微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 研究证明,吸烟所产生烟雾中的主要成分丙烯醛,是眼睛健康的“慢性杀手”,而橄榄油提取物羟基酪醇,能有效减缓这个“慢性杀手”给眼睛带来的伤害。由此得出结论,常吃橄榄油能够让吸烟者眼睛远离伤害。以下如果为真,最能支持上述论证的是_____。
A: 羟基酪醇易于被人体吸收
B: 橄榄油含有其他有益于人体的物质
C: 常吃橄榄油的人视力优于不经常吃的人
D: 烟雾中还含有其他对视力有伤害的物质
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题的论点是“常吃橄榄油可使眼睛远离伤害”。论据是“橄榄油的提取物羟基酪醇能有效减缓烟雾中的丙烯醛给眼睛带来的伤害”。第二步:判断加强方式论点和论据之间有因果联系,可加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A中“羟基酪醇易于被人体吸收”说明“吃橄榄油”可以获取“羟基酪醇”,进而使眼睛远离伤害,A加强了论点,A正确。B中“橄榄油含有其他有益物质”和D中“烟雾中含有其他伤害物质”与题干的内容无直接关系,B、D错误。C中“视力好坏”和题干中“眼睛健康”不是同一个概念,C属于概念偷换,C错误。故正确答案为A。标签加强论点
2、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。" 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
3、单选题 曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,又是市场上的竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是不经济,另一方面是会产生恶性竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自生产的产品作了协调,提出最佳方案。以下哪项最可能是这几个厂的生产方案_____。
A: 曙光机械厂生产产品1和产品2,华业机械厂生产产品3和产品5
B: 华业机械厂生产产品2和产品3,祥瑞机械厂只生产产品4
C: 华业机械厂生产产品2和产品5,祥瑞机械厂生产产品3和产品4
D: 祥瑞机械厂生产产品3和产品5,华业机械厂只生产产品2
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析第一步:整理题干信息题干提供的信息共有五点,①曙光机械厂擅长生产产品1、产品2、产品4;②华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5;③祥瑞机械厂擅长生产产品3、产品5;④两个厂不能生产同样的产品⑤一个厂至多生产两种产品。第二步:分析题干信息由于擅长生产产品1、4的只有曙光机械厂,并且一个厂至多生产两种产品,则曙光机械厂只能生产产品1、4;那么产品2只能华业机械厂生产,则华业机械厂和祥瑞机械厂的生产安排有三种情况①华业机械厂生产产品2;祥瑞机械厂生产产品3、产品5②华业机械厂生产产品2、产品3;祥瑞机械厂生产产品5③华业机械厂生产产品2、产品5;祥瑞机械厂生产产品3,故正确答案为D。
4、单选题 假定一个人群只有两个人A、B构成,A、B均知道一件命题P,P是A、B的知识,但此时P还不是他们的公共知识。当A、B双方均知道P,并且他们各自知道对方知道自己知道P……这是一个无穷的过程。由此推出_____。
A: 与A、B之间是公共知识
B: 与A、B之间是基础知识
C: 与A、B之间是通用知识
D: 与A、B之间是同一知识
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件原题干的假设为:P不是公共知识⇒A知P∧B知P∧A、B互不知道对方情况。第二步:利用题干中剩余语句进行判断题干中"当A、B双方均知道P"意味着"A知P∧B知P",这属于肯定题干后件中的一部分。此外,题干中"他们各自知道对方知道自己知道P"意味着"A、B互相知道对方知道P",这属于否定题干后件中的一部分。利用联言命题和逆否规则,肯定题干后件中的一部分并且否定题干后件中的一部分,可以得到否定题干前件的结论"
是公共知识"。故正确答案为A。标签充分必要条件逆否规则
5、单选题 甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是_____。
A: 甲说的都是真话,丙是他的妻子
B: 乙说的真假交替,他的母亲是戊
C: 丁说的都是假话,她是甲的妹妹
D: 戊说的都是真话,丙是他的姐妹
E: 丙说的是真假交替,她是甲的母亲
参考答案: A
本题解释:正确答案是A统计全站数据:本题共被作答493次,正确率为18.86%,易错项为C解析第一步:找突破口本题每人都说了三句话,并且只有丙与丁说的第一句话含有否定句,因此,把丙、丁的第一句话作为突破口,用假设反证法。对每句话来说只可能有两种情况,即或真或假。第一种情况,假如丙说的第一句话为真。即丙的确没有兄弟姐妹,据条件可知她不可能都说真话,因此,丙的话只能是真假交替,即第二句话必为假,第三句话必为真。第二种情况,假设丙说的第一句话为假,则说明她有兄弟姐妹。既然丙说的话有了一句假话且她有兄弟姐妹,因此她说的话也只能是真假交替,则第二句为真,即她有儿子,如此丙就既有兄弟姐妹,又有儿子,因此她所说的话就都应为真话,这就与"假设丙说的第一句话为假"矛盾,所以第二种情况就不可能,由此可知丙说的话只能是第一种情况,即"真假真",E项错误;用同样的方法,可知丁的话也只能是"真假真",C项错误。第二步:看其他的话由丙和丁说的真话可知甲有一个儿子,甲是丁的兄弟,则甲说的都是真话,丙是甲的妻子,A项正确。由甲是丁的兄弟,乙是甲的儿子得丁是乙的姑姑,不是姐妹,由"戊是甲的姑姑,乙是甲的儿子"得戊不是乙的母亲,由"戊是甲的姑姑"得戊不是甲的姐妹,乙说的都是假话,B项错误;由"丙是甲的妻子、戊是甲的姑姑"得丙不是戊的女儿,即戊说的不都是真话,D项错误。故正确答案为A。考点其他