设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库每日一练《逻辑判断综合》(2016年12月02日)考点特训(二)
2016-12-02 12:37:32 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则



2、单选题  每个人的DNA携带的遗传信息都不相同。只要罪犯是累犯,只要他在作案现场留下了身体上包括一根头发、一滴血、还是一点皮屑在内的任何物质,警方都可以通过鉴定人类DNA的遗传信息,马上确定罪犯的身份。由此可以推出_____。
A: 警方不能鉴定初犯的DNA携带的遗传信息
B: 罪犯的DNA携带的遗传信息不会因作案时间不同发生变化
C: 同一个人身上的头发和血分别带有不同的遗传信息
D: 只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象及其关系第一句说“每个人的DNA携带的遗传信息都不相同”。第二句说警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份。第二步:判断整体关系题干整体说遗传信息可以帮助警方确定罪犯的身份。第三步:逐一判断选项的作用题干说若是累犯则可以确定罪犯身份,那么若是初犯则无法确认罪犯身份,但是这并不意味着无法鉴定初犯的DNA携带的遗传信息,A错误。题干说“警方通过鉴定累犯在作案现场留下的遗传信息可以确定罪犯的身份”,这意味着每个人的遗传信息是不随时间的变化而变化的,否则鉴定也就没有意义了,B正确。根据遗传学可知同一个人身上的头发和血必然带有相同的遗传信息,C错误。D中“只有根据人类DNA的遗传信息才能马上确定罪犯的身份”排除了用其他方法确定罪犯身份的可能性,D过于绝对,D错误。故正确答案为B。



3、单选题  大多数独生子女有以自我为中心的倾向,有些非独生子女同样有以自我为中心的倾向。以自我为中心倾向的产生有各种原因,但一个共同的原因是缺乏父母的正确引导。如果上述断定是真,则以下选项必然为真的是_____。
A: 缺乏父母正确引导的孩子都是独生子女
B: 有些缺乏父母正确引导的孩子是非独生子女
C: 以自我为中心的孩子都是独生子女
D: 缺乏父母正确引导的非独生子女少于独生子女
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点:大多数独生子女:以自我为中心倾向,第二点:有些非独生子女:以自我为中心倾向,第三点:以自我为中心倾向⇒缺乏父母的正确引导。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:缺乏父母正确引导⇒独生子女,由第一步中第二点的“有些非独生子女:以自我为中心倾向”和第三点的“以自我为中心倾向⇒缺乏父母的正确引导”得到“有些非独生子女:缺乏父母的正确引导”,因此A中说法不一定为真;B项:缺乏父母正确引导⇒有些非独生子女,由对A项的分析得到“有些非独生子女:缺乏父母的正确引导”,因此B中说法一定为真;C项:以自我为中心倾向⇒独生子女,由第一步中第二点的“有些非独生子女:以自我为中心倾向”可知,C中说法不一定为真;D项:缺乏父母正确引导的非独生子女“少于”独生子女,题干并未涉及“非独生子女”和“独生子女”间多少的比较,因此D中说法不一定为真。综上,故正确答案为B。标签充分必要条件



4、单选题  某国最大的方便面生产企业计划于4月份把方便面价格提高一至两成。这将是该国方便面价格自2006年度以来又一次大幅上涨,逼近历史最高价。该企业表示,之所以要提高方便面价格,主要是为了应对粮食等原材料价格的上涨。最能支持上述论断的一项是_____。
A: 面对国际市场粮食等原材料价格上涨的趋势,甲国政府出台政策,禁止国内粮食加工企业提高粮食产品价格,以防止甲国人民生活成本增加,负担加重
B: 乙国国内粮食等原料供应充足,但由于劳动力价格上涨,导致粮食加工企业生产成本增加,因而造成方便面等粮食产品价格上涨
C: 丙国国内粮食等原料供应一直非常充足,近来又大规模提高农业生产技术,提高粮食产量,该国的方便面等粮食产品价格平稳
D: 丁国粮食加工企业工人举行大罢工,导致该国粮食加工企业瘫痪,国内方便面等粮食产品供应不足,丁国不得不依赖进口粮食产品
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点为某国最大的方便面生产企业提高方便面价格以应对粮食等原材料价格的上涨。没有明显的论据。第二步:判断加强方式由于题干只有论点,因此需加强论点。第三步:逐一判断选项A项"国际市场粮食等原材料价格上涨",且这些原材料价格的上涨可能导致粮食产品价格的上涨,支持了题干论断。B项"由于劳动力价格上涨,导致粮食加工企业生产成本增加"而不是粮食等原材料价格的上涨,削弱了结论。C项"粮食产品价格平稳"与题干"粮食等原材料价格的上涨"不符,不能支持题干论断。D项由于"加工企业工人举行大罢工"的影响导致国内方便面等粮食产品供应不足,削弱了题干结论。因此答案为A。标签加强论点



5、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断综合 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库每日一练《主..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772