设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2020年最新版)高频试题强化练习(十)
2021-01-03 10:55:09 【

1、单选题  对建筑和制造业的安全研究表明,企业工作负荷量加大时,工伤率也随之提高。工作负荷增大时,企业总是雇佣大量的不熟练的工人,毫无疑问,工伤率上升是由非熟练工的低效率造成的。则能够对上述观点作出最强的反驳的一项是_____。
A: 负荷量增加时,企业雇佣非熟练工只是从事临时性的工作
B: 建筑业的工伤率比制造业高
C: 只要企业工作负荷增加,熟练工人的事故率总是随之增高
D: 需要雇佣新人的企业应加强职业训练
参考答案: C
本题解释:【答案解析】:本题正确答案C。这种类型的题是利用直言命题的反驳关系解题法,可以从选项入手,只要我们找到一个特例来反驳就可以削弱题干了,题干的结论是说工伤率上升是由于非熟练工低效率造成那么C项所说的只要企业工作负荷增加,那么熟练工人的事故率就随之上升,显然,最有力地反驳了题干的观点。因此选C。



2、单选题  近来想考理财规划师的人越来越多,基本上可以这样说,所有想从事理财方面工作的人都想要获得注册理财规划师证书。小同也想拿到这个证书,所以,小同一定是想从事理财方面的工作。以下哪种情况如果存在,最能加强上述断定_____。
A: 不想获得理财规划师证书,就不是一个好的理财工作者
B: 只有获得理财规划师证书的人,才有资格从事理财工作
C: 目前越来越多的从事理财工作的人具有理财规划师证书
D: 只有想从事理财工作的人,才想获得理财规划师证书
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论据:小同想拿到注册理财规划师证书。论点:小同一定想从事理财方面的工作。第二步:判断加强方式需要加强论证,在想拿证书和想从事理财工作之间搭桥。第三步:逐一判断选项D项可翻译为,想拿证书⇒想从事理财工作,在证书和工作之间搭桥,加强论证,支持题干论点,为正确答案。A项中是不是好的理财工作者和B项中有没有资格从事理财工作跟想不想从事理财工作无关,A、B属于无关选项;C项可翻译为,从事理财工作⇒有证书,是从论点指向论据,而要加强论证的搭桥方向应该是从论据指向论点,C项无法加强论证。故正确答案为D。标签加强论证



3、单选题  某年中国移动通讯公司曾经投入巨资扩大移动通讯服务覆盖区,结果当年用户增加了25%,但是总利润却下降了10%。最可能的原因是_____。
A: 中国移动新增用户的消费总额相对较低
B: 中国移动话费大幅度下降了
C: 中国移动当年的管理出了问题
D: 中国移动为扩大市场投入的资金过多
参考答案: D
本题解释:D【解析】题目中交代了一个隐含条件“曾经投入巨资”,故可以直接得到答案D。A、B、C均没有依据。



4、单选题  老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三,也可能是老四”;老二说“老四中了大奖”;老三说“我没有中大奖”;老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖者为_____。
A: 老大
B: 老二
C: 老三
D: 老四
参考答案: D
本题解释:D【解析】这个是比较典型的真假推理。注意题干的假设是老王说的对,三个不说谎,一个说谎话。由于老二和老四说话矛盾。故老大和老三说的实话。或者老三,或者老四中大奖。老三没有中,故老四中。这个就是我们给学员讲的A或B,非A推出B;非B推出A。其实在脑中思维转一遍就可以解决问题。故答案选择D。



5、单选题  所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干向日葵⇒向阳,这颗植物⇒-向阳,结论:这颗植物⇒-向日葵第二步:逐一翻译选项A项,职业短跑运动员⇒穿钉鞋,小李⇒-职业短跑运动员,结论:小李⇒-穿钉鞋;B项,纳税人⇒存款,这位姑娘⇒存款,结论:这位姑娘⇒纳税人;C项,法警⇒在法院工作,小王⇒在法院工作,结论:小王⇒法警;D项,铅笔⇒木头做的,这支笔⇒-木头做的,结论:这支笔⇒-铅笔。对比选项与题干的格式,可以看出,D项与题干一致。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询