1、单选题 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知:(1)老张比教授个子高;(2)老李比老王个子矮;(3)工人比司机个子高;(4)医生比教授个子矮;(5)工人不是老赵就是老李。根据以上信息可以推知_____。
A: 四个人的职业都可以确定
B: 四个人的职业只能确定三个
C: 四个人的职业只能确定两个
D: 四个人的职业只能确定一个
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:翻译题干。根据他们身高的关系事实信息:工人不是老赵就是老李。(1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生第二步:找突破口,从事实信息展开推导由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。
2、单选题 某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元。而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。为使上述论证能够成立,必须假设的前提是_____。
A: 由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买
B: 因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘
C: 如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张
D: 非法光盘后来的销售价降低到一张15元
参考答案: C
本题解释:答案:C解析:前提型题目。题干中由“每张正版光盘能赢利15元”得出“盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失”的结论。要推出题干结论,就要求“如果没有盗版光碟,正版光碟能够卖到10万张”为前提,否则,题干论证将不成立。而A、B、D三项都不是题干论证所必须的假设。
3、单选题 某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人Ⅱ.该教研室成员不都是上海人Ⅲ.该教研室主任不是上海人以下哪项为真?_____
A: 7名老师都是上海人
B: 7名教师都不是上海人
C: 只有一人不是上海人
D: 只有一人是上海人
参考答案: A
本题解释:A【解析】并非该教研室没有人是上海人,即有人是上海人;成员不都是上海人,即成员中有人不是上海人。若Ⅰ为真Ⅱ、Ⅲ为假,则A为真,正好满足要求。
4、单选题 植物生长调节剂是对植物的生长发育具有抑制或者促进作用的一类物质。包括人工合成的化合物和从生物中提取的天然植物激素。目前在全世界农业生产中广泛应用,针对人们对其安全性的质疑。业内人士指出。根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。因此,可以认为植物生长调节剂的安全性是比较可靠的。下列哪项为真,最能质疑上述业内人士的观点_____。
A: 植物生长调节剂喷洒后,将长期存在于土壤中,不易分解
B: 有些发达国家对植物生长调节剂的使用有严格的管理规定
C: 从以往的经验来看,即使是广泛使用的产品也未必是安全的
D: 有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是植物生长调节剂的安全性是比较可靠的,论据是根据批量检测结果,看不出有植物生长调节剂的存在。第二步:逐一判断选项的作用D项否定了植物调节剂的安全性的观点,原因是有些植物生长调节剂即使含量检测不出,如果长期食用,也可能致病,在论点和论据间不搭桥。A中所述并不影响调节剂的安全性的可靠性;B项谈及国家规定,并没有提及调节剂本身的安全性;C中的"以往的经验"、"广泛使用的产品"不具针对性。三个选项都属于无关项。故正确答案为D。标签削弱论证
5、单选题 如果所有的克里特岛人都说谎,并且梅拉是克里特岛人,则梅拉说谎。由上述命题出发,要逻辑地推出:“有的克里特岛人不说谎”,则需要加上下面哪个选项?_____
A: 梅拉不说谎,并且所有的克里特人都说谎
B: 梅拉不说谎,并且梅拉不是克里特人
C: 梅拉不说谎,并且梅拉是克里特人
D: 梅拉说谎,并且梅拉不是克里特人
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人⇒梅拉说谎。第二步:分析题干,结合选项得出答案提问句中“有的克里特岛人不说谎”是“所有的克里特岛人都说谎”的矛盾命题,因此只要推出“所有的克里特岛人都说谎”为假,就可推出“有的克里特岛人不说谎”。根据逆否规则,否定题干推导关系的后件,即梅拉不说谎,可得出“-梅拉说谎⇒-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)”。根据摩根规则,-(所有的克里特岛人都说谎∧梅拉是克里特岛人)等价于“-所有的克里特岛人都说谎∨-梅拉是克里特岛人”,这是个相容选言命题,根据相容选言命题的规则,否定其中一个选言支必然推出肯定另外一个选言支,因此要得到“-所有的克里特岛人都说谎”,则需保证“梅拉是克里特岛人”。综上分析,可知要得到“有的克里特岛人不说谎”,得满足两个前提条件,梅拉不说谎,并且梅拉是克里特岛人。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则