设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)试题巩固(六)
2020-05-24 02:27:56 【

1、单选题  韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,所以,罗艺是韩国人。能证明上述推理荒谬的是_____。
A: 所有的阿肯特的人都说谎,汤姆是阿肯特人,所以汤姆说谎
B: 会走路的动物都有腿,所以,桌子是会走路的
C: 雪村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,雪村爱吃酸菜
D: 所有的金子都闪光,所以,有些闪亮的是金子
参考答案: B
本题解释:B【解析】文段中由韩国人爱吃酸菜,罗艺爱吃酸菜,推出罗艺是韩国人,荒谬之处在于未考虑到除韩国人外还有其他国家人爱吃酸菜。B项不考虑除动物外还有其他物体也有腿,犯了和文段一样的错误,可以证明文段的荒谬。所以答案为B项。



2、单选题  要高速度发展国民经济,就必须有科学技术的高速度发展。与以上判断逻辑完全相同的是_____。
A: 只有科学技术的高速度发展,才能有国民经济的高速度发展
B: 要高速度发展科学技术,就必须有国民经济的高速度发展
C: 只要有科学技术的高速度发展,就必定有国民经济的高速度发展
D: 高速发展国民经济和高速度发展科学技术是完全一致的
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件高速度发展国民经济⇒科学技术的高速度发展。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。A国民经济的高速度发展⇒科学技术的高速度发展,与题干相符,A正确;B高速度发展科学技术⇒国民经济的高速度发展,肯后件,无法推出结论,B错;C科学技术的高速度发展⇒国民经济的高速度发展,肯后件,无法推出结论,C错;D中两者是全同关系,明显不符合题干。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  新华大学在北戴河设有疗养院,每年夏季接待该校的教职工。去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%。今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%。以下各项如果为真,都有助于解释上述看来矛盾的数据,除了_____。
A: 今年该校新成立了理学院,教职工总数比去年有较大增长
B: 经过去年冬季的改建,该疗养院的各项设施的质量明显提高,大大增加了对疗养者的吸引力
C: 今年该疗养院的客房总数不变,但单人间的比例由原来的5%提高至10%;双人间由原来的40%提高到60%
D: 该疗养院去年的部分客房,今年改为足疗保健室或棋牌娱乐室
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是去年夏季该疗养院的入住率,即全部床位的使用率为87%,来此疗养的教职工占全校教职工的比例为10%;今年夏季来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降至8%,但入住率却上升至92%,没有明显论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中成立了理学院使得教职工总数比去年有较大增长,解释了来此疗养的教职工占全校教职工的比例下降现象,加强论点;B中疗养院的各项设施的质量明显提高,只是增加吸引力,入住率未必上升,属无关选项;C中客房总数不变,单人间和双人间比例上升,从而解释了入住率上升,加强论点;D中去年的部分客房改为足疗保健室或棋牌娱乐室,使得全部床位总数减少了,从而也就解释了入住率上升,加强论点。综上,只有B项是无关选项,另外三项都在一定程度上能够解释题干矛盾的数据,也就是加强了论点,故正确答案为B。标签加强论点



4、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文陶片。论据是专家解释说由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。第二步:判断削弱方式提问句是否定专家的观点,而专家的观点是原因解释,要构成削弱,可对其论据进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"发现多件西汉时期的文物"、C项"唐代文人以书写夔文为能事"“均与论点无关,属于无关项。B项“保存完好,没有漏水、毁塌迹象”说明雨水不能将夔文陶片冲进古墓中,属于削弱论据的否定原因选项。而D项“唐代的墓葬风俗”使得夔文陶片出现在古墓中,属于削弱论据的他因削弱选项,B项比项的力度更强。故正确答案选B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《逻辑判断(加..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询