设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)答题技巧(六)
2020-10-22 00:00:23 【

1、单选题  在2000年世界范围的造纸业所用的鲜纸浆(即直接从植物纤维制成的纸浆)是回收纸浆(从废纸制成的纸浆)的2倍,造纸业的分析人员指出,到2010年,世界造纸业所用的回收纸浆将不少于鲜纸浆,而鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。如果上面提供的信息均为真,并且分析人员的预测也是正确的,那么可以得出以下哪个结论?_____ Ⅰ.在2010年,造纸业所用的回收纸浆至少是2000年所回收纸浆的2倍Ⅱ.在2010年,造纸业所用的总纸浆至少是2000年所用总纸浆的2倍Ⅲ.造纸业2010年造的只含鲜纸浆的纸将比2000年少
A: 只有Ⅰ
B: 只有Ⅱ
C: 只有Ⅰ和Ⅱ
D: Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说明2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍,第二句说明2010年回收纸浆将不少于鲜纸浆,且鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升。根据分析可知,2010年回收纸浆将大于或等于鲜纸浆,而2010年鲜纸浆大于或等于2000年鲜纸浆,再由2000年鲜纸浆是回收纸浆的2倍可知,那么2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍。而2010年造纸业所用的总纸浆(包括鲜纸浆和回收纸浆)至少是2010年鲜纸浆的2倍,同时也至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍。第二步:判断整体关系和选项由第一步分析中”2010回收纸浆将大于或等于2000年回收纸浆的2倍“可知,结论Ⅰ符合题干推断。由第一步分析中”2010年造纸业所用的总纸浆至少是2000年鲜纸浆的2倍或2000年回收浆的4倍“可知,结论Ⅱ不符合题干推断。而结论Ⅲ显然不符合题干信息”到2010年,鲜纸浆的使用量也将比2000年有持续上升“。综上分析可知,只有Ⅰ符合题干推断。故正确答案为A。



2、单选题  某市以生产加工"工艺品"出口到欧盟国家著称。去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。根据该市外经贸局的研究,A公司按照目前的生产状况和经管结构,如果能提高5%的生产率,就能增加10%的生产利润。如果上述陈述为真,以下选项必然为真的是_____。
A: 如果A公司不能达到提高10%利润的目标,它就会破产
B: A公司的生产率两年内必须提高10%,否则它就会破产
C: 只要经济形势好转,A公司不提高生产率,也不会破产
D: A公司生产状况和经管结构两年不变,利润才能提高10%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件:①—生产率提高5%⇒破产;②生产率提高5%⇒生产利润增加10%。根据逆否规则,①等价于③"—破产⇒生产率提高5%";将②、③两个推导关系连接起来,可推出④"—破产⇒生产利润增加10%"。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项。利用逆否规则:A项,—生产利润增加10%⇒破产,是④的逆否命题,符合逆否规则,推导成立;B项,—破产⇒生产率提高10%,与①不相符,该选项混淆了生产率和生产利润的数据,为强干扰项;C项,—破产⇒经济形势好转∧(—提高生产率),题干没有提到经济形势好转对A公司破产的影响,无法进行推导;D项,生产状况和经管结构两年不变⇒生产利润增加10%,题干只提到保持生产状况和经管结构不变,如果生产率提高5%,生产利润会增加10%,无法直接推出生产状况和经管结构两年不变和生产利润之间的关系,D项错误。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



3、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口突破口是甲和乙是矛盾命题,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。第二步:代入选项并判断选项正确与否若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。故正确答案为B。



4、单选题  中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案。然而,法律实现的是大多数人的意志,安乐死是否符合大多数人的意志,眼下尚无科学性的调查结果;而且法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃,用得好,就可以真正解除病人的痛苦;用得不好,就可能成为剥夺病人选择生命权利的借口。由此可以推出_____。
A: 中国在1994年之前,没有人提出要为安乐死立法
B: 赞成安乐死的人大部分都是病人
C: 有时候法律也可能会被人利用来做不义之事
D: 只要有调查表明大多数国民赞同安乐死,实施安乐死就是合法行为
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明中国自1994年始,全国人代会提案组每年都会收到一份要求为安乐死立法的提案;第二点说明安乐死是否符合大多数人的意志尚无科学性判断;第三点说明法律付诸实践,就有极大的强迫性,一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:中国在1994年之前,“没有人”提出要为安乐死立法,说法过于绝对,题干中只是涉及自1994年始,并没有提及1994年之前的情况,因此A中说法无法推出;B项:赞成安乐死的人大部分都是病人,题干中并未涉及赞成安乐死的人是哪些人,因此B中说法无法推出;C项:有时候法律也可能会被人利用来做不义之事,由题干中“一旦安乐死立法,它就像横在病人面前的一把双面刃”可知,C中说法可以推出;D项:有调查表明大多数国民赞同安乐死⇒实施安乐死是合法行为,题干中并未涉及如果“有调查表明大多数国民赞同安乐死”会得出什么结论,因此D中说法无法推出。综上,故正确答案为C。



5、单选题  最近十年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多,这说明,地球正变得对人类越来越充满敌意和危险。这是人类在追求经济高速发展中破坏生态环境而付出的代价。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 经济发展使人类有可能运用高科技手段来减轻自然灾害的危险。
B: 经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化。
C: 自然灾害对人类造成的危害,远低于战争、恐怖主义等为人灾难。
D: 全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣的地区。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是地球正变得对人类越来越充满敌意和危险,论据是最近十年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多。第二步:判断削弱方式本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中运用科技手段减轻自然灾害的危险,是解决问题,与地球对人类的灾害增多无直接关系,属无关选项;B中经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化,只是说明经济发展并不必然是灾害增多的原因,排除了经济发展,与地球对人类的灾害增多无直接关系,属无关选项;C中自然灾害对人类造成的危害小,也只是说明了自然灾害影响小,并不能自然灾害没影响,从而可知与地球对人类的灾害增多无直接关系,属无关选项;D中全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣的地区,说明并不是自然灾害增加对人类造成损失,而是人口膨胀和相对贫困使得人类面临生态环境恶劣的影响,从而削弱了题干结论。综上,故正确答案为D。标签削弱论点



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询