1、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
2、单选题 有绛紫、桃红、淡绿、白色四种颜色,一种颜色只能被它自身或者比它更深的颜色所覆盖。若上述断定为真,则以下哪一些确切地概括了能被桃红所覆盖的颜色?_____Ⅰ.这种颜色不是桃红色。Ⅱ.这种颜色不是绛紫色。Ⅲ.这种颜色不如桃红色深。
A: Ⅰ
B: Ⅱ
C: Ⅲ
D: Ⅱ和Ⅲ
参考答案: B
本题解释:B解析:本题是一道归纳型逻辑题。Ⅲ命题没有包含桃红色,Ⅰ命题本身是假命题,因为桃红色可以被它本身所覆盖。
3、单选题 N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围。在7人中,有3位同学是女生,4位同学是男生,有4位同学的年龄为18岁,而另3位同学年龄则为17岁。已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚的年龄则不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别则不相同。最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是_____。
A: 庚
B: 戊
C: 乙
D: 甲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:总结题干由题干可知,有3女4男,4个18岁,3个17岁。在年龄上:甲=丙=戊,乙≠庚,在性别上:乙=丁=己,甲≠庚。第二步:找突破口并展开推导1根据性别判断:由“3女4男”以及在性别上“乙=丁=己,甲≠庚”可知,甲与庚中必有一人与乙、丁、己三人的性别相同,可知乙、丁、己三人是男生,甲与庚中必是一男一女。最后推荐的是女生,故乙、丁、己不被推荐。2根据年龄判断:由在年龄上“甲=丙=戊,乙≠庚”和“4个18岁,3个17岁”可推知,乙和庚中必有一人与甲、丙、戊年龄相同,他们四人为18岁,最后推荐人的是17岁,则甲、丙、戊都不被推荐。3一共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚等7位同学入围,排除乙、丁、己、甲、丙、戊后,必然是庚入围。故正确答案为A。
4、单选题 研究人员挑选了600多名学生,让他们在屏幕背景分别为红蓝两色的电脑上接受测试。结果用红色背景电脑的人在记忆、校对等准确性测试方面得分较高,而使用蓝色背景电脑的人则表现出了更出色的想象力和创造力。2004年夏季奥运会上,穿红色服装的运动员在拳击、跆拳道、摔跤等比赛中的获胜率为60%。蓝天、海洋给人带来开放和宁静感。由此推出_____。
A: 红色在潜意识中象征某种优势
B: 蓝色易促使人表现出更多的创造力
C: 红色和蓝色容易影响人的认知和行为
D: 红色易使人联想起愤怒、进攻性和勇气
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说学生做测试。第二句说用红色背景电脑的人更有准确性,而使用蓝色背景电脑的人更有想象力和创造力。第三句说在搏击比赛中,穿红色服装的运动员更易胜出。第四句说蓝色给人带来宁静感。第二步:判断整体关系从题干给出的研究结果、奥运会比赛结果及蓝天、海洋给人感觉的描述中,可以推出:红色和蓝色容易影响人的认知和行为,所以C正确。第三步:逐一判断选项A中"红色象征某种优势",B中"蓝色促使人表现创造力",D中"红色易使人联想起愤怒等"都只是题干体现的某一个方面,而不是题干整体推导出的结论,所以A、B、D错误。故正确答案为C。
5、单选题 关于某公司职员的工作状况有如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”“该公司职员并不都恪尽职守”“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假? _____
A: 文茜女士未恪尽职守
B: 该公司所有职员都不恪尽职守
C: 该公司有些职员不恪尽职守
D: 该公司所有职员都恪尽职守
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:考查的是直言命题的对当关系,只要掌握了这部分理论知识,即可很快得到答案。首先将“该公司职员并不都恪尽职守”转化为规范的直言命题,即等值于“该公司有些职员不恪尽职守”。那么“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪尽职守”是矛盾关系,则必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,则“该公司所有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此ACD项都可以确定真假。而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。故答案选B。