设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 政府工作报告 中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2021年最新版)高频试题巩固(十)
2021-04-17 06:15:04 【

1、单选题  某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。丙:不搞读书演讲、知识竞赛上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是_____。
A: 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B: 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C: 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D: 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
参考答案: A
本题解释:正确答案是A,考点真假破案解析第一步:翻译题干甲:读书演讲和知识竞赛⇒-文艺演出和专题展览乙:-文艺演出和专题展览⇒读书演讲和知识竞赛丙:-读书演讲和知识竞赛第二步:结合选项判断正确答案甲、乙、丙只有一个为真。A项只有乙为真;B项甲乙都为真;C项甲乙丙都为真;D项甲丙都为真。故正确答案为A。



2、单选题  有人说,工作的时候,我们要将重要事务放在主要位置,重要事务是必要条件,关系着一件事情成功与否,重要的事务没做好,一定不成功。但是,细节也是很重要的,细节是成功的充分条件,同样也与一件事情成功与否相关。一个成功的人是能够协调好重要事务与细节的关系的。由此可推出_____
A: 成功并不代表着所有细节都处理好了
B: 如果不成功则说明重要事务没有做好
C: 成功的前提条件是既要做好重要事务,又要处理好细节
D: 虽然处理好了细节,但没做好重要事务,也不一定成功
参考答案: A
本题解释:第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:成功?重要事务,第二句:细节?成功。将以上两句推导关系连起来即为细节?成功?重要事务。第二步:逐一翻译选项并判断选项的正确。利用逆否规则A项成功?细节,“成功”属肯后件,无法推出绝对表达的结论,故成功并不代表着所有细节都处理好了,A项正确;B项﹣成功?﹣重要事务,“﹣成功”属否前件,无法推出绝对表达的结论,B项错误;C项重要事务∧细节?成功,“重要事务”属否后件,无法推出绝对表达的结论,C项错误;D项细节∧﹣重要事务?﹣成功,由第一句推导关系可得﹣重要事务?﹣成功,﹣重要事务?细节∧﹣重要事务?﹣成功,即虽然处理好了细节,但没做好重要事务,一定不成功,D项错误。故正确答案为A。



3、单选题  根据美国营养学家的研究,花菜中含有一氯化物-吲哚。科研人员将一种类似花菜中吲哚的特殊物质注入一批志愿试验人员体内,注射一周后,采血近化验检查,结果发现这些受试者体内可致乳腺癌的雌激素的水平降低,得出花菜有预防乳腺癌的功效。如果一下各项为真,最能质疑上述推测的是_____。
A: 花菜中吲哚的含量较低
B: 一些常吃花菜的人也患有乳腺癌
C: 很多从来不吃花菜的人也没有患乳腺癌
D: 雌激素的水平不是导致乳腺癌的唯一因素
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是花菜有预防乳腺癌的功效,论据是花菜中含有一氯化物-吲哚,可使致乳腺癌的雌激素的水平降低。第二步:判断削弱方式论点强调预防乳腺癌,论据强调雌激素水平,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中吲哚的含量题干中没有提及,属于无关选项;B一些常吃花菜的人也患有乳腺癌,不能说明花菜就没有预防乳腺癌的功效;C属于加强选项;D即在乳腺癌和雌激素水平间不搭桥,证明二者无关,由于雌激素不是导致乳腺癌的唯一因素,所以花菜中即使含有可以降低雌激素在人体内的水平,也不能说明花菜有预防乳腺癌的功效,隔断了雌性激素与乳腺癌之间的联系,故正确答案为D。标签削弱论证



4、单选题  有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系



5、单选题  班主任在期末总结会上说:“我们班的同学在过去的一年里取得了优异的成绩,有的在奥数竞赛中获了奖,有的在英语口语比赛中获了奖,有的在舞蹈比赛中获了奖。我们班有许多女同学……” 由此可以推出_____。
A: 取得优异成绩的全部是女同学
B: 取得优异成绩的肯定有女同学
C: 取得优异成绩的女同学多于男同学
D: 取得优异成绩的可能没有女同学
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系题干中老师提到的所有对象均没有关系,这些对象包括奥数竞赛、英语口语、舞蹈比赛、女同学。第二步:判断整体关系由于对象之间并没有关系,所以对于这些对象之间关系的推测只能是可能,不能是一定。第三步:逐一判断选项的作用ABC全是肯定性的表述,只有D是可能性的表述,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算综..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询