设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断(关联词推导)》(2021年最新版)在线测试(六)
2021-04-05 01:46:01 【

1、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



2、单选题  为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到表面的东西;而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望达到最崇高的目标。由此可以推出_____。
A: 有善意的观察者见不到表面的东西
B: 世界上没有人能够达到最崇高的目标
C: 没有敏锐的观察力不可能探到人的最深处
D: 人性恶是人的表面现象
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干①为恶意和憎恨所局限的观察者⇒只能见到表面的东西;②探到人和世界的最深处⇒敏锐的观察力同善意和热爱相结合,注意有希望达到目标只是希望,不能有绝对化翻译。根据逆否规则可知,③﹣只能见到表面的东西⇒﹣为恶意和憎恨所局限的观察者∨具有敏锐的观察力;④﹣敏锐的观察力同善意和热爱相结合⇒﹣探到人和世界的最深处∨﹣有希望达到最崇高的目标。第二步:翻译选项并逐一判断选项A项:有善意的观察者⇒见不到表面的东西,根据第一步分析可知,否定前件推不出否定后件,排除A。B项:世界上没有人能够达到最崇高的目标,题干最后一句是有希望达到崇高目标,至于世界上是不是有这样的人无法推出。C项:﹣敏锐的观察力⇒﹣能探到人的最深处,根据②推导,﹣敏锐的观察力⇒﹣敏锐的观察力同善意和。D项说人性恶是人的表面现象,题干没有涉及,属于无关项。故正确答案为C。



3、单选题  厂长:采用新的工艺流程可以大大减少炼铜车间所产生的二氧化硫。这一新流程的要点是用封闭式熔炉替代原来的开放式熔炉。但是,不仅购置和安装新的设备是笔大的开支,而且运作新流程的成本也高于目前的流程。因此,从总体上说,采用新的工艺流程将大大增加生产成本而使本厂无利可图。总工程师:我有不同意见。事实上,最新的封闭式熔炉的熔炼能力是现有的开放式熔炉无法相比的。在以下哪个问题上,总工程师和厂长最可能有不同意见?_____
A: 采用新的工艺流程是否一定使本厂无利可图
B: 运作新流程的成本是否一定高于目前的流程
C: 采用新的工艺流程是否确实可以大大减少炼铜车间所产生的二氧化硫
D: 最新的封闭式熔炉的熔炼能力是否确实明显优于现有的开放式熔炉
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干本题关键在于找出厂长的结论,即文段的最后一句,“采用新的工艺流程将大大增加生产成本而使本厂无利可图”。前几句话意在说明新工艺会增加生产成本。厂长的话可翻译为:采用新的工艺⇒成本增加⇒本厂无利可图总工程师的意见则为:采用新的工艺⇒生产能力强⇒本厂有利可图第二步:分析题干信息,结合选项得出答案由第一步可知,厂长和总工程师争论的焦点在于采用新的工艺流程是否会使本厂无利可图,选项A正确。运作新流程的成本和新工艺减少二氧化硫,是厂长得出本厂无利可图这一结论的论据,最新的封闭式熔炉与现有熔炉的熔炼能力的比较,是总工程师得出有利可图这一结论的论据,这三点均不是厂长和总工程师的最终意见,故B、C、D均不选。因此正确答案为A



4、单选题  所有睡莲都是晚上开的,这株莲花是白天开的,所以这株莲花不是睡莲。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有山羊都长有胡须,这只羊没有长胡须,所以这只羊不是山羊
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
参考答案: B
本题解释:正确答案是 B考点关联词推导解析本题为关联词推导中的推出方式类似题型,需要逐一分析题干和选项的结构。第一步:翻译题干题干:条件①所有睡莲都是晚上开的,条件②这株莲花是不是晚上开的,结论是这株莲花不是睡莲A项:条件①所有职业短跑运动员都穿钉鞋,条件②小李不是职业运动员,结论是小李不穿钉鞋。B项:条件①所有山羊都长有胡须,条件②这只羊没有长胡须,结论是这只羊不是山羊。C项:条件①所有法警都在工作,条件②小王在法院工作,结论是小王是法警。D项:条件①所有纳税人都有存款,条件②这位姑娘有存款,结论是这位姑娘是纳税人。经比较与题干结构一样的是B项。故正确答案为B。



5、单选题  某科研机构的员工情况是:并非所有工程师都不是研究生,所有的工程师都是男性。根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 有的男性不是工程师
B: 有的男研究生不是工程师
C: 有的研究生是男性
D: 有的研究生是女性
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析本题属于关联词推导题型。第一步:翻译题干题干第一句等价于“有的工程师是研究生”,根据直言命题的换位推理规则,可得出“有的研究生是工程师”,第二句是“所有的工程师都是男性”。第二步:逐一分析选项题干两句构成一个三段论,根据三段论的推理规则,可得出“有的研究生是男性”,即C项。A、B、D均不能从题干关系中推出,故正确答案为C。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询