设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)试题巩固(十)
2021-01-21 02:54:08 【

1、单选题  有人说:“中国运动员也有人获得法国网球公开赛(简称法网)的冠军。” 如果这个断定为真,不能由此断定真假的是_____。Ⅰ李娜为中国运动员争了光,她获得了法网冠军。Ⅱ有的中国运动员不能获得法网冠军。Ⅲ网球在中国不够普及,中国运动员都不能获得法网冠军。
A: Ⅰ和Ⅱ
B: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
C: Ⅰ和Ⅲ
D: 只有Ⅰ
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干的意思为,有的中国运动员获得法网冠军。第二步:根据题干信息逐一分析选项Ⅰ,题干只说明有的中国运动员获得法网冠军,没有说明具体是哪些运动员获得的,因此不能得出李娜获得法网冠军的结论;Ⅱ,“有的中国运动员不能获得法网冠军”跟题干构成下反对关系,一个为真,不能推出另一个的真假,因此Ⅱ无法推出;Ⅲ,“中国运动员都不能获得法网冠军”与题干构成矛盾关系,题干命题为真,可推知Ⅲ为假。故正确答案为A。注意:在现实生活中,Ⅰ、Ⅱ都为真,但无法从题干给出的信息得出真假,解题时要注意紧扣题干信息,不能受现实生活的真实情况干扰。



2、单选题  某些法学家是大学经济系的毕业生,因此,某些大学经济系的毕业生是对律师业务很有研究的人。下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?_____
A: 某些对律师业务很有研究的法学家不是大学经济系毕业的
B: 所有对律师业务很有研究的人都是法学家
C: 某些法学家不是大学经济系的毕业生,而是学法学的
D: 所有的法学家都是对律师业务很有研究的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:分析题干信息条件:法学家与大学经济系的毕业生的关系结论:大学经济系的毕业生与对律师业务很有研究的人的关系第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论1在条件和结论不同的对象间搭桥,即在法学家和对律师业务很有研究的人之间搭桥;2搭桥的方向:由条件的对象指向结论的对象,即由法学家推出对律师业务很有研究的人;3该表达必须是充分的表达,即所有法学家都是对律师业务很有研究的人。第三步:分析选项得出答案D项与第二步得出的结论一致,故正确答案为D。



3、单选题  一位博士生导师说:现在的博士生论文,语句越来越难读懂,本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。下列哪一个选项最能削弱这位大学博导的论证?_____
A: 上述论证没有证明博士生导师能够判断博士生的写作水平。
B: 这位博导的学生水平是否能够代表所有博士生的水平尚需得到证实。
C: 上文的论证并没有排除这位博士生导师不是一个好老师的可能性。
D: 在上文论述中没有提供反面的论点。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:现在的博士生论文,语句越来越难读懂;论据:本届学生交给我的博士生论文都写的很差,句子不通,还有不少错别字。第二步:判断削弱方式论点强调的是现在的博士生,论据强调的是本届博士生,论点和论据强调的对象不同,所以需要削弱论证,说明本届博士生的情况不能说明全部博士生的情况。第三步:逐一判断选项B项说明这位博导的学生水平不一定能代表所有博导生的水平,因此不能得出所有博士生论文的表达越来越差的结论,削弱了论证;A项无法证明博士生了论文的好坏,属于无关选项;C项,题干中没有提到老师好坏与博士生论文质量的关系,属于无关选项;D项,提不提供反面的论点对博导的结论没有影响,无法削弱论证。故正确答案为B。标签削弱论证



4、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



5、单选题  张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个。由此可以推测_____。
A: 第一层抽屉里装的是墨
B: 第二层抽屉里装的是纸
C: 第三层抽屉里装的不是笔
D: 第四层抽屉里装的不是砚
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点排列组合解析第一步:找突破口由题意可知小赵说的都是错的,于是突破口便是与小赵猜测一样的都是错的,即如表(1)所示,那么小王猜的第一层是笔和第四层是纸必有一真一假。 第二步:将题干信息列表表示并对比分析 若小王猜的第一层为真,那么如表(2)所示,小李对应的第一层为真,第二层不是墨,第三层不是纸,那么小杨猜对的不可能是2个,与题干信息矛盾,因此小王猜的第一层为假,而第四层是纸是真,如表(3)所示。经过分析可知,第四层是纸,第二层是墨,第一层是砚,第三层是笔。第三步:逐一判断选项根据第二步分析可知,D项符合推断。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询