设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(五)
2020-05-24 02:27:56 【

1、单选题  韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。 能证明上述推理荒谬的是_____。
A: 所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎
B: 会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的
C: 雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜
D: 所有的金子都闪光,所以,有些闪亮的是金子



2、单选题  要高速度发展国民经济,就必须有科学技术的高速度发展。 与以上判断逻辑完全相同的是_____。
A: 只有科学技术的高速度发展,才能有国民经济的高速度发展
B: 要高速度发展科学技术,就必须有国民经济的高速度发展
C: 只要有科学技术的高速度发展,就必定有国民经济的高速度发展
D: 高速发展国民经济和高速度发展科学技术是完全一致的



3、单选题  新华大学在北戴河设有疗养院,每年夏季接待该校的教职工。去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%。今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%。 以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的数据,除了_____。
A: 今年该校新成立了理学院,教职工总数比去年有较大增长
B: 经过去年冬季的改建,该疗养院的各项设施的质量明显提高,大大增加了对疗养者的吸引力
C: 今年该疗养院的客房总数不变,但单人间的比例由原来的5%提高至10%;双人间由原来的40%提高到60%
D: 该疗养院去年的部分客房,今年改为足疗保健室或棋牌娱乐室



4、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下: 甲:我们四个人都没有作案 乙:我们中有人作案 丙:乙和丁至少有一个人没有作案 丁:我没有作案 如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙



5、单选题  在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。 以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(加..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询