设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)试题特训(十)
2020-05-24 00:00:49 【

1、单选题  高明一定是位游泳高手,因为他每天都去游泳。以上论断是以下面哪项前提作为依据的?_____
A: 所有的游泳高手每天都去游泳
B: 如果一个人是游泳高手,他自然会喜欢游泳,从而天天去游泳
C: 如果不是每天都去游泳,高明可能就不是一位游泳高手
D: 除非是游泳高手,人们不会每天都去游泳
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:在条件和结论不同的对象间搭桥在游泳高手和每天游泳间搭桥。第二步:搭桥的方向由条件指向结论每天游泳⇒游泳高手第三步:充分的表达所有每天游泳的都是游泳高手。A项的游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除,B项的游泳高手⇒天天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;C项的-每天游泳⇒-游泳高手,利用逆否则即为游泳高手⇒每天游泳,与题干搭桥方向相反,排除;D项每天都去游泳⇒游泳高手,与题干相符。故正确答案为D。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  人类的和平共处是一个不可实现的理想,统计数字显示,自1945年以来,每天有12场战斗在进行,这包括大大小小的国际战争以及内战中的武力交战。以下哪项如果是真,最能对上述结论提出质疑?_____
A: 1945年以来至本世纪,国与国之间在外交上都表现出极大的克制,边境冲突也少有发生
B: 现代战争讲究威慑而不是攻击,比如愈演愈烈的核军备竞赛以及由此而造成的东西方冷战
C: 自从有人类以来,人类为争夺资源和领土的冲突一直都没有停止
D: 20世纪60年代全世界总共爆发了30次战争,而到80年代爆发的战争总共还不到10次
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人类的和平共处是一个不可实现的理想,论据是自1945年以来每天有12场战斗在进行,包括国际战争和内战。第二部:判断削弱方式论点强调人类和平不能实现,论据证明每天都存在战争,存在因果关系,并且论据是真实统计数据,因此是削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A项只是说国际战争少,没有说到内战次数,因此不能对结论进行有力的削弱。B项在说战争的方式改变,为无关选项。C项强调战争没有停止,是对结论的加强。D项是说世界战争次数随着时间的推移逐渐减少,有力削弱了题干中的论点,故正确答案为D。标签削弱论点



3、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



4、单选题  某公司的销售部有五名工作人员,其中有两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学。又知道五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据上文所述,以下哪项推论最可能成立_____。
A: 该销售部有两名男士是来自不同本科专业的
B: 该销售部的一名女士一定是计算机本科专业毕业的
C: 该销售部三名男士来自不同的本科专业,女士也来自不同的本科专业
D: 该销售部至多有一名男士是市场营销专业毕业的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:找题干有用信息本题的题干信息只有两点,①销售部有五名工作人员,两名本科专业是市场营销,两名本科专业是计算机,一名本科专业是物理学,②五人中有两名女士,她们的本科专业背景不同。根据题干不能判断任何信息,所以本题采用代入法。第二步:逐一判断选项A由于一共三种专业,两名女士是不同专业,剩下的专业至少还有两种,则该销售部有两名男士是来自不同本科专业的,A正确;B两名女士可以一个来自物理学专业,一个来自市场营销专业,也符合要求,B不正确;C只有在两名女士一个来自计算机专业,一个来自市场营销专业的时候,该销售部三名男士来自不同的本科专业,其他情况下,必定有两名男士来自相同的本科专业,C不正确;D如果两名女士一个来自物理学专业,一个来自计算机专业,也符合要求,但是有两名男士是市场营销专业毕业的,D不正确,故正确答案为A。



5、单选题  若想子女长得高大,父母便要经常拥抱他们。因为感受不到被人爱的儿童,生长激素分泌较少。由此可以推出_____。
A: 父母可将拥抱作为长高来加以推广
B: 不经常拥抱子女是不爱子女的表现
C: 人的某些心理感受会影响自身的生理变化
D: 高个子儿童比矮个子儿童更多受到父母的拥抱
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说子女的身高与父母的拥抱有关。第二句说原因是“感受不到被人爱的儿童,生长激素分泌较少”。第二步:判断整体关系第一句是结论,第二句是原因,第一句和第二句之间有因果联系。第三步:逐一判断选项的作用第一句话利用充分条件:长高⇒拥抱,肯定后件不一定能得到肯定前件的结论,即拥抱不一定能使子女长高,因此将拥抱作为长高来推广并不合理,所以A不能推出。题干中描述了身高和拥抱的关系,并没有相关内容涉及到拥抱和爱子女的关系,所以B是无关项,不能推出。题干中“感受不到被人爱的儿童”是儿童的心理感受“生长激素分泌较少”是生理变化,心理感受影响了生理,所以C能推出。第一句说子女的身高与父母的拥抱有关,但不意味着高个子儿童得到的拥抱一定比矮个子儿童多,所以D过于绝对,不能推出。故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询