1、单选题 甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果这三句话,只有一句是真的,那么会游泳的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 无法判断
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题中甲和丙所说的话为矛盾关系,因此至少有一句为真话。第二部:看其他的话本题只有一句为真话,因此乙必为假话。因此乙会游泳。第三句:判断突破口中两句话的真假由乙会游泳知,甲和丙都不会游泳,因此甲说的是假话,丙说的是真话。故正确答案为B。
2、单选题 某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系
3、单选题 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。” 如果四人中只有一人是对的,那么可以推出_____。
A: X和Y球队都能进入决赛
B: X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C: X和Y球队都不能进入决赛
D: X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丙之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一人是对的,故甲和丁的话均是错的。由甲和丁所说的话可知,X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛。故正确答案为D。标签矛盾关系
4、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。标签矛盾关系
5、单选题 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯,四人的口供如下:甲:我们四个人都没有作案乙:我们中有人作案丙:乙和丁至少有一个人没有作案丁:我没有作案如果四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下_____判断成立。
A: 说真话的是甲和丙
B: 说真话的是甲和丁
C: 说真话的是乙和丁
D: 说真话的是乙和丙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙的话互相矛盾,可知必为一真一假。第二步:看其他的话根据四个人中有两人说的是真话,有两个人说的是假话知,丙和丁的话也必然一真一假。第三步:逐一假设并推导如果丁的话是真的,则乙和丁中至少丁没有作案,丙的话即为真,这与突破口得到的“丙和丁的话也必然一真一假”的结论矛盾,故而丁的话不可能为真。如果丙的话为真,丁的话为假,可知丁是作案的,乙没作案。这一假设成立。第四步:判断突破口中两句话的真假那么甲“我们四个人都没有作案”必然为假,乙“我们中有人作案”必然为真,综上,说真话的是乙和丙,故正确答案为D。标签矛盾关系