设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训(四)
2021-04-05 04:19:19 【

1、单选题  一支攻击型军队必须具有“三大件”:一是航母编队,一是战略机,一是海外军事基地。目前中国“一无所有”,根本无法形成攻击链。因此,聪明的兰德公司认为:“中国距离‘破坏’地区军事平衡还相差很远。”下面哪一选项在论证方式上与题干相同?_____
A: 崛起的中国必须以强大的军事力量支撑自己的脊梁。中国要崛起,所以,中国必须拥有强大的军事力量
B: 只有聪明且勤奋,才能有大成就;李明既不聪明也不勤奋,所以,他不会有大成就
C: 如果吃高蛋白、高热量和高脂肪的食品过多,就会发胖;我很少吃这类食品,所以,我不会发胖
D: 如果139是偶数,则它就能够被2整除;139不能被2整除,所以,139不是偶数
参考答案: B
本题解释:【答案】B。解析:评价型题目。寻找相似的论证方式。首先题干中的论证方式是:只有P才Q,非P,所以非Q。A项的论证方式是:只有P才Q,Q,所以P。与题干论证方式不同。B项的论证方式也是:只有P才Q,非P,所以非Q。与题干相同。C项的论证方式是:如果P,那么Q;非P,所以,非Q。与题干不同。D项的论证方式是:如果P,那么Q;非Q,非P。与题干不同。故答案选B。



2、单选题  传播媒介拥有不可抵抗的强大力量,它们所传递的信息在受传者身上就像子弹击中身体、药剂注入皮肤一样,受众完全处于被动的地位,消极地等待和接受媒介所灌输的各种思想、感情、知识,受众的性格差异对大众传媒提供的信息产生的反应可以忽略不计。如果以下各项为真,最能削弱上述观点的是_____。
A: 人对某种特定刺激就必然引起某种特定反应
B: 坚持读者需求导向并不能为受众创造最大利益
C: 社会对电视节目庸俗化倾向普遍存在担忧心理
D: 取消电影分级制度未影响其观众的数量和构成
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找到论点论据论点:传播媒介拥有不可抵抗的强大力量,受众完全处于被动的地位,消极地等待和接受媒介所灌输的各种思想、感情、知识,受众的性格差异对大众传媒提供的信息产生的反应可以忽略不及。没有明显的论据。第二步:逐一分析选项C项社会对电视节目庸俗化倾向普遍存在担忧心理,说明受众会积极地分析、分辨传播媒介提供的内容,并非完全处于被动地位,削弱了论点,是答案。A项特定刺激与特定反应题干都没有涉及,属无关选项;B项坚持读者需求为导向,跟受众是否被动接受传媒灌输的内容无关,属无关选项;D项取消电影分级制度对观众的数量和构成没有影响,说明受众没有对传媒的变化做出主动的反馈,支持了论点。故正确答案为C。



3、单选题  从世界经济的发展历程来看,如果一国或者地区的经济保持着稳定的增长速度,大多数商品和服务的价格必然会随之上涨,只要这种涨幅始终在一个较小的区间内就不会对经济造成负面影响。由此可以推出,在一定时期内_____。
A: 如果大多数商品价格上涨,说明该国经济在稳定增长
B: 如果大多数商品价格涨幅过大,对该国经济必然有负面影响
C: 如果大多数商品价格不上涨,说明该国经济没有保持稳定增长
D: 如果经济发展水平下降,该国的大多数商品价格也会下降
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:经济稳定增长⇒大多数商品、服务价格上涨①,第二句:价格涨幅较小⇒不会对经济造成负面影响②。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A大多数商品价格上涨⇒经济稳定增长,"大多数商品价格上涨"属肯后件,无法推出绝对表达的结论,A错;B价格涨幅过大⇒对经济造成负面影响,"价格涨幅过大"属否前件,无法推出绝对表达的结论,B错;C大多数商品价格不上涨⇒经济没有稳定增长,是题干①式的逆否命题,C正确;D经济发展水平下降⇒大多数商品价格下降,"经济发展水平下降"属否前件,无法推出绝对表达的结论,D错;故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



4、单选题  下列哪两个议案可以在第一天讨论_____
A: 六号议案和七号议案
B: 二号议案和三号议案
C: 二号议案和五号议案
D: 五号议案和七号议案
参考答案: A
本题解释:A。根据题意可知,四号议案在第二天讨论,而三、一、五号议案都在四号议案之后讨论,因此它们不可能在第一天,那么在第一天讨论的只能是二、六、七号议案,选A项。



5、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。” 乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。” 丙:“班长申请了贷款。” 丁:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口突破口为甲和丁是矛盾命题,两人的话必有一真一假。第二步:看其他人的话四人中只有一个人说假话,那么乙丙的话均是真话,即班长申请了贷款,学习委员就没有申请,说明有人没有申请贷款。第三步:判断突破口中两人的话的真假根据第二步分析可知,有人没有申请贷款,那么丁的话为真,甲的话为假。故正确答案为A。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《常识判断》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询