设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2019年最新版)高频考点强化练习(四)
2019-11-30 00:44:42 【

1、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系



2、单选题  生物处于污染条件下,可以通过结合固定、代谢解毒、分室作用等过程将污染物在体内富集、解毒。其中生物的解毒能力是生物抗性的基础,解毒能力强的生物都具有抗性,但解毒能力不是抗性的全部,抗性强的生物不一定解毒能力就强。由此可以推知_____
A: 解毒能力不强的生物不具有抗性
B: 具有抗性的生物一定具有较强的解毒能力
C: 生物可将污染物富集、解毒,所以生物能在污染环境下生存
D: 不具有抗性的生物解毒能力一定不强
参考答案: D
本题解释:第一步:翻译题干。根据充分必要条件①生物抗性?生物的解毒能力;②解毒能力强的生物?具有抗性的生物;③解毒能力不是抗性的全部;④抗性强的生物不一定解毒能力就强。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则A项可翻译为“-解毒能力强的生物?-具有抗性的生物”,“解毒能力不强的生物”是对②的前件的否定,否前件无法推出否后件,故A项无法从题干推出;B项可翻译为“具有抗性的生物?解毒能力强的生物”,“具有抗性的生物”是对②的后件的肯定,肯后件无法推出肯前件,故B项无法从题干推出;C项,题干只说生物在污染条件下会将污染物在体内富集、解毒,但没有说明这种富集、解毒跟在污染环境下生存的关系,无法推出;D项可翻译为“-具有抗性的生物?-解毒能力强的生物”,是②的逆否命题,符合逆否规则,为有效的推理,可从题干推出。故正确答案为D。



3、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系



4、单选题  想从事律师工作的学生,都报考法律专业。毛宁报考了法律专业,他一定想从事律师工作。以下哪项为真,最能支持上述观点?_____
A: 所有报考法律专业的考生都想从事律师工作
B: 有些律师是大学法律专业毕业生
C: 想从事律师工作的人有些报考了法律专业
D: 有不少律师都有法律专业学位
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析本题属于三段论考题。第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥条件是毛宁报考了法律专业、结论是他一定想从事律师工作,条件和结论对象不同,需搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论即毛宁报考了法律专业⇒他一定想从事律师工作。第三步:充分的表达。即所有报考法律专业的考生都想从事律师工作,故正确答案为A。



5、单选题  我国已经进入老龄化社会,老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。面对我国老龄化这一不争的事实,延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足。如果以下各项均为真,最能削弱上述观点的是_____。
A: 中国适龄劳动力存量正处于高峰期,大约有1亿人口没有就业。
B: 2010年我国60岁以上人口1.8亿,占全球60岁以上人口的24%。
C: 按照我国目前的老龄化进度,到2050年我国仍有劳动人口7.1亿。
D: 我国每年新增的1200万个就业岗位中,有超过30%来自退休人员。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足,论据是老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。第二步:判断削弱方式论点与论据间存在明显因果关系,需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项表明劳动力总量过剩,延迟退休年龄只能加剧劳动力总量过剩情况,削弱了题干论点。B项与题干无关,属于无关项。C项"到2050年我国仍有劳动人口7.1亿"不与"延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足"之间没有明显关系。D项加强了题干论点。因此答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询