1、单选题 有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。
2、单选题 某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?_____
A: 某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的
B: 所有对律师业务很有研究的人都是法学家
C: 某些法学家不是大学经济系的毕业生,而是学法学的
D: 所有的法学家都是对律师业务很有研究的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:法学家与大学经济系的毕业生的关系结论:大学经济系的毕业生与对律师业务很有研究的人的关系第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在法学家和对律师业务很有研究的人之间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由法学家推出对律师业务很有研究的人;3该表达必须是充分的表达,即所有法学家都是对律师业务很有研究的人。第三步:分析选项得出答案D项与第二步得出的结论一致,故正确答案为D。
3、单选题 一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?_____
A: 上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平。
B: 这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需得到证实。
C: 上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性。
D: 在上文论述中没有提供反面的论点。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:现在的博士生论文,语句越来越难读懂;论据:本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。第二步:判断削弱方式论点强调的是现在的博士生,论据强调的是本届博士生,论点和论据强调的对象不同,所以需要削弱论证,说明本届博士生的情况不能说明全部博士生的情况。第三步:逐一判断选项B项说明这位博导的学生水平不一定能代表所有博导生的水平,因此不能得出所有博士生论文的表达越来越差的结论,削弱了论证;A项无法证明博士生了论文的好坏,属于无关选项;C项,题干中没有提到老师好坏与博士生论文质量的关系,属于无关选项;D项,提不提供反面的论点对博导的结论没有影响,无法削弱论证。故正确答案为B。标签削弱论证
4、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
5、单选题 张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。