设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)高频试题强化练习(十)
2020-10-21 23:11:28 【

1、单选题  某公司招聘总经理秘书,程蔷、朱莉、李萍、薛芳四人前去应聘。该公司规定的录用条件是:①有硕士研究生学历。②英语口语会话熟练。③有两年以上文秘工作经验。现在已知: (1)程蔷和朱莉两人中有一人只上过本科 (2)朱莉和薛芳的最后学历相同 (3)李萍和薛芳英语会话能力相仿 (4)每个人至少符合一个条件,有三人符合条件①,二人符合条件②,一人符合条件③经考核,四人中有一人符合要求被录用。这个人是_____。
A: 程蔷
B: 朱莉
C: 李萍
D: 薛芳
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点排列组合解析第一步:翻译题干录用条件:①有硕士研究生学历∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验第二步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即朱莉和薛芳。由(2)可知,朱莉和薛芳要么都符合条件①,要么都不符合,由于有三个人符合条件①,所以朱莉和薛芳只能是都符合条件①;再由(1)可知,程蔷不符合条件①。要被录用需满足三个条件,程蔷不符合条件①,可推出程蔷不可能被录用。第三步:结合题干的其他信息继续推导由于只有一个人符合条件③,这个人不可能是已被排除的程蔷,又由于每个人至少符合一个条件,因此程蔷必须符合条件②。由(3)可知,李萍和薛芳要么都符合条件②,要么都不符合;由于只有两个人符合条件②,已知程蔷符合,因此李萍和薛芳均不符合,剩下朱莉符合条件。第四步:整理推论,判断正确答案有上述推论可得出:程蔷:(—①有硕士研究生学历)∧②英语口语会话熟练∧③有两年以上文秘工作经验李萍:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验薛芳:①有硕士研究生学历∧(—②英语口语会话熟练)∧③有两年以上文秘工作经验由于程蔷、李萍、薛芳均有一项不符合录用条件,可知被录用的人为朱莉。故正确答案为B。



2、单选题  自今年起的每年8月8日为"全民健身日"。甲、乙、丙、丁四人议论"全民健身日"的性质。甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'。"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。"已知上述四人中只有一人说的不符合事实,由此不能推出_____。
A: 甲说假话
B: 乙说假话
C: 丙说假话
D: 丁说假话
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:翻译题干甲说:"我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日"乙说:"如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的'国家体育日'"丙说:"小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日"丁说:"我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是法定的体育日"第二步:寻找突破口,假设法确定答案如果乙为真,那么丁必为真,如果丁为假,那么乙必为假,不符合题意,故丁必为真。所以甲乙丙应有一假。而甲与乙丙没有必然的逻辑关系,即甲为真或者为假时,都无法推定出乙丙真假;同理,乙丙的真假与甲也没有必然逻辑,假设甲乙为真,那么丙也可以为真,假设甲丙为真,或者乙丙为真,都无法推定出另外的一个为假,则甲乙丙均可为假。故正确答案为D。



3、单选题  克山病是一种原因未明的地方性心肌病,山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏。1978年以后,由于农村经济体制的改革,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。一些研究者据此推测,营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。如果以下各项为真,哪项不能质疑上述推论_____。
A: 原来克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化
B: 1978前农村生活水平普遍较低,但克山病仅在个别地方出现
C: 一些生活水平高的地区,也出现过克山病病例
D: 通过调整饮食结构,无法治愈克山病
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点是一些研究者据此推测营养缺乏可能是克山病发病的重要因素。论据是山东省两次克山病流行均发生在病区居民生活困难时期,此时居民饮食结构单一,营养缺乏;而农村经济体制的改革后,病区居民生活逐渐好转,营养结构趋向合理,克山病新发病人越来越少,达到基本控制标准。第二步:逐一判断选项的作用A项说克山病病区的土壤、水质在几十年中发生了较大变化,说明导致克山病新发病人越来越少的原因不是营养结构趋向合理,而是土壤、水质,属于他因削弱。B项说克山病仅在个别地方出现,生活水平低,营养缺乏的地方并不都出现克山病,削弱了论证。C项说一些生活水平高的地区也出现过克山病病例,说明了营养不缺乏的地区也存在克山病,质疑了论点。D项说饮食结构调整与克山病能不能治好的逻辑关系,而题干强调的是克山病的发病原因,"发病原因"和"能不能治好"是两个不同概念,因此D项和题干无关,不能质疑题干推论。故正确答案为D。



4、单选题  从“多门之屋生风,多嘴之人生祸”出发,必然能推出_____。
A: 多门之屋可能生风,多嘴之人可能生祸
B: 多门之屋必然生风,多嘴之人必然生祸
C: 多门之屋可能不生风,多嘴之人可能不生祸
D: 多门之屋必然不生风,多嘴之人必然不生祸
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干多门之屋⇒生风,多嘴之人⇒生祸第二步:逐一判断选项由题干可知多门之屋是生风的充分条件,由多门之屋一定能推出生风,不是可能性结果,故A、C错误,B项正确;D项多门之屋⇒﹣生风,肯定前件不能推出否定后件的结论,D项错误。故正确答案为B。



5、单选题  一个旅行者要去火车站,早上从旅馆出发,到达一个十字路口。十字路口分别通向东南西北四个方向,四个方向上分别有饭店、旅馆、书店和火车站。书店在饭店的东北方,饭店在火车站的西北方。该旅行者要去火车站,应当往哪个方向走:_____
A: 东
B: 南
C: 西
D: 北
参考答案: B
本题解释:正确答案是:B,解析:第一步:翻译题干。已知饭店、旅馆、书店、火车站分别位于东南西北四个方向上,由书店在饭店的东北方,可知书店位于北方、饭店位于西方或者书店位于东方、饭店位于南方。第二步:逐一分析选项。由饭店在火车站的西北方可知书店在北方,饭店在西方,则火车站位于南方,B.正确。故正确答案为B。考点:日常结论



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询