设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2019年最新版)考点巩固(八)
2019-09-03 01:26:02 【

1、单选题  蟋蟀是一种非常有趣的小动物,宁静的夏夜,草丛中传来阵阵清脆悦耳的鸣叫声,那是蟋蟀在唱歌。蟋蟀优美动听的歌声并不是出自它的好嗓子,而是来自它的翅膀。左右两翅一张一合,相互摩擦,就已发出悦耳的响声了。蟋蟀还是建筑专家,与它那柔软的挖掘工具相比,蟋蟀的住宅真可以算得上是伟大的工程了。在其住宅门口,有一个收拾得非常舒适的平台。夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。根据以上陈述,以下哪项是蟋蟀在无雨的夏夜所做的?_____
A: 收拾平台
B: 在平台上歌唱
C: 如果没有刮风,它就在平台上唱歌
D: 如果没有刮风,它就在修建住宅
参考答案: C
本题解释:C【解析】规则推演型题目。题干提到蟋蟀修建住宅、收拾平台等,都是干扰项,实际上只有一个有效命题:夏夜,除非下雨或者刮风,否则蟋蟀肯定会在这个平台上歌唱。该命题可转化为:夏夜,只有下雨或者刮风,蟋蟀才不在平台上唱歌→夏夜,如果不下雨且不刮风,蟋蟀就在平台上唱歌。由此可推出,在无雨的夏夜,如果不刮风,蟋蟀才就在平台上唱歌。



2、单选题  学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?_____
A: 赵说的是真话,是孙捐的
B: 李说的是真话,是赵捐的
C: 钱说的是真话,是李捐的
D: 李说的是假话,是李捐的
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话根据只有一个人说的是真话,那么赵和孙二人的话都是假的,那么肯定是赵捐的钱,不是钱娟的。第三步:判断突破口中的真假那么李说的是真话,钱说的是假话。故正确答案为B。



3、单选题  某学校甲、乙、丙三位老师年龄各不相同,一位喜欢足球,一位喜欢篮球,一位喜欢排球。现在知道:甲比喜欢足球的人年龄大;喜欢排球的老师比喜欢篮球的老师年龄小;乙老师年龄最大。由此可以推出_____。
A: 甲老师年龄最小
B: 乙老师喜欢排球
C: 丙老师喜欢足球
D: 三人年龄大小无法确定
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口根据题干信息,按年龄大小排列,①乙年龄最大,②甲>喜欢足球的人,③喜欢篮球的人>喜欢排球的人,从“乙年龄最大”和“甲>喜欢足球的人”可知,“乙>甲>喜欢足球的人”,因此喜欢足球的人是丙,且丙的年龄最小。第二步:结合其他信息进行推导,得出答案由题干已知信息,“喜欢篮球的人>喜欢排球的人”,因此喜欢篮球的人是乙,喜欢排球的人是甲。故正确答案为C。



4、单选题  调查发现,养宠物的人往往身体比较健康,心理比较乐观。从以上的事例中,我们可以得出_____。
A: 养宠物会让人身心健康
B: 身心健康的人才有精力养宠物
C: 对动物有爱心使人身心比较健康
D: 养宠物的人身心比较健康
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干养宠物的人:身体比较健康∧心理比较乐观,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:养宠物⇒让人身心健康,题干只是一个事实信息,因此无法得到A项中的推导关系;B项:有精力养宠物⇒身心健康的人,题干并未涉及“有精力养宠物”,因此无法得到B项中的推导关系;C项:对动物有爱心⇒使人身心比较健康,题干并未涉及“对动物有爱心”,因此无法得到C项中的推导关系;D项:养宠物的人:身心比较健康,因为“身体比较健康∧心理比较乐观=身心比较健康”,从而D中事实信息正是题干中的事实信息,因此D项中说法可以得到。综上,故正确答案为D。标签充分必要条件



5、单选题  在一次选拔赛中,有评委给所有参赛者都投了通过票,由此可以必然推出的是_____。
A: 所有参赛者都至少得了一张通过票
B: 所有的参赛者都通过了
C: 有评委没有投参赛者通过票
D: 对所有的参赛者投通过票不只一个评委
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:抓住话中的对象及其关系有评委给所有参赛者都投了通过票,指出票数和选手的关系是:每个选手至少有一票。第二步:逐一判断选项的正确A项符合选手和票数的关系,正确;B项题干中没有参赛者和通过的信息,错误;C项显然和题干相矛盾;D项中全通过票评委的个数题干中没有相关信息,错误。故正确答案选A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算(行..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询