微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元,问商店是按定价打几折销售的?_____
A: 九折
B: 七五折
C: 六折
D: 四八折
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:某商品进该批产品成本为10000元,其中30%是按照相当于进价25%的利润定价,也即3000元的部分是按此利润售出的,此部分回收资金为3000×1.25=3750(元)。根据亏本1000元,可知总共收回资金为9000元,因此剩下的7000元商品实际只售出9000-3750=5250(元),故折扣为5250÷(7000×1.25)=0.6,也即6折。故正确答案为C。解析2:设一共有10件商品,折扣为Y,则每件商品进价为1000元,利润为250元,可列方程1250×3+1250Y×7=9000,解得Y=0.6,故正确答案为C。标签赋值思想
2、单选题 一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为_____。
A: 3400元
B: 3060元
C: 2845元
D: 2720元
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。秒杀技根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。
3、单选题 某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱?_____
A: 183.5
B: 208.5
C: 225
D: 230
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析先考虑便签,A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),因此100本便签可全部在B超市购买,花费25×3=75元。再考虑胶棒,A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,因此胶棒尽可能多的在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。总共需要75+132+1.5=208.5元。因此正确答案为B。
4、单选题 某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打_____出售的。
A: 七五折
B: 八二折
C: 八五折
D: 九五折
参考答案: C
本题 解释:正确答案是C考点经济利润问题解析根据题意可得,期望利润为:200×50%×100=10000,则实际利润为:10000×(1-18%)=8200,设余下的折扣为y,原来售价为:200×(1+50%)=300,则有:300×60+300×y×(100-60)=200×100+8200,解得y=0.85,即八五折,故正确答案为C。
5、单选题 商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)。问在促销期间,商品的实际价格是不提价商品原价格的几折?_____
A: 7折
B: 8折
C: 9折
D: 以上都不对
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析设商品原价为1,提价20%后为1.2,买400送200相当于与打了2/3折,打折后商品的价格为1.2×2/3=0.8,所以在促销期间,商品的实际价格是不提价商品的8折,故正确答案为B。