1、单选题 春节期间,学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;另一方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。下列哪一项并不能够质疑保卫处的这项计划?_____
A: 春节不回家的学生并不一定都是经济困难生
B: 春节期间学校治安任务艰巨,学生难以胜任
C: 保卫处资金有限,春节不回家的学生数目较多
D: 大多数不回家的学生都报了寒假英语补习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是学校保卫处计划为所有春节不回家的学生提供勤工俭学的机会,第一方面是缓解春节期间保卫处人员不足的压力;第二方面是想为这些贫困大学生缓解经济压力。没有明显的论据。第二步:逐一判断选项的作用A项说春节不回家的学生并不一定都是经济困难生,说明有的学生不存在缓解经济压力问题,不属于贫困大学生,质疑了论点第二方面。B项说明学生们难以胜任保卫任务,并不能达到缓解春节期间保卫处人员不足的压力的效果。C项说保卫处资金有限,而春节不回家的学生数目较多,说明并不能缓解大学生缓解经济压力,质疑了保卫处的这项计划。D项说学生空余时间少,无法确定这些大学生能不能担当保卫任务,需不需要缓解经济压力,因此D是无关项,没有质疑该项计划。故[content]正确答案是D。标签削弱论点
2、单选题 某饮料生产厂家去年改变了他们生产的某种著名饮料的成分,而同时印度洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品——香子兰豆,占据全球供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述如果正确,最能有力地增强分析家们的推论的是_____。
A: 另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆
B: 美国的一个实验室正在开发合成香子兰豆
C: 另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降
D: 该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量减少
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有,论据是某种著名饮料的成分改变,而同时印度洋某小岛的香子兰豆出口额开始下降。第二步:判断加强方式论点强调著名饮料新成分里没有香兰豆,论据强调印度洋某小岛的香子兰豆出口额下降,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用D即在著名饮料和香子兰豆出口搭桥,ABC均与著名饮料无直接关系,属无关选项,故正确答案为D。标签加强论证
3、单选题 在一次圆桌会议上,为了使来自5个国家的6位代表能够自由交谈,事先了解到代表们的基本情况:①来自中国,还会说日语②来自日本,还会说英语③来自法国,还会说德语④来知英国,还会说法语⑤来自德国,还会说汉语⑥来自日本,还会说德语对这6位代表的座位应作如下安排_____。
A: ①②③⑥④⑤
B: ④⑥⑤②③①
C: ①②④③⑤⑥
D: ③⑤⑥④②①
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析根据题干要求“6位代表能够自由交谈”可知,紧挨着的两个人应能够会说同一门语言。通过分析,观察到每个选项均给出完整的排座情况,同时注意到正面分析不易,因此本题可采用代入选项排除的方法。A项:②和③挨着,但两人没有一门语言相同,因此A中安排不符合要求;B项:④和⑥挨着,但两人没有一门语言相同,因此B中安排不符合要求;C项:选项中的顺序符合要求;D项:⑥和④挨着,但两人没有一门语言相同,因此D中安排不符合要求。综上,故正确答案为C。
4、单选题 在美国纽约,鳄鱼皮制成的女式提包,按尺寸大小标价1500-4000美元不等,因此,很多人都将鳄鱼皮视为财富的象征。由此可以推出_____。
A: 拥有鳄鱼皮的人被认为比拥有黄金、钻石的人士更富有
B: 为了显示财富,富有的人可能会去购买鳄鱼皮制成的提包
C: 人一旦富有,都想拥有一定数量的鳄鱼皮制品
D: 拥有鳄鱼皮制品的人都是真正富有的人
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干的主要内容题干主要是说鳄鱼皮提包是财富的象征。第二步:逐一判断选项A项题干没有把鳄鱼皮与黄金、钻石作比较,故A无法推出;B项由题干可知鳄鱼皮提包是财富的象征,富人买鳄鱼皮皮包可以显示财富,B项可以推出;C项说法太过绝对,题干只说鳄鱼皮可以彰显财富,但人富有不一定要买鳄鱼皮制品,C项无法推出;D项说法太过绝对,题干是说鳄鱼皮是财富的象征,不一定意味着拥有鳄鱼皮制品的人就一定富裕,D项无法推出。故正确答案为B。
5、单选题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。