设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2021年最新版)高频试题特训(二)
2021-04-05 04:50:37 【

1、单选题  计算机的普及和网络的出现正改变着社会信息的传播方式,也改变着人们的娱乐方式,同时也使传统媒体受到巨大的冲击。许多人在计算机前花费不少时间,甚至有的“网虫”长时间在网上冲浪,不与人接触,最后变成了“网络孤独症”患者。由此可以推出_____。
A: 电影的不景气是由计算机的出现造成的
B: “网络孤独症”的病因是因为有了计算机
C: 不与人接触是产生“网络孤独症”的一个原因
D: 长期与计算机打交道对人的身体有害
参考答案: C
本题解释:答案:C。解析:由题意可知,人们是由于长时间在电脑前,大大减少与别人接触的时间与次数,因此才患上“网络孤独症”的,可知C选项正确。



2、单选题  几十年来,人们发明了各种各样的药物来毒杀老鼠。可是人们发现,在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论是人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理。根据这一现象,得到的可能解释是:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们都能从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。下列哪项最能强有力地表明上文中最后一个解释是错误的?_____
A: 老鼠很少去那些曾经放置过老鼠药的地方活动
B: 老鼠在进食之前可以从颜色上辨别食物是否有毒
C: 科学家经过一系列试验证明老鼠已经产生了抗药性
D: 在先前放过药物的地方放任何食物老鼠也不会去吃
参考答案: D
本题解释:正确答案是 D考点削弱题型解析本题为削弱题型。第一步:找出论点论据论点:老鼠的嗅觉异常灵敏,它们能从任何复杂的气味中辨别出对它们有害的物质。论据:在一些老鼠经常出入的地方放置老鼠药的方法越来越没有效果,无论是人们将药物添加到对于老鼠来说多么美味的食物之中,老鼠都会对这些送来的“美味”置之不理第二步:逐一分析选项D项指出在先前放过药物的地方放任何食物老鼠都不会去吃,说明老鼠不吃带药物的食物,不是因为嗅觉灵敏能够辨别食物中的有害物质,直接反驳了论点,是本题答案。A项与题设不符,题干说的是在老鼠经常出入的地方放置鼠药;B项反驳了老鼠辨别有害物质是通过颜色而不是通过嗅觉,同样削弱了论点,但削弱的只是老鼠辨别有害物质的方式,不如D项直接否定整个论点,故不选;C项老鼠是否产生抗药性跟老鼠是否因嗅觉灵敏能辨别有害物质无直接关系,属于无关选项。故正确答案为D。标签削弱论点



3、单选题  经过努力,甲、乙、丙、丁等4位品学兼优的中学生考上了北京大学、清华大学、南京大学、东南大学等4所名校。9月初,甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市去上学了。已知:(1)甲没有上北京大学(2)乙没有上清华大学(3)丙没有上南京大学(4)丁没有上东南大学根据以上陈述,可以得出以下哪项?_____
A: 甲没有上清华大学
B: 乙没有上北京大学
C: 丙没有上东南大学
D: 丁没有上北京大学
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:本题为排列组合题型。本题根据题干已知信息难以推理,故采用假设法。根据“甲、丙与乙、丁分别奔赴两座不同的城市”,假设甲、丙分别去了清华大学和北京大学,则乙、丁分别去了南京大学和东南大学,由(1)知,甲去清华,丙去北大;由(4)知,丁去东南大学,乙去南京大学,与题干已知信息不矛盾。假设甲、丙分别去了南京大学和东南大学,乙、丁分别去了清华大学和北京大学,由(3)知,丙去了东南大学,甲去了南京大学;由(2)知,乙去了北京大学,丁去了清华大学,也与题干信息没有矛盾。因此这两种情况都可能存在。若是第一种情况,则A项错误;若是第二种情况,则B、C项错误。两种情况下丁都没有上北京大学,D项正确。故正确答案为D。



4、单选题  某学校学雷锋小组决定给校园现在的小树浇水,可当他们到了学校之后,发现学校正好有三个学生,而小树也浇过了。甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”这三个人中有两个说了假话,一个说了真话,由此可知,浇树的是_____。
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 其他人
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话。因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树



5、单选题  某小学向当地教育行政主管部门申请增购一辆校车,以加强对师生的接送能力。该教育行政主管部门否决了这项申请,理由是:校车的数量必须与学校规模和师生数量相配套。根据该校目前的师生数量和规模,现有的校车已经足够了。以下哪一项假设最能支持教育行政主管部门的决定?_____
A: 调查显示,租用校车比购买校车更经济
B: 该小学的校车中,至少近期不会有车辆报废
C: 该地区小学适龄儿童数量今后不会有大的增长
D: 该教育行政主管部门没有扩大该校师生规模的计划
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是教育行政主管部门否决了增购一辆校车的申请,论据是校车的数量必须与学校规模和师生数量相配套。第二步:逐一判断选项的作用A中租用校车比购买校车更经济,与否决增购校车的申请无直接关系,属于无关选项;B中近期校车不会报废,说明目前的校车是满足目前的师生数量和规模,支持了不购买的决定,对题干结论加强作用明显;C中该地区小学适龄儿童数量,范围扩大,并不是该小学,属无关选项;D中没有扩大该校师生规模的计划并不是当前的情况,属无关选项。综上,故正确答案为B。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询