设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频考点强化练习(十)
2021-04-05 05:27:04 【

1、单选题  签订技术转让合同必须遵守国家的法律,符合国家政策的要求。否则,即使是当事人双方自愿签订的合同,非但不能受到法律保护,还要根据情况依法追究法律责任。与以上论述等值的是_____。
A: 如果双方当事人的行为都是自愿的,就会受到法律的保护
B: 如果双方当事人的行为都是自愿的,就要承担法律责任
C: 只有双方当事人的行为合法,才能产生预期的法律后果,受到法律的保护
D: 如果双方当事人的行为合法,就会产生预期的法律后果,受到法律的保护
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:抓住题干主要信息受到法律保护⇒遵守国家的法律∧符合国家政策的要求。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题意可知“遵守国家的法律∧符合国家政策的要求⇒行为合法”,再根据第一步中的推导关系可得:受到法律保护⇒遵守国家的法律∧符合国家政策的要求⇒行为合法。A项:自愿签订⇒受到法律保护,“自愿签订”不是有效条件,无法推出绝对表达的结论;B项:自愿签订⇒承担法律责任,“自愿签订”不是有效条件,无法推出绝对表达的结论;C项:受到法律保护⇒行为合法,正是第二步中得到的推导关系,因此C中说法可以推出;D项:行为合法⇒受到法律保护,“行为合法”是第二步中得到的推导关系的肯后件,无法推出绝对表达的结论。综上,故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则联言命题



2、单选题  一项新的研究表明,存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。研究人员据此推测,肠道同样能尝出糖果的味道。这项研究的负责人说:"其实,肠道与舌头品尝甜味的方式是一样的。"下列哪项最能支持上述推测?_____
A: 只要有了这种检测甜味蛋白质的物质,就能尝到甜味
B: 除了甜味,肠道还能尝到酸味
C: 除了肠道,还有其他器官能够尝到甜味
D: 味觉可以通过其他感觉表达出来
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是肠道能尝出糖果的味道。论据是存在于舌头上的能检测甜味的蛋白质,也存在于肠道。第二步:判断加强方式论点的味道和论据的蛋白质之间不存在明显的因果关系,需要加强论证。第三步:逐一判断选项的作用A项说有了这种检测甜味蛋白质的物质,就能尝到甜味,论证了题干结论。B项肠道还能尝到酸味、C项还有其他器官能够尝到甜味与论点没有明显逻辑关系,属于无关项。D项说味觉可以通过其他感觉表达出来,没有涉及到肠道和甜味蛋白质的物质。故正确答案为A。标签加强论证



3、单选题  小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。” 乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。” 丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。第三步:判断突破口中两句话的真假由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。



4、单选题  一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。以下各项都符合题干的断定,除了_____
A: 一个产品滞销,说明他或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。
B: 一个产品,只有质量高并且由诚信者经销,才能畅销。
C: 一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D: 一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信。第二步:翻译选项并利用逆否规则逐一判断选项A项记为:﹣产品畅销⇒﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信,否前件推不出否后件,排除A。B项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,是题干推论,符合题意。C项记为:产品畅销⇒产品的质量好∧经销商的诚信,与B项判断相同。D项记为:﹣产品的质量好∨﹣经销商的诚信⇒﹣产品畅销,是题干推论的逆否命题,符合题意。因此答案为A。



5、单选题  某车站并排停着两列待发的列车甲和乙。过了一会儿,甲车内的乘客看见车外树木向东移动,乙车内的乘客通过车窗看到甲车没动。如果以地面为参照物,上述乘客所看到的甲乙两车运动情况说明_____。
A: 甲列车向西运动,乙列车静止不动
B: 甲列车向西运动,乙列车向东运动
C: 乙列车向西运动,甲列车不动
D: 甲乙两列车同时同速向西运动
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点机械推理解析由相对运动关系的理论,甲车内乘客看见树木向东,由于树木静止,因此甲向西运动。乙中乘客看到甲静止,因此乙与甲的运动速度和方向一致,都向东。故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询