1、单选题 某小学向当地教育行政主管部门申请增购一辆校车,以加强对师生的接送能力。该教育行政主管部门否决了这项申请,理由是:校车的数量必须与学校规模和师生数量相配套。根据该校目前的师生数量和规模,现有的校车已经足够了。以下哪一项假设最能支持教育行政主管部门的决定?_____
A: 调查显示,租用校车比购买校车更经济
B: 该小学的校车中,至少近期不会有车辆报废
C: 该地区小学适龄儿童数量今后不会有大的增长
D: 该教育行政主管部门没有扩大该校师生规模的计划
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是教育行政主管部门否决了增购一辆校车的申请,论据是校车的数量必须与学校规模和师生数量相配套。第二步:逐一判断选项的作用A中租用校车比购买校车更经济,与否决增购校车的申请无直接关系,属于无关选项;B中近期校车不会报废,说明目前的校车是满足目前的师生数量和规模,支持了不购买的决定,对题干结论加强作用明显;C中该地区小学适龄儿童数量,范围扩大,并不是该小学,属无关选项;D中没有扩大该校师生规模的计划并不是当前的情况,属无关选项。综上,故正确答案为B。
2、单选题 世界各国与中国的贸易额排名中,法国远远落后于日本和美国,甚至落后于英国和意大利。中国今年的国民生产总值增长率预计将达7.5%—7.8%,与2001年头7个月相比,法国同中国的贸易只增长了2.7%,而同是竞争者的其他欧洲国家同中国的贸易却平均增长了10%。这段话说明_____。
A: 法国贸易增长率低于中国国民生产总值增长率
B: 法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢
C: 法国同中国的贸易远远落后于其他发达国家
D: 除法国外的其他欧洲国家与中国的贸易都增长迅速
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说与中国的贸易额排名中,法国落后于日、美、英、意。第二句说法国同中国的贸易增长率比其他欧洲国家低。第二步:判断整体关系题干整体表明法国同中国的贸易增长不及其他欧洲国家。第三步:逐一判断选项的作用题干中只有法国同中国的贸易增长率数据,没有法国贸易增长率的数据,所以“法国贸易增长率”和“中国国民生产总值增长率”无法比较,A错误。题干中“法国同中国的贸易增长为2.7%,其他欧洲国家为10%”,这说明“法国同中国贸易的发展步伐相对缓慢”,B正确。“法国同中国的贸易增长率低于其他国家”并不一定意味着“法国同中国的贸易落后于其他国家”,C错误。题干中“10%”是一个平均数,这并不意味着法国以外所有欧洲国家与中国的贸易都增长迅速,也可能存在增长缓慢的国家,D错误。故正确答案为B。
3、单选题 生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为"Cdk5"的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充"Ddk5"酶不起作用
D: 一些"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏"Cdk5"的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶,说明把"Cdk5"的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充"Ddk5"酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。
4、单选题 市政府的震后恢复重建的招标政策是标的最低投标人可以中标。有人认为,如果执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下。这不仅会导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。如果我们要杜绝“豆腐渣工程”,就必须改变这种错误的政策。以下哪项陈述为真,能最有力地削弱上述论证?_____
A: 重建损毁的建筑的需求可以为该市居民提供许多就业机会
B: 该市的建筑合同很少具体规定建筑材料质量和雇工要求
C: 该政策还包括:那些标书达到严格质量标准.并且具有一定资质的建筑公司才能投标
D: 如果建筑设计有缺陷,即使用最好的建筑材料和一流的工程质量建成的建筑也有危险
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是最低投标人可以中标这种政策是错误的,论据是执行这项政策,一些中标者会偷工减料,造成工程质量低下,导致追加建设投资后果,而且会危及民众生命安全。第二步:判断削弱方式题干论点和论据间存在因果关系,所以本题削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用C直接削弱论点,该政策还包括:只有那些其标书满足严格质量标准,并且达到一定资质的建筑公司才能投标。这样,就不会产生“豆腐渣工程”。因此,标的最低的投标人可以中标的招标政策并非是错误的;ABD均与招标政策无关,属无关选项,故正确答案为C。标签削弱论点
5、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。