1、单选题 一词当然可以多义,但一词的多义应当是相近的。例如,"帅"可以解释为"元帅",也可以解释为"杰出",这两个含义是相近的。由此看来,把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,因为"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及。题干的论证所必须假设的一项是_____。
A: 语言的发展方向是一词一义,用人工语言取代自然语言
B: 除了"酷"以外,在英语中不存在其他的词具有不相关的多种含义
C: 词语的多义将造成思想交流的困难
D: 英语比汉语更容易产生词语歧义
E: 一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义
参考答案: E
本题解释:正确答案是E统计全站数据:本题共被作答726次,正确率为56.20%,易错项为B解析第一步:找到论点和论据本题论点是把"酷(cool)"解释为"帅"实在是英语中的一种误用,应当加以纠正,论据是"酷"在英语中的初始含义是"凉爽",和"帅"丝毫不相及;一词可以多义,一词的多义应当是相近的。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需要加强论点第三步:逐一判断选项的作用A谈到未来的发展方向和现在要解释酷的意思无关,属无关选项,B其他词的情况也不能说明酷的情况,属无关选项;C说的是一词多义造成的困难,削弱了论据;D说的是英语比汉语更容易产生词语歧义,与酷的无用无关,属无关选项;E说一个词的初始含义,是该词的唯一确切的含义,则"酷"'的初始含义是"凉爽",是唯一确切的含义,与"帅"无关,故把"帅"解释为"酷"是一种误用,加强论点。故正确答案为E。考点加强题型标签加强论点
2、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
3、单选题 为降低企业工资成本,顺利度过金融危机,长城钢厂计划裁减一部分员工。经厂董事会讨论决定,率先裁减的是那些工作效率极为低下的员工,而不是像有些企业那样,根据工龄长短进行裁员。长城钢厂的这个决定最具备下列哪项前提?_____
A: 每个员工的工作效率是不同的
B: 工作效率低下的员工就不是好员工
C: 有能够评判工作效率高低的可行办法
D: 每一个员工,尤其是那些技术工人,都会有自己的一技之长
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析内容:第一步:找出论点和论据本题论点为董事会讨论决定率先裁减工作效率极为低下的员工。没有论据。第二步:判断加强方式论据有利于说明论点,本题只有论点没有论据,所以需要增加论据加强论点。第三步:逐一判断选项C项能够加强论点,如果董事会没有能够评判工作效率高低的可行办法,就无法判断哪些员工工作效率极为低下,也就无法率先裁剪工作效率极为低下的员工,故C项是董事会作出该决定的前提。A项员工的工作效率是否相同、B项工作效率低下的员工是不是好员工、D项员工是否有一技之长更董事会作出的裁员决定都没有直接关系,属于无关选项。故正确答案为C。标签加强论点
4、单选题 新疆的葡萄庄园的产量逐年上升,葡萄的供过于求导致价格的下降。如果不对葡萄庄园种植葡萄加以限制,那么葡萄的价格还将进一步下跌。政府为了提高葡萄价格,让葡萄田闲置,并给这些农民提供直接的补偿金。每个庄园的补偿金都有一个明确的最高限额。政府的该计划如果成功实施,不会给财政带来净负担。以下哪项,如果正确,是解释其原因的最佳依据?_____
A: 葡萄价格如果提高,政府可以依靠向庄园的利润征税而取得收入
B: 5年前政府曾使用过同样的计划,当时取得了很好的效果
C: 政府规定获得补偿金的农民不能利用退出生产的葡萄田种植其他作物
D: 那些闲置葡萄田的补偿金相对于种植葡萄产生的收益来说只占很小一部分
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:政府为提高葡萄价格,让葡萄田限制,并给农民提供直接的补偿金,不会给财政带来净负担。没有论据。第二步:判断加强方式本题只有论点,没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项政府实施该计划不会给财政带来净负担,说明政府有其他收入来抵消提供给农民补偿金的支出,A项葡萄价格提高,政府向庄园征税取得的收入刚好用来抵消支出,加强了论点。B项只能说明这一计划奏效,但不能解释该计划不会给财政带来负担;C项政府的规定,D项补偿金占葡萄生产的收益的比例多少,跟才是否会给财政带来负担无关,属于无关选项。故正确答案为A。标签加强论点
5、单选题 甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:甲说:“我这次肯定得不到这个职位;”乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;”丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;”丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。第三步:判断突破口中两句话的真假由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。标签矛盾关系