设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频考点预测(十)
2017-01-14 01:23:45 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了_____。
A: 我有时也说假话
B: 我不是想啥说啥
C: 有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
D: 我说的都是我想说的话
参考答案: C
本题解释:C【解析】只有C选项不可能为真。因为C选项有时说假话,虽然是善意的,但是是自己的意愿,是自己想说的。答案为C。



2、单选题  如果程序设计没有问题,那么或者是硬件故障或者是输入有误;但是,实际上输入正确。根据以上陈述,可以得出_____。
A: 程序设计有问题
B: 如果硬件没有故障,那么程序设计有问题
C: 程序设计没有问题
D: 如果硬件有故障,那么程序设计没有问题
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件程序设计没问题⇒硬件故障∨输入有误;事实信息:-输入有误第二步:从事实信息开始推导,得出结论根据逆否规则,从题干推导关系可知“-(硬件故障∨输入有误)⇒-程序设计没问题”,根据摩根规则,命题可转化为“(-硬件故障∧-输入有误)⇒-程序设计没问题”。已知“-输入有误”,如果再满足“-硬件故障”这一条件,则可推出“-程序设计没问题”,即如果硬件没故障,则程序有问题。B项正确,D项错误。A、C只是简单地断定程序是否有问题,没有考虑硬件故障这一条件,无法推出。故正确答案为B。标签逆否规则选言命题摩根规则



3、单选题  甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?_____
A: 甲说假话,学习委员没申请
B: 乙说假话,班长没申请
C: 丙说假话,学习委员没申请
D: 丁说假话,学习委员申请了
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。第三步:判断突破口中两句话的真假由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。



4、单选题  近来,某品牌洗衣粉的销量有明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也同样明显增长。业内人士认为,该品牌洗衣粉销量的增长,得益于广告的促销作用。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?_____
A: 注意到该品牌洗衣粉广告的人中,很少有人购买它。
B: 该品牌洗衣粉的购买者中,很少有人注意该品牌的广告。
C: 该品牌洗衣粉的广告费用,并不多于其它品牌洗衣粉。
D: 消协收到的对该品牌洗衣粉的投诉,多于其它品牌洗衣粉。
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据本题论点是该品牌洗衣粉销量的增长,得益于广告的促销作用。论据是某品牌洗衣粉的销量有明显的增长,同时,该品牌用于广告的费用也同样明显增长。第二步:逐一判断选项A项否定广告对销量增长的促进作用;B项否定销量增长来源于广告的促进作用,题干论点说的是销量来源于广告的促进作用,因此B的削弱力度比A更强。C项该品牌洗衣粉的广告费用与其他品牌洗衣粉的广告费用相比多或少不能说明该品牌洗衣粉的广告费用与之前比是否增长,属无关选项;D项说的是顾客对该品牌洗衣粉的投诉多,与广告费无关,属无关选项。故正确答案为B。标签削弱论点



5、单选题  吴旭、郑洁和沈瑶三人打算到南京故地重游,三人选择飞机、火车、汽车和轮船之一出行,但各人出行方式均不相同。如果郑洁选择汽车出行,则吴旭不选择轮船;如果吴旭选择火车出行,则沈瑶不选择飞机;沈瑶选择飞机、火车之一出行。根据以上陈述可知,下列哪项必定是错误的?_____
A: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择汽车
B: 沈瑶选择飞机,而郑洁选择轮船
C: 沈瑶选择火车,而郑洁选择汽车
D: 沈瑶选择火车,而郑洁选择飞机
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点排列组合解析第一步:翻译题干郑洁汽车⇒吴旭不轮船;吴旭火车⇒沈瑶不飞机;沈瑶⇒飞机/火车。第二步:逐一判断选项"沈瑶选择飞机"否定了结论二的后件可知:沈瑶飞机⇒吴旭不火车。由于只有飞机、火车、汽车、轮船四种方式,沈瑶选择飞机,吴旭不选择火车,那么吴旭只能选择汽车或轮船。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么导致轮船、汽车、火车、飞机吴旭均不能选,这与题干不符,所以A错误。若郑洁选择轮船,那么吴旭可以选择汽车或火车,所以B正确。"沈瑶选择火车"符合结论三。若郑洁选择汽车,由结论一可知吴旭不选择轮船,那么吴旭必然选择飞机,所以C正确。若郑洁选择飞机,那么吴旭可以选择汽车或轮船,所以D正确。故答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772