微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 某实验室需购某种化工原料150千克,现在市场上原料按袋出售,有两种包装,一种是每袋45千克,价格为280元;另一种是每袋36千克,价格为240元,在满足需要的条件,最少要花费_____。
A: 960元
B: 1000元
C: 1040元
D: 1080元
2、单选题 10个人欲分45个苹果,已知第一个人分了5个,最后一人分了3个,则中间的8人一定存在连续的两人至少分了_____个苹果。
A: 8
B: 9
C: 10
D: 11
3、单选题
A: A
B: B
C: C
D: D
4、单选题 受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点,问原材料的价格上涨了多少?_____
A: 1/9
B: 1/10
C: 1/11
D: 1/12
5、单选题 现有A、B、C三桶油,先把A的1/3倒入B桶,再把B桶的1/4倒入C桶,最后把C桶的1/10倒入A桶,经这样操作后,三桶油各为90升。问A桶原来有油多少升?_____
A: 90
B: 96
C: 105
D: 120