设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频试题预测(六)
2017-01-14 01:51:50 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  据上海市有关部门对25岁到64岁不同婚姻状况人群死亡率的调查发现,丧偶和离异人群死亡率明显高于有配偶人群。丧偶人群的总标化死亡率为880:10万,是有配偶人群的3.2倍;离婚人群的总标化死亡率为870:10万,是有配偶人群的3.1倍。由此可以得出的正确推论是_____
A: 丧偶的人比离婚的人多
B: 健康的婚姻有利于人的身心健康
C: 有配偶的人数是离婚人数的3.1倍
D: 人的平均寿命越来越高
参考答案: B
本题解释:B【解析】丧偶人群是有配偶人群的3.2倍,离婚人群是有配偶人群的3.1倍,可知丧偶的人比离婚的人多。B是干扰项,因为丧偶与婚姻健康与否不存在必然的关系。



2、单选题  小李对小夏说:“你只有既加强锻炼又多吃保健产品,才能保持身体健康。” 小夏说:“你这个观点我不同意。” 下列哪项判断是小夏所同意的观点?_____
A: 能保持身体健康;但如果加强锻炼,就不多吃保健产品
B: 能保持身体健康;但如果不多吃保健产品,就加强锻炼
C: 能保持身体健康;但既不加强锻炼,又不多吃保健产品
D: 能保持身体健康;但既加强锻炼,又多吃保健产品
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件小李:保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品。小夏:-(保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品)。第二步:对题干进行转化“并非(如果p,则q)”等值于“p且非q”。因此,“-(保持健康⇒加强锻炼∧多吃保健品)”等值于:能保持身体健康∧-(加强锻炼∧多吃保健品),利用摩根规则可进一步推出:能保持身体健康∧(不加强锻炼∨不多吃保健品)。第三步:根据第二步得到结论逐一判断选项由“能保持身体健康∧(不加强锻炼∨不多吃保健品)”可知小夏同意“能保持身体健康”,此外“不加强锻炼∨不多吃保健品”是一个相容选言命题,因此“不加强锻炼”或者“不多吃保健产品”两者至少满足一个。“加强锻炼”否定了相容选言命题中的一个选言支,必然能推出肯定另一个选言支的结论,即“不多吃保健品”,A正确。“不吃保健品”肯定了相容选言命题中的一个选言支,不能推出否定另一个选言支的结论,B错误。“既不加强锻炼,又不多吃保健产品”是一个联言命题,而小夏的观点“不加强锻炼∨不多吃保健品”是一个相容选言命题,二者不符,C错误。“既加强锻炼,又多吃保健产品”是小李的观点,D错误。故正确答案为A。标签充分必要条件选言命题摩根规则



3、单选题  小周、小吴、小郑三人中,一人是工人,一人是农民,一人是知识分子。已知:小郑的年龄比知识分子大;小周的年龄和农民不同;农民的年龄比小吴小。根据以上情况,判断正确的是_____。
A: 小周是工人、小吴是知识分子、小郑是农民
B: 小周是知识分子、小吴是农民、小郑是工人
C: 小周是工人、小吴是农民、小郑是知识分子
D: 小周是知识分子、小吴是工人、小郑是农民
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析本题属于排列组合题。第一步:找突破口本题突破口为信息量最大对象,即农民。由“小周的年龄和农民不同,农民的年龄比小吴小”可知,农民既不是小周,也不是小吴,所以小郑是农民。第二步:将第一步结论代入题干小郑的年龄比知识分子大,小郑的年龄比小吴小,可知小吴不是知识分子,也不是农民,所以小吴是工人,则小周是知识分子。故正确答案为D。



4、单选题  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:_____
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:【解析】C。甲、乙、丙中有一个人车是红色,且他说真话,其他两个则说假话,假设甲车红色,条件符合;设乙车红色,则甲说假话,则乙车是白色,矛盾,排除;同理,设丙车红色,则乙说的是假话,则丙车不是红色,矛盾,排除。甲车红色,且乙丙说假话,所以丁车是蓝色,丙车白色,乙车银色,符合条件的只有C项。



5、单选题  恩格斯曾说:“在希腊人那里是天才直觉的东西,在我们这里是严格科学的以实验为依据的研究结果,因而也就具有确定得多和明白得多的形式。”的确,不论是古代希腊还是古代中国,都曾经创造出光辉灿烂的文明,但是它不是适宜产生科学实验的一种文化;它有利于直觉、经验、真知灼见和理智的产生,但不利于用机械的设计和实验的技术从自然中挖掘出秘密。据此,我们可知道_____
A: 那种不利于发展科学实验技术的文明,不能算是一种真正光辉灿烂的文明
B: 通过科学实验,我们可以得到具有更确定形式的研究成果
C: 严格的科学实验是一种比直觉经验更好的发现自然秘密的途径
D: 与当时的其他民族相比,古代希腊和古代中国创造出了更光辉灿烂的文明
参考答案: B
本题解释:B【解析】通过科学实验,可以得到具有更确定形式的研究成果。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《图形推理综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772