1、单选题 韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。
能证明上述推理荒谬的是_____。
A: 所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎
B: 会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的
C: 雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜
D: 所有的金子都闪光,所以,有些闪亮的是金子
2、单选题 要高速度发展国民经济,就必须有科学技术的高速度发展。
与以上判断逻辑完全相同的是_____。
A: 只有科学技术的高速度发展,才能有国民经济的高速度发展
B: 要高速度发展科学技术,就必须有国民经济的高速度发展
C: 只要有科学技术的高速度发展,就必定有国民经济的高速度发展
D: 高速发展国民经济和高速度发展科学技术是完全一致的
3、单选题 新华大学在北戴河设有疗养院,每年夏季接待该校的教职工。去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%。今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%。
以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的数据,除了_____。
A: 今年该校新成立了理学院,教职工总数比去年有较大增长
B: 经过去年冬季的改建,该疗养院的各项设施的质量明显提高,大大增加了对疗养者的吸引力
C: 今年该疗养院的客房总数不变,但单人间的比例由原来的5%提高至10%;双人间由原来的40%提高到60%
D: 该疗养院去年的部分客房,今年改为足疗保健室或棋牌娱乐室
4、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
5、单选题 在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。
以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬