1、单选题 最近调查显示,许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力线的时候,他更可能得病。以下选项最能支持上面的结论是_____。
A: 在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著增多
B: 在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著减少
C: 许多企业报道在职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少
D: 许多为职业提供健康保险的企业同时提供应付压力的研习班
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是当一个人处于压力线的时候,他更可能得病,论据是许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。第二步:判断加强方式论点强调得病,论据强调压力影响免疫,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:放假期间疾病数目显著增多,说明压力小时得病增多,是削弱题干的结论;B项:考试期间疾病数目显著减少,说明压力大时得病减少,是削弱题干的结论;C项:职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少,缺勤与得病无直接关系,属无关选项;D项:既提供健康保险又提供应付压力的研习班,说明健康和压力相关,即在得病和压力影响免疫间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为D。
2、单选题 公司董事会决定调整公司的经理层,现在A、B、C、D、E、F、G七个合格人选,可供董事会挑选4名进入新组建的经理层。如何选定此4人,公司人力资源部门经过充分调查论证,已形成下列意见:(1)如果选了A,最好也同时选取B,即让A和B一起进入班子;(2)如果决定C不进入班子,那么最好让D进入; (3)如果A不进入,而让C进入,那么最好让E进入; (4)最好不要让E和F同时进入经理层; (5)最好让F成为新班子的总经理。根据以上意见,理想的人选方案是_____。
A: F、A、B、C
B: F、D、E、C
C: F、D、B、A
D: F、C、B、D
参考答案: C
本题解释:【答案解析】C。由确定的(5)入手推理,(4)和(5)联合可得,F选入,E不选入。结合选项来看,排除B项。D项满足了(3)的前件,但与(3)的后件矛盾,因此排除D项。由(5)(4)知,F→一E,由(3)知,一E→AV-C,故A和C不能一起入选,排除A项,选C。
3、单选题 有一则电视广告说,草原绿鸟鸡,饿了吃青草,馋了吃蚂蚱,似乎在暗示该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。为了验证这个结论,下面哪种实验方法最可靠?_____
A: 选择一优良品种的蛋鸡投放到草原上喂养,然后与在非草原喂养的普通鸡的营养成分相比较
B: 化验、比较草原上的鸡食物和非草原上的鸡食物的营养成分
C: 选择品种、等级完全相同的蛋鸡,一半投放到草原上喂养,一半在非草原喂养,然后比较它们的营养成分
D: 选出不同品种的蛋鸡,投放到草原上喂养,然后比较它们的切实有效成分
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找出论点和论据论点:该种鸡及其鸡蛋的营养价值与该种鸡所吃的草原食物有关。没有论据。第二步:判断加强方式题干只有论点没有论据,所以需要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用本题涉及到实验方法,可通过类比加强来加强论点。论点强调的是草原食物和营养价值之间的关系,因此实验应尽量保证其他条件相同,只考察草原食物和营养价值两者间的变化,C项的实验设计满足这一要求。A项试验中鸡的品种不同,这会影响实验结果的有效性;B项只对比草原和非草原上鸡食物的营养成分,跟鸡的营养价值无关,D项的蛋鸡都在草原上喂养,无法说明草原是否会影响蛋鸡的营养价值,B、D两项的实验都无法验证题干的结论。故正确答案为C。标签加强论点
4、单选题 在市场经济里,供求状况是不断变化的。大企业往往可以通过大规模生产获取大量利润,但也可能因为供求错位一时无法立即作出反应而造成重大损失。而小型企业虽说利润不算很高,却能灵活适应市场变化,及时转产。因此_____。
A: 在市场经济中小企业要比大企业好得多
B: 大规模的经营组织方式不可取
C: 不能简单否定小型经营模式
D: 搞小企业是小打小闹,浪费精力
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句,大企业可获取大利润,但也可能出现重大损失;第二句,小企业利润不算高,但能灵活适应市场。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案题干说明大、小企业各自的优缺点。题干提到小企业能够灵活适应市场变化,及时转产,这是对小企业经营模式的肯定,因此C项表述正确,D项错误。题干只分析大、小企业两者的区别,没有说明哪个更好,A项无法推出;B项,题干没有说明经营模式的可取性问题,B项无法推出;A、B均属于无关选项。故正确答案为C。
5、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系