅是某地房价高。以上推论,错误的有_____。
A: 1个
B: 2个
C: 3个
D: 4个
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的主要信息是“房价过高并非好事,这背后隐藏着一些不合理的东西”。第二步:根据题干信息逐一判断结论正确与否由题干可知房价过高隐藏着不合理的东西,而(1)提到高房价合理,这与题干相悖,因此(1)错误。题干中未提及导致高房价的原因,因此(2)错误。题干中未提及高房价将导致的后果,因此(3)错误。题干仅涉及某地的房价过高,并未涉及别处房价,因此(4)错误。故正确答案为D。



5、单选题  一项研究表明,那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。评价工作绩效的客观标准包括承办工件数和工件的复杂程度。这表明:日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。以下哪项为真,最能削弱上述结论?_____
A: 平均来说,生产效率低的员工每天在工作场所的时间比生产效率高的员工要少
B: 舒适的环境比不舒适的环境更能激励员工努力工作
C: 生产效率高的员工通常得到舒适的工作环境作为回报
D: 生产效率高的员工不会比生产效率低的员工工作时间长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是日益改善的工作环境可以提高工人的生产效率。论据是那些在舒适环境里工作的人比在不舒适环境里工作的人生产效率高25%。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项只提到生产效率,没有提到它与工作环境的关系,属无关选项;B项舒适的环境使员工努力工作,但努力工作不代表工作效率高,属无关选项;C项说的是因为生产率高,才给予其舒适的工作环境,削弱了论点中的因果关系,是因果倒置;D项说的是生产效率高低与工作时间的关系,没有提到工作环境,属无关选项。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772