1、单选题 甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:"我没作案"。乙说:"我们两人中有一个说真话。"如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是_____。
A: 甲作案
B: 乙作案
C: 甲和乙作案
D: 甲和乙都没作案
2、单选题 通过调查得知,并非所有的食品店都有卫生许可证。
如果上述调查的结论是真实的,则可以推出的是_____。
A: 所有的食品店都没有卫生许可证
B: 少数食品店没有卫生许可证
C: 多数食品店有卫生许可证
D: 有的食品店确实没有卫生许可证
3、单选题 如果所有的鸟都会飞,并且企鹅是鸟,那么企鹅会飞。从这个前提出发,需要加上下列哪一项前提,才能逻辑地推出“有些鸟不会飞”的结论。_____
A: 有的鸟会飞,并且企鹅是鸟。
B: 企鹅不会飞,并且企鹅是鸟。
C: 企鹅不会飞,但所有的鸟会飞。
D: 企鹅不会飞,并且企鹅不是鸟。
4、单选题 我国已经进入老龄化社会,老龄化不仅意味着人口老年负担系数不断提高,同时也意味着劳动投入的减少。面对我国老龄化这一不争的事实,延迟退休年龄可以大大减缓劳动力总量的不足。
如果以下各项均为真,最能削弱上述观点的是_____。
A: 中国适龄劳动力存量正处于高峰期,大约有1亿人口没有就业。
B: 2010年我国60岁以上人口1.8亿,占全球60岁以上人口的24%。
C: 按照我国目前的老龄化进度,到2050年我国仍有劳动人口7.1亿。
D: 我国每年新增的1200万个就业岗位中,有超过30%来自退休人员。
5、单选题 英国剑桥大学专家称,早期人类的大脑比现代人类更大,而且现代人类比早期人类身材矮小10%。这项研究颠覆了此前的理论——现代人类伴随着进化变得更高、更强壮。科学家称,这种人类进化衰减性出现在过去一万年左右,很可能是由于农业的出现导致的。农业耕作出现之后,人类受限于食物种类的减少以及疾病的蔓延,所以出现了进化衰减现象。
以下哪项如果为真,最不能质疑研究人员的假设?_____
A: 据研究,人类大规模农业耕作出现在5000年前
B: 一万年前,居住在非洲的人身材和现代人类差不多
C: 随着农业水平的提高,人类的食物种类远多于一万年前
D: 早期人类患病没有办法医治,身体残弱者在进化中均遭到淘汰