设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点巩固(四)
2017-01-17 02:15:01 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  出于安全考虑,使用年限超过10年的电梯必须更换钢索,在必须更换钢索的电梯中有一些是S品牌的,所有S品牌电梯都不存在安全隐患。由此可以推出_____。
A: 有些存在安全隐患的电梯必须更换钢索
B: 有些S品牌的电梯必须更换钢索
C: 有些S品牌的电梯不需要更换钢索
D: 所有必须更换钢的电梯使用限都超过了10年
参考答案: B
本题解释:正确答案是B,考点关联词推导解析第一步:翻译题干(1)超10年⇒换钢索,(2)有些S品牌⇒换钢索,(3)S品牌⇒﹣存在安全隐患第二步:逐一翻译选项并得出答案。利用逆否规则A项,有些存在安全隐患⇒换钢索,根据逆否规则,由(3)可知"存在安全隐患⇒﹣S品牌","﹣S品牌"否定的是(2)前件,否前件无法得出绝对表达的结论,只能得出可能性结论,即只能得出有些存在安全隐患的电梯可能需要更换钢索,A错。B项,有些S品牌⇒换钢索,可从(2)直接推出,正确。C项,有些S品牌⇒﹣换钢索,"有些S品牌⇒换钢索"和"有些S品牌⇒﹣换钢索"构成下反对关系,前者为真无法判断后者的真假,C无法推出。D错,换钢索⇒超10年,"超10年"肯定推导关系(1)中的前件,否前件无法推出绝对表达的结论,D错。故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则反对关系



2、单选题  北大山鹰社的周、吴、郑、王四人中,有且只有一人登上过卓奥友峰。记者采访他们时:周说:“登上卓奥友峰的是队员郑。” 郑说:“我还没有参加过任何登山活动。” 吴说:“我虽然也参加了那次登山活动,但没有登顶。” 王说:“我是队员吴的候补,如果他没登顶就是我登顶了。” 如果他们中只有一人说了假话,则以下哪项一定为真?_____
A: 北大山鹰社的其它队员也登上过卓奥友峰
B: 吴或者周登上过卓奥友峰
C: 郑登上过卓奥友峰
D: 王登上过卓奥友峰
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案解析本题为真假破案题。第一步:找突破口本题突破口为周和郑的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步:看其他的话由于只有一人的话为假,因此吴和王的话为真,即吴没有登顶,王登顶。第三步:判断突破口中两句话的真假由王登顶,可知周的话为假,郑的话为真。故正确答案为D。



3、单选题  在计算机技术高度发达的今天,我们可以借助计算机完成许多工作,但正是因为对计算机的过度依赖,青少年动手能力的发展受到抑制。他们在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。因此,过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差。以下最能支持上述结论的一项是_____。
A: 过度依赖计算机的青少年和较少接触计算机的青少年在智力水平上差别不大
B: 大多数青少年在使用计算机解决问题的同时也会自己动手解决一些问题
C: 青少年能利用而非依赖计算机来解决实际问题,本身也是对动手能力的训练
D: 那些较少使用计算机的青少年自己动手解决学习和生活问题的能力较强
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年实际动手能力要比其他孩子差,论据是青少年在学习和生活中无处不使用计算机来寻找答案,而不是亲自动手解决问题。第二步:判断加强方式论点涉及到“其他孩子”,论据没有涉及,这代表论点论据对象不一致,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A中智力水平与实际动手能力无直接联系,属无关选项;B中大多数青少年使用计算机解决问题与过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年无直接联系,属无关选项;C中青少年与过多使用计算机解决学习和生活问题的青少年无直接联系,属无关选项;D中通过对较少使用电脑的青少年动手能力和题干结论的对比,即涉及到了较少使用计算机的青少年,在论点与论据间搭桥,是加强论证。综上,故正确答案为D。标签加强论证



4、单选题  作为意识的“本体”的人脑,必然是现实的人脑;现实的人脑总是长在现实的人身上的;而现实的人又总是处在一定的社会关系之中的。所以_____。
A: 人脑是意识的真正本体
B: 人本身是意识的真正本体
C: 社会关系是意识的真正本体
D: 意识没有真正的本体
参考答案: C
本题解释:C【解析】这是一个典型的判断推理题。本题包括3个陈述,作为意识“本体”的人脑,必然是现实的人脑,为大前提,由后两个陈述可知人脑是在一定的社会关系之中的,所以,可以得出结论,社会关系是意识的真正本体,故C正确;A、B则不能从陈述中推出,D完全错误。



5、单选题  奥林匹克运动会的赞助商要想通过奥运会取得商业上的成功,仅仅在名片上增加“五环”或支起帐篷招揽游客是远远不够的。近15年来,作为奥林匹克运动会的全球性赞助商,VISA国际组织认为要想有效地利用这一全球最大的体育和文化盛事,并非只是简单的往奥运圣火里扔钱的活动。据此我们知道_____。
A: 通过对奥运会的赞助以达到商业上的成功,还需要有效的市场营销
B: 赞助奥林匹克运动会是一种往奥运圣火里扔钱的活动
C: VISA国际组织是全球最大的奥林匹克运动会赞助商
D: VISA国际组织没有支起帐篷招揽游客
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论解析第一步:抓住每句话的重点第一句话说明赞助商要取得商业上的成功单靠在名片上增加“五环”或支起帐篷招揽游客是远远不够,第二句话说明VISA作为奥运会的赞助商,并非只是简单的往奥运圣火里扔钱。第二步:逐一判断各选项的作用对奥运会的赞助是商业成功的必要条件之一,而不是商业成功的充分条件,要达到商业上的成功还要考虑到市场营销方面是否有效,故A选项正确;B项是对题干最后一句话的错误理解;C选项忽略了“15年来”这个时间修饰语,由题干可知VISA是奥运会的赞助商,但没有提到是全球最大,C错误;D选项不能从题干中直接得出,不能确定其是否支起帐篷招揽顾客,可以排除。故正确答案为A。



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《资料分析》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772