设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2020年最新版)考点特训(四)
2021-01-03 07:58:15 【

1、单选题  关于基本粒子目前最被认可的理论是“标准理论”。它约在30年前确立,已发现的基本粒子都可以根据这一理论进行解释。100多年来,质子、中子、电子等基本粒子陆续被发现。面对这些成绩,有人认为,宇宙间的基本粒子被发现得差不多了,即使有,也可以用现有的理论解释,因而不会给人们带来太大的惊奇。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 基于“标准理论”而被发现的基本粒子很少
B: 基于“标准理论”做出的某些预测未在实验中得到证实
C: 新发现的基本粒子与“标准理论”做出的预测不相符
D: 有科学家提出了颠覆人们以往对基本粒子认识的新理论
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是宇宙间的基本粒子被发现得差不多了,即使有,也可以用标准理论解释。论据是“已发现的基本粒子都可以根据标准理论进行解释”,“质子、中子、电子等基本粒子陆续被发现”。第二步:判断削弱方式论点和论据间有因果联系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中“基于理论发现的基本粒子很少”,B中“某些预测未得到证实”,D中“提出新理论”都和题干内容无关,A、B、D是无关选项,A、B、D错误。C中新发现的粒子与“标准理论”做出的预测不符,也就是说新发现的粒子不能用“标准理论”解释,这直接有力地否定题干的观点,C正确。故正确答案为C。标签削弱论点



2、单选题  甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他



3、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



4、单选题  人工合成食用色素,使用煤焦油中分离出来的苯胺染料为原料制成的,故又称煤焦油色素或苯胺色素,如合成苋菜红、胭脂红及柠檬黄等等。偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会引发中毒、泻泄等状况。因此,人们可以放心食用添加少量人工合成色素的食品。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
A: 食用添加少量人工合成食用色素的食品不利于人体健康
B: 经常食用和偶尔食用对人体的影响不同
C: 苯胺染料含对人体有害的物质
D: 实用添加少量天然食用色素的食品不会影响人体健康
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是人们可以放心食用添加少量人工合成色素的食品,论据是偶尔食用添加一定量的人工合成食用色素的食品,并不会引发中毒、泻泄等状况。第二步:判断削弱方式论点强调的是可以放心食用,即经常食用,论据强调的是偶尔食用,论点和论据强调的范围不同,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B即在经常食用和偶尔食用间不搭桥,证明二者无关,是答案,ACD都与偶尔食用无直接关系,属于无关选项,故正确答案为B。标签削弱论证



5、单选题  根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。由此可推断出_____。
A: 体育节目可能更适合青年人的兴趣
B: 体育节目是专属青年人的运动
C: 中老年人不喜欢体育节目
D: 青年人比中年人更擅长体育运动
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干的对象及其关系题干强调"看体育节目的观众中青年人比中老年人要多"。第二步:判断选项的作用B项"体育节目是专属青年人的运动"明显错误,题干中没有体现。C项"中老年人不喜欢体育节目"明显错误,表述过于绝对,题干没有显示。D项"青年人比中年人更擅长体育运动"错误,题干强调青年人比中老年人要多侧重于看体育节目,而不是擅长体育运动。A是根据题干的可能性结论,因此答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《选词填空》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询