1、单选题 某工厂进行结构重组,计划减员25%,撤销三个生产车间,这三个生产车间的人数正好占工厂总人数的25%。计划实施后,上述三个生产车间被撤销,整个工厂实际减员15%。此过程中,工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。如果上述判定为真,以下哪项一定为真?_____ Ⅰ.上述计划实施后,有的生产车间调入新成员。Ⅱ.上述计划实施后,没有一个生产车间,调入的新成员的总数,超出工厂原来总人数的10%。Ⅲ.上述计划实施后,被撤销的生产车间中的留任人员,不超过工厂原来总人数的10%。
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅰ和Ⅱ
C: 只有Ⅱ和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要有三个信息:①撤销的三个生产车间的人数占工厂总人数的25%,②整个工厂实际减员15%,③工厂内部人员有所调整,但整个工厂只有减员,没有增员。第二步:逐一判断选项由撤销的三个生产车间的人数与整个工厂的减员人数差可知有的生产车间调入新成员,Ⅰ正确;如果减员发生在没有撤销的车间,而将撤销车间的人员全部留下调入一个车间的话,则该车间调入人员总数是总人数的25%,超过10%,且被撤销的生产车间中的留任人员,超过工厂原来总人数的10%,Ⅱ、Ⅲ错误。故正确答案为A。
2、单选题 “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。” 下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干学生干部⇒带头模范作用我⇒-学生干部结论:我⇒-带头模范作用第二步:逐一翻译选项A项,花⇒红色的雪花⇒白色的结论:雪花⇒-花B项,鱼⇒-胎生的海豚⇒胎生的结论:海豚⇒-鱼C项,食肉动物⇒长有利齿老鹰⇒-长有利齿结论:老鹰⇒-食肉动物D项,鸟⇒能飞蝙蝠⇒-鸟结论:蝙蝠⇒-能飞将选项与题干对比格式可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。
3、单选题 甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。以下哪项成立?_____
A: 无论谁说假话,都能推出四人的血型情况
B: 乙的话假,可推出四个人的血型情况
C: 丙的话假,可推出四个人的血型情况
D: 丁的话假,可推出四个人的血型情况
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:第一步:找突破口本题突破口为丁的话,如果丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”矛盾,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。第二步:逐一假设,得出答案因为只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。假如甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。假如乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型情况都能得出。假如丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A型,乙是O型,丙不是AB型,丁不是AB型,无法推知丙、丁两人的血型。因为丙的话为假,不能推出四人的血型情况,故A、C两项错误;由第一步已知,丁的话必须为真才符合题意,故D项错误。因此正确答案为B。
4、单选题 某杂志每年都要公布当年汽车销量的排行榜。而管理咨询专家认为这个排行榜不应成为消费者决定购买哪种汽车的依据。以下如果为真,最能支持管理咨询专家观点的是_____。
A: 订阅该杂志的人通常是已经购买了汽车的人
B: 部分消费者对他们根据该杂志排行榜所购买的汽车不很满意
C: 价格、功能才是消费者购买汽车时需要考虑的重要因素
D: 排行榜是汽车制造商进行广告宣传的一种手段
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是排行榜不应成为消费者决定购买哪种汽车的依据,没有明显论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中强调“已经购买了汽车的人”,他们仍然可以继续购买汽车,因此A项为无关选项;B中部分消费者,并不一定能证明大多消费者的观点,则加强作用很弱;C中引入“价格”和“功能”,但并没说排行榜的是否有用,属无关选项;D中从正面说明排行榜只是一种广告,并不是专业建议,直接对题干结论进行加强,加强力度最强。综上,故正确答案为D。标签加强论点
5、单选题 根据官方公布的数据显示,2008年全国共有64万人参加国家公务员考试,考生人数较上一年增加12%,今年公务员各职位平均竞争比例为60:1,远远超出2007年的42:1。竞争最激烈的中央党群机关参照公务员管理的事业单位,竞争比例平均高达162:1。从某种角度来说,国家公务员考试己经成了当今中国竞争最激烈的考试之一。众多大学生对公务员职业的追捧,特别是对公务员职业的不正确认识,造成了“公务员报考热”的出现。最能削弱上述论断的一项是:_____
A: 在巨大的就业压力下,众多高校毕业生将报考公务员作为重要的就业机会和出路
B: 公务员考试录用制度的公正性吸引大学生参与到这种公平竞争中来
C: 相对于其他职业,公务员不仅职业较为稳定,同时具有相对完备、良好的待遇和保障体系
D: 近年来,在职人员报考公务员的人数呈逐年上升趋势
参考答案: D
本题解释:【答案】D解析:上述的论断是:大学生对公务员职业的错误认识造成报考热的出现,即将“公务员报考热”的出现归结为大学生的认识问题。而D选项中提到报考人数上升的要是在职人员,极大削弱了这一论断。而ABC均涉及到大学生对公务员的认识问题,