设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(二)
2020-02-12 02:55:21 【

1、单选题  S企业与J企业生产和销售一样的仪表,S企业和J企业中员工的工资都占生产仪表成本的40%,S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为达这个目的,S企业应该降低员工的工资。以下哪一项如果是正确的,将最能削弱上述论述_____。
A: 因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B: 工资降低会降低员工工作质量,继而导致销量下降
C: J企业去年抢走了S企业20%的生意
D: S企业付给它的员工的工资,平均说来,比J企业高10%
参考答案: B
本题解释:答案:B解析:“工资降低”→“降低员工工作质量”,→“导致销量下降”,继而公司的销售额会下降。所以B项无法达到提高公司竞争优势这一根本的目的。



2、单选题  面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力,它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近_____。
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有地球才有温暖的阳光和充足的雨水
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明环境污染和生态失衡问题日益严峻,第二点说明“我们只有一个地球”这一口号提醒人们注意环境保护的重要性。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:在宇宙中,其他的星球都“不可能”有生命存在,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项;B项:人类无法迁往其他的适宜人类居住的星球,与口号提醒注意环境保护无直接关系,属无关选项;C项:人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了,说明了人类只有地球这一个适宜自己居住的星球,从而很好的与题干中口号相符合;D项:“只有”地球才有温暖的阳光和充足的雨水,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项。综上,故正确答案为C。



3、单选题  刑警王某从某个杀人现场勘察完毕回到局里。门卫老张问他结果怎么样,王某说知道了杀人犯到过现场。老张知道王某在调侃他,因为根本无须王某告诉,他就知道:如果某人是杀人犯,那么案发时他一定在现场。但据此回答,我们可以推知_____。
A: 如果张三案发时在现场,那么他就是杀人犯
B: 如果李四不是杀人犯,那么案发时他就不在现场
C: 如果王五案发时不在现场,那么他就不是杀人犯
D: 即使许六不在案发现场,也有可能是杀人犯
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。本题属于翻译推理类。题干中只有一个假言命题推理:杀人犯一在现场。C项在否定后件的同时,也否定前件。所以C项可以推出。



4、单选题  甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行预测。甲:有些抽屉中没有书本;乙:所有抽屉中都有书本;丙:第二个抽屉中没有钢笔;丁:第三个抽屉中有信件。如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?_____
A: 第二个抽屉中有钢笔
B: 第三个抽屉中有信件
C: 四个抽屉中都有书本
D: 四个抽屉中都没有书本
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:本题属于真假破案题型,且为一真题型(即只有一人的断定为真)。第一步:找突破口,本题为矛盾关系四句话中,甲、乙的话矛盾。第二步:看其余的话丙、丁的话为假,因此第二个抽屉中有钢笔,第三个抽屉中没有信件。第三步:判断突破口中两句话的真假甲的话为真,乙的话为假。根据上述推论,可知A项一定为真,B项一定为假,C项一定为假,而D项无法判断真假。故正确答案为A。



5、单选题  甲、乙、丙准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。甲:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”乙:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”丙:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。”对天气预报的理解,三个人中_____。
A: 甲和丙正确,乙不正确
B: 甲正确,乙和丙不正确
C: 乙正确,甲和丙不正确
D: 丙正确,甲和丙不正确
参考答案: A
本题解释:答案:A解析:第一步:判断每人观点的正确性甲:今天可能下雨,并不排斥今天可能不下雨,说法正确;乙:今天可能下雨,那就表明今天要下雨,将可能事件说成了必然事件,说法错误;丙:今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,说法正确。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询