1、单选题 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?_____
A: 作案者是甲
B: 作案者是乙
C: 作案者是丙
D: 题干中的条件不足以断定谁是作案者
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。第二步:看其他的话假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。因此,正确答案选D。
2、单选题 青少年如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力学习。尽管大家都懂得要保护目眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长。其余的学生每天看书也有8小时。班主任老师表扬的都是每天看书时间超过10小时的学生。以上叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?_____
A: 菁华中学的学生中没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜
B: 每天看书时间不超过10小时的学生学习不太用功。
C: 菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校。
D: 得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼。
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:连续看书时间过长⇒眼睛近视,第二句:菁华中学的学生⇒努力学习,第三句:每天看书时间超过10小时⇒连续看书时间过长,第四句:其余的学生每天看书也有8小时,第五句:得到班主任老师表扬⇒看书时间都超过10小时。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确A项:菁华中学的学生⇒眼睛近视,将第一句和第三句的推导关系连起来即为:每天看书时间超过10小时⇒连续看书时间过长⇒眼睛近视,由于有些学生看书时间是8小时,则不是所有菁华中学的学生都是是近视,A错;B项:每天看书时间不超过10小时⇒学习不太用功,菁华中学的学生⇒努力学习,菁华中学的学生包括每天看书时间超过10小时的和每天看书8小时的,则说明每天看书8小时⇒努力学习,B错;C项:无法得知其他学校学生的情况,C错;D项:得到班主任老师表扬⇒眼睛近视,将第一句、第三句和第五句的推导关系连起来即为:得到班主任老师表扬⇒看书时间都超过10小时⇒连续看书时间过长⇒眼睛近视,故正确答案为D。标签充分必要条件
3、单选题 研究人员认为,如果母亲在怀孕的头几个月接触杀虫剂较多,那么出生的婴儿在智力上可能较差。他们认为,妇女怀孕后不久胚胎大脑便开始发育,因此怀孕前期是婴儿大脑发育的关键时期,接触杀虫剂较多可能改变孕妇体内正在发育的胚胎大脑周围的环境。以下哪项如果为真,最能支持研究人员的观点?_____
A: 由于母亲接触杀虫剂较多,导致许多婴儿提前出生
B: 杀虫剂对人们的健康是一个潜在的威胁,它还会导致帕金森症、癌症和心理疾病等很多疾病
C: 此前的研究已经发现,较多地接触杀虫剂会导致孕妇的甲状腺出现问题,而孕妇的甲状腺状况会影响胎儿的智力发育
D: 研究人员对1500个孕妇进行了跟踪调查,发现较多地接触杀虫剂的孕妇所生育的孩子在数学和语言学科上表现显著较差
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是怀孕母亲在头几个月接触杀虫剂较多,则婴儿智力差。论据是杀虫剂影响胎儿大脑周围的环境。第二步:判断加强方式论点强调怀孕母亲接触杀虫剂,论据强调杀虫剂对胎儿大脑的影响,论点和论据间无明显逻辑关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥第三步:逐一判断选项的作用A项的婴儿提前出生、B项的帕金森症、癌症和心理疾病等疾病、D项的在数学和语言学科上表现显著较差均不能说明婴儿智力差,属无关选项,C项说明较多地接触杀虫剂会导致孕妇甲状腺出现问题,从而影响胎儿的智力发育,在论点和论据间搭桥,加强了论证。故正确答案为C。标签加强论证
4、单选题 甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹。已知,甲是男孩,有三个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论_____
A: 己是女孩且年龄最小
B: 丁是女孩
C: 六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
D: 甲在六个兄弟姐妹中排行第三
参考答案: B
本题解释:【解析】B。根据“己既没有弟弟也没有妹妹”可知,己是六人中年龄最小的,又根据“戊是女孩,但是她没有妹妹”可知,己一定不是女孩,排除A项。由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可以看出,比丙大的女孩只有一个,比丙小的女孩也只有一个,加上丙自己,共三个女孩,也就是说,六个人中有三个女孩,则也有三个男孩,排除C项。再由“甲是男孩,有三个姐姐”可知,三个女孩都排在甲前面,排除D项。又由于丁的年龄在所有人当中是最大的,所以丁是女孩,因此B项正确。
5、单选题 生理学家发现,人类掌管记忆和思维等高级认知功能的大脑发质在正常情况下有6层,如果胎儿缺乏一种名为"Cdk5"的酶,大脑皮质的发育就会变得极为缓慢,无法最终形成正常大脑皮质的层结构,从而严重影响儿童认知发展,一些医药界人士推测,利用这一发现,将有望研发出药物,普遍提高学生的学习能力。如果以下为真,哪项不能质疑上述推测_____。
A: 人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶
B: 学生的学习能力主要是通过后天学习获得的
C: 青少年过了脑发育关键期后,补充"Ddk5"酶不起作用
D: 一些"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出
参考答案: D
本题解释:正确答案是D,考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是发出药物含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力。论据是缺乏"Cdk5"的酶将影响儿童认知发展。第二步:逐一判断选项的作用A项说人体不能吸收外部补充的"Cdk5"酶,说明把"Cdk5"的酶注入体内是不可行的,削弱了论点。B项说学习能力主要是通过后天学习获得的而不是先天,说明是其他原因影响学生的学习能力,可以削弱了论点。C项说青少年过了脑发育关键期后,即使补充"Ddk5"酶也不起作用,直接削弱了论点。D项说"Cdk5"酶含量高的人学习能力并不突出,论点说含有"Cdk5"的酶的药物可以提高学生的学习能力,学习能力是否突出与能否提高学习能力是两个不同的概念。因此D项与题干论证无关。故正确答案为D。